Ausführliche Chronik vom TT-Kreis Paderborn 1954 - 1971
(Orginaltexte und Bilder: Kurt Wolff, zusammengestellt von Lothar Hartmann)

 

1954 / 55

 

Kreiswart: Wilhelm Böhle ( SV 07 Neuhaus )

Sportwart: Hans Thiele ( Wewelsburg )

Jugendwart: Uli Schoberer ( GW Paderborn )


Kreisklasse Herren Endstand:

                    1. TTC Bad Lippspringe I

                    2. SV 07 Neuhaus III

                    3. TTC Bad Lippspringe II

                    4. Post SV Paderborn II

                    5. TuS Wewelsburg II

                    6. SV Nordborchen

                    7. DJK Hövelhof

Neuhaus III spielte mit den Herren Kesselmeier, Koch, W. Weitz, S. Weitz.

 

Kreisklasse Damen Endstand:

1. GW Paderborn

2. SV Nordborchen

3. SV 07 Neuhaus

4. TuS Wewelsburg

5. TTC Sennelager

Neuhaus spielte mit den Damen Weitz, Bunte, Brüseke, Kürpick.


Landesliga OWL:

        Spvg. Brackwede

        SV Westfalia Wiedenbrück

        SuS Bielefeld

        TV Germania Lippstadt

        ESV Bielefeld

        BTW Bünde

        SV 07 Neuhaus

        06 / 07 Bielefeld

        TV Geseke

       TTSG Herford

        Eintracht Minden

        Post SV Paderborn

Bezirksklasse Herren Staffel III

        SC GW Paderborn

        SV 07 Neuhaus B

        TTC Erwitte

        TuS Wewelsburg

        TV Germania Lippstadt II

        Warburg 08

        KJV Anröchte

        TuS ESV Altenbeken


Am 21. / 22. August 1954 findet wieder das Große Neuhäuser Schloß-Turnier statt.

A-Klasse Herren-Einzel: 1. Bollmeier ( Brackwede )
2. Klaas ( SV 07 Neuhaus )
3. Beckmann ( Lippstadt )
4. Herz ( ESV Bielefeld )
   
Doppel: 1. Bollmeier / Kroos ( Brackwede )
2. Jolk / Beckmann ( Lippstadt )
3. Tegtmeier / Herz ( ESV Bielefeld )
    
Damen-Einzel: 1. Stockbrügger ( SuS Bielefeld )
2. Hoffmann ( ESV Bielefeld )
3. Fratscher ( Eintr. Minden )
      
Doppel: 1. Stockbrügger / Everding ( Bielef. / Münster )
2. Fratscher / Weitz ( Minden / Neuhaus )
        
Mixed: 1. Stockbrügger / Homann ( SuS Bielefeld )
2. Hoffmann / Bollmeier ( Bielefeld / Brackwede )
   
B-Klasse Herren-Einzel: 1. Klaus Bodemann ( GW Paderborn )
2. Baucks ( SuS Bielefeld )
3. Willi Höwing ( TuS ESV Altenbeken )
   
Doppel: 1. Höwing / Peters ( TuS ESV Altenbeken )
2. Witteler / Steinmann ( DJK Lippstadt )
3. Carius / Tünnermann ( Bielefeld / Brackwede )
   
Damen-Einzel: 1. Dahmer ( ESV Bielefeld )
2. Bunte ( SV 07 Neuhaus )
   
Doppel: 1. Dahmer / Hoffmann ( ESV Bielefeld )
2. Herbert / Mühlhausen ( TV Geseke )
      
Jugend-Klasse Einzel: 1. Pielsticker ( Jöllenbeck )
2. Berendes ( Babenhausen )
   
Doppel: 1. Gissel / H. Bodemann ( Bünde / GW Paderb. )
2. Simpich / Siebert ( TV Lippstadt )
      
Mädel-Klasse Einzel: 1. Stöhr ( TV Lippstadt )
2. Hollenbeck ( TV Geseke )
    
Doppel: 1. Stöhr / Gottbrath ( TV Lippstadt )
2. Höllenbeck / Heimann ( TV Geseke )

Die Kreismeisterschaften finden am 2. / 3. Oktober 1954 in Neuhaus statt.

A-Klasse Herren-Einzel: 1. Günter Röth ( SV 07 Neuhaus )
2. Günter Husemann ( SV 07 Neuhaus )
3. Jürgen Büchler ( Warburg 08 )
4. Klaus Bodemann ( SC GW Paderborn )
   
Doppel: 1. Büchler / H. Klaas ( Warburg / Neuhaus )
   
Damen-Einzel: 1. Weitz ( SV 07 Neuhaus )
2. Bunte ( SV 07 Neuhaus )
     
Doppel: 1. Weitz / Bunte ( SV 07 Neuhaus )
   
Mixed: 1. Büchler / Lasse ( Warburg 08 )
    
B-Klasse Herren-Einzel: 1. Hegel ( GW Paderborn )
2. M. Beineke ( Warburg 08 )
3. Bartmann ( GW Paderborn )
4. Sommer ( Bad Lippspringe )
     
C-Klasse Herren-Einzel: 1. Alfred Möller ( Post SV Paderborn )
2. Lesche ( SV 07 Neuhaus )
   
Jugend-Klasse Einzel: 1. F.-J. Klaas ( GW Paderborn )
2. Temme ( Bad Lippspringe )
   
Doppel: 1. Bee / Manegold ( SV 07 Neuhaus )
     
Mädel-Klasse Einzel: 1. Brädel ( SV 07 Neuhaus )

Am 30. / 31. Oktober 1954 finden in Neuhaus die Bezirksmeisterschaften statt.

Herren-Einzel: 1. Bollmeier ( Brackwede )
2. Schlüter ( SVF Bielefeld )
3. Mestekemper ( Westf. Wiedenbrück )
4. Röth ( SV 07 Neuhaus )
   
Doppel: 1. Bollmeier / Kroos ( Brackwede )
2. Leikel / Mestekemper ( Wiedenbrück )
3. Höger / Ahlersmeier ( Bünde )
   
Damen-Einzel: 1. Eikenberg ( SuS Bielefeld )
2. Hoffmann ( ESV Bielefeld )
3. Dahmer ( ESV Bielefeld )
4. Ulrich ( Eintr. Minden )
     
Doppel: 1. Geschw. Fratscher ( Eintr. Minden )
2. Eikenberg / Wirtz ( SuS Bielefeld )
3. Ulrich / Meier ( Eintr. Minden )
4. Hoffmann / Dahmer ( ESV Bielefeld )
   
Mixed: 1. Eikenberg / Homann ( SuS Bielefeld )
2. Fratscher / Williams ( Eintr. Minden )
3. Dahmer / Bollmeier ( Bielef. / Brackw. )
4. Hoffmann / Hirschmann ( ESV Bielefeld )

 


 

1955 / 56

Kreiswart: H. Richardt ( SV 07 Neuhaus )

Sportwart: Hans Thiele ( Wewelsburg )

Jugendwart: Uli Schoberer ( GW Paderborn )


Folgende Vereine bilden die Kreisklasse Paderborn:

        SV 07 Neuhaus

        TTC Bad Lippspringe

        SV Nordborchen

        TuS Wewelsburg

        DJK Hövelhof

        TTV Bühne 1954

        TTC B. W. Etteln

        TTA Warburg 08

 

Landesliga OWL:

        SpVg. Brackwede

        SuS Bielefeld

        TBV Lemgo

        ESV Hamm

        TuS Lohauserholz

        SV 07 Neuhaus

        TV Germania Lippstadt

        BTW Bünde

        TV Geseke

        Grün Weiß Bielefeld

        ESV Bielefeld

        SuS Veltheim


In Neuhaus ist ein Neuaufbau der I. Mannschaft zu verzeichnen.

Heini Klaas heiratet und zieht nach Brakel. Dort spielt er bei der DJK Adler Brakel.

Tölke geht zurück zum Post SV Detmold.

Ferdi Höschen zieht es nach Bielefeld. Er heiratet Frl. Stockbrügger und arbeitet im Hotel seines Schwiegervaters.

Günter Röth verändert sich beruflich nach Duisburg-Kaiserberg.

Günter Leser verändert sich auch beruflich.

 

So spielt die neue I. Mannschaft mit den Spielern:

Schemberg, Schmitz, Kosfeld, Ströhmeier, Husemann, Kettelgerdes.


Am 16. / 17. Oktober 1955 finden in Wewelsburg die Kreismeisterschaften statt.

A-Klasse Herren-Einzel: 1. Husemann ( SV 07 Neuhaus )
2. Schemberg ( SV 07 Neuhaus )
3. K. Bodemann ( GW Paderborn )
4. Büchler ( Warburg )
   
Doppel: 1. Büchler / Beineke ( Warburg )
2. Sommer / Peters ( Bad Lippspringe )
   
Damen-Einzel: 1. Weitz ( SV 07 Neuhaus )
2. Bunte ( SV 07 Neuhaus )
3. Sinne ( Wewelsburg )
4. Bartmann ( GW Paderborn )
      
Doppel: 1. Weitz / Bunte ( SV 07 Neuhaus )
2. Sinne / Bartmann ( Wewelsb. / Paderb. )
   
Mixed: 1. Bartmann / K. Bodem. ( GW Paderborn )
2. Weitz / Schemberg ( SV 07 Neuhaus )
3. Sinne / Titze ( Wewelsburg )
4. Bunte / Schmitz ( SV 07 Neuhaus )
   
B-Klasse Herren-Einzel: 1. Kettelgerdes ( SV 07 Neuhaus )
2. Möller ( SV 07 Neuhaus )
3. Scholz ( Wewelsburg )
      
Doppel: 1. Kettelgerdes / Bee ( SV 07 Neuhaus )
2. Scholz / Joppich ( Wewelsburg )
   
Jugend-Klasse Einzel: 1. Michels ( Warburg 08 )
2. Mosbacher ( SV 07 Neuhaus )
3. H. Bodemann ( GW Paderborn )
    
Doppel: 1. H. Bodemann / Lübbers ( GW Paderborn )
2. Temme / Dickbertel ( Bad Lippspringe )

 


Am 30. Oktober finden in Neuhaus die Bezirksmeisterschaften statt.

Aus dem Kreis Paderborn konnte sich kein Spieler plazieren.


 

Bild32.JPG (10378 Byte)

Geburtstagsfeier Günther Leser.

 



1956 / 57

Kreiswart: Herbert Neumann ( Salzkotten )

Sportwart: Karl-Heinz Lüttig ( Salzkotten )

Jugendwart: Lothar Tschiersch ( SV 07 Neuhaus )

Kassierer: Heinz Carnine ( Salzkotten )


Bei der Endrunde am 2. April 1957 in Upsprunge wurde der SV 07 Neuhaus Kreispokalsieger.

        Neuhaus : Grün Weiß Paderborn

        Franz-Josef Schemberg : Klaus Bodemann

        Günter Husemann : Helmut Bodemann

        Hubert Schmitz : Heinz Bartmann


Die Mannschaft des SV 07 Neuhaus I belegt in der Landesliga den 3. Platz.

Ebenso wird die Mannschaft 1956 / 57 Bezirkspokalsieger der Herren.

Die Herren des SV 07 Neuhaus II spielte in der Bezirksklasse.


 

Bild33.JPG (19378 Byte)    Bild34.JPG (16103 Byte)

Ausflug der Tisch-Tennis-Abteilung 1956


25. / 26. August 1956 Großes Neuhäuser Schloß-Turnier

 

A-Klasse Herren-Einzel: 1. Ilberg ( Westfalia Münster )
2. Vennhaus ( Wiedenbrück )
3. Leikel ( Wiedenbrück )
4. Herz ( ESV Bielefeld )
       
Doppel: 1. Bollmeier / Kroos ( Brackwede )
2. Vollmer / Vennhaus ( Wiedenbrück )
3. Herz / Schönau ( ESV Bielef./ Gadderb. )
        
Damen-Einzel: 1. Schlerth ( Wuppertal-Barmen)
2. Everding ( Westf. Münster )
3. Hoffmann ( ESV Bielefeld )
4. Steffen ( ESV Bielefeld )
          
Doppel: 1. Schlerth / Everding ( Westf. Münster )
2. Halpaag / Schieh ( Schieder )
3. Klopp / Helsing ( Post Bochum )
        
B-Klasse Herren-Einzel: 1. Schönau ( Gadderbaum )
2. Wisnewski ( Post SV Detmold )
      
Doppel: 1. Gebr. Bodemann ( GW Paderborn )
2. Heißmann / Kempf ( Brackwede )
3. Tünnermann / Korstick ( Brackwede / Geseke )
   
Damen-Einzel: 1. Stöhr ( Lippstadt )
2. Schmidt ( Post SV Detmold )
          
Doppel: 1. Stöhr / Bunte ( Lippstadt / Neuhaus )
2. Klaus / Grube ( Westf. Münster )
3. Domsalla / Saeger ( Gadderbaum / Herford )
        
       
Jugend-Klasse Einzel: 1. Kleinemaß ( Eintr. Minden )
2. Lewecke ( TBV Lemgo )
3. Kamp ( Gadderbaum )
    
Doppel: 1. Moosbacher / Manegold ( Hamm / Neuhaus )
2. Piontek / Vater ( ESV Bielefeld )
   
Mädel-Klasse Einzel: 1. Schäfer ( Kaiserberg )
2. Flieck ( Gadderbaum )

 


Die Kreismeisterschaften finden am 22. / 23. September 1956 in Paderborn statt. Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn.

A-Klasse Herren-Einzel: 1. Hubert Schmitz ( SV 07 Neuhaus )
2. Franz-Josef Schemberg ( SV 07 Neuhaus )
3. Günter Husemann ( SV 07 Neuhaus )
   
Doppel: 1. Schmitz / Köhler ( SV 07 Neuhaus )
   
Damen-Einzel: 1. Ilse Bunte ( SV 07 Neuhaus )
2. Marlene Kosfeld ( SV 07 Neuhaus )
3. Bartmann ( GW Paderborn )
      
Doppel: 1. Bunte / Kosfeld ( SV 07 Neuhaus )
2. Limpach / Kürpick ( SV 07 Neuhaus )
3. Bartmann / Sinne ( Paderb. / Wewelsb. )
        
B-Klasse Herren-Einzel: 1. K. F. Bartmann ( GW Paderborn )
2. F. Schulze ( Salzkotten )
      
Doppel: 1. Bartmann / Lübbers ( GW Paderborn )
2. Schulze / Rochel ( Salzkotten )
   
Jugend-Klasse Einzel: 1. Josef Bracht ( SV 07 Neuhaus )
2. Kleine ( Warburg 08 )
3. J. Manegold (SV 07 Neuhaus )
    
Doppel: 1. Bracht / Manegold ( SV 07 Neuhaus )
2. Klemke / Bünz ( Warburg 08 )

 


 

 


Von der grünen Platte

Am 31. August / 1. September 1957 findet in ( jetzt ) Schloß Neuhaus das Große Neuhäuser Schloß-Turnier statt.

A-Klasse Herren-Einzel: 1. Ilberg ( Westfalia Münster )
2. Vossebein ( VfL Bochum )
3. Deneke ( TTV Borghorst )
       
Doppel: 1. Deneke / Münsterkötter ( Borghorst )
2. Nöller / Berger ( VfL Bochum )
3. Gäb / Gräf ( PSV Düsseldorf )
4. Ilberg / Langer ( Münster / Metelen )
          
Damen-Einzel: 1. Bannacke ( Einheit Berlin DDR )
2. Moritz ( Einheit Berlin DDR )
3. Günzel ( Einheit Berlin DDR )
          
Doppel: 1. Woschee I. / Wiskandt ( Einheit Berlin DDR )
2. Hänchen / Helmich ( Hamm )
3. Günzel / Ristock ( Einheit Berlin DDR )
4. Hoffmann / Ilberg ( Bielefeld / Münster )
           
B-Klasse Herren-Einzel: 1. Fritz Mühlenberend ( Steinheim )
2. Poppe ( Eintr. Bielefeld )
3. Frisch ( GW Bielefeld )
        
Doppel: 1. Poppe / Niedick ( Eintr. Bielef. / Brackw. )
2. A. Thiele / Grote ( Wewelsburg )
3. B. Manegold / Schröder ( Marsberg )
   
Damen-Einzel: 1. Hollenbeck ( Geseke )
2. Saeger ( Herford )
3. Bunte ( Schloß Neuhaus )
             
Doppel: 1. Hollenbeck / Kolischek ( Geseke / Witten )
2. Saeger / Meyer ( Herford )
3. Nachtway / Uhmann ( Herford )
       
Jugend-Klasse Einzel: 1. Michels ( Warburg )
    
Doppel: 1. Kamp / Saarmann ( Brackwede )
   
Mädel-Klasse Einzel: 1. Brauner ( Volmerdingen )

 


Die Herren des SV 07 Schloß Neuhaus I spielt in dieser Saison in der Landesliga.

SV 07 Schloß Neuhaus II in der Bezirksklasse und muß leider absteigen.


 

1958 / 59

 

Kreisklasse Herren: Endstand:

TTV Salzkotten I

TTV Bad Lippspringe II

SV 07 Schloß Neuhaus II

TTC Etteln

TuRa Elsen I

SV Nordborchen I

TSV Tudorf I

VfL Thüle I

TuS Wewelsburg

 

Am 19. 1. 1959 wird TTV Salzkotten Kreispokalsieger.

TTV Salzkotten : SV 07 Schloß Neuhaus II

        Schäfers : Bracht

        Steines : Köhler

        Lüttig : S. Weitz

 

SV 07 Schloß Neuhaus I spielt in dieser Saison erneut in der Landesliga.


Am 11. / 12. Oktober 1958 finden in Schloß Neuhaus die Kreismeisterschaften statt.

A-Klasse Herren-Einzel: 1. Hubert Schmitz ( Schloß Neuhaus )
2. Konny Ströhmeier ( Schloß Neuhaus )
3. Helmut Bodemann ( Schloß Neuhaus )
4. Franz-Josef Manegold ( Schloß Neuhaus )
         
Doppel: 1. Schemberg / Husemann ( Schloß Neuhaus )
2. Schmitz / Ströhmeier ( Schloß Neuhaus )
3. Kosfeld / Bodemann ( Schloß Neuhaus )
4. Bunse / Klaas ( Bad Lippspringe )
          
B-Klasse Herren-Einzel: 1. Josef Bracht ( Schloß Neuhaus )
2. Karl-Heinz Lüttig ( Salzkotten )
3. Lüke ( Salzkotten )
4. Plesser ( TuRa Elsen )
            
Doppel: 1. Bracht / Köhler ( Schloß Neuhaus )
2. Wolff / Gerbeth ( Nordborchen )
3. Lüke / Steines ( Salzkotten )
4. Gebr. Weitz ( Schloß Neuhaus )
      
Jugend-Klasse Einzel: 1. Michels ( TV Warburg )
2. Schleiting ( Convikt Warburg )
3. Bünz ( TV Warburg )
    
Doppel: 1. Michels / Bünz ( TV Warburg )
2. Schleiting / Reineke ( Convikt Warburg )
   
Schüler-Klasse Einzel: 1. D. Beineke ( TV Warburg )
2. Gellner ( Salzkotten )
3. Griese ( Salzkotten )
4. Weidemann ( Bad Lippspringe )
        
Doppel: 1. Griese / Lachmann ( Salzkotten )
2. Gellner / Schrewe ( Salzkotten )

 


Am 24. / 25. August 1958 findet das große Neuhäuser Schloß-Turnier statt.

A-Klasse Herren-Einzel: 1. Ilberg ( Westfalia Münster )
2. Vennhaus ( Wiedenbrück )
          
B-Klasse Herren-Einzel: 1. Fritz Mühlenberend ( Steinheim )
2. Franz-Josef Klaas ( Bad Lippspringe )
3. Zobiak ( Kirchlengern )
            
Doppel: 1. Schlegel / Bednara ( Post SV Detmold )
2. Hasenpusch / Zobiak ( Kirchlengern )
3. G. Mühlenb. / Gellhaus ( Steinheim )
      
Damen-Einzel: 1. Reuter ( Post SV Detmold )
2. Schmidt ( Post SV Detmold )
    
Doppel: 1. Reuter / Schmidt ( Post SV Detmold )
2. Hollmann / Flick ( Gadderbaum )
3. Dahmer / Weitz ( Schloß Neuhaus )
       
Jungen-Klasse Einzel: 1. Bünz ( TV Warburg )
2. Franz-Josef Manegold ( Schloß Neuhaus )
3. Michels ( TV Warburg )
        
Doppel: 1. Mruch / Ortmann ( Brackwede )
2. Manegold / Temme ( Neuhaus / Lippspr. )
3. Michels / Bünz ( TV Warburg )

 


 

1959 / 60

 

Auf einer außerordentlichen Versammlung am 17. Juni 1959 beschließt die Tisch-Tennis-Abteilung des SV 07 Schloß Neuhaus den Spielbetrieb ruhen zu lassen und alle Mannschaften vom Spielbetrieb zurückzuziehen.


Am 13. Nov. 1959 findet eine Neugründungsversammlung der TTA des SV 07 Schloß Neuhaus statt.

Abteilungsleiter: Wolfgang Lesche

Geschäftsführer: Josef Bracht


 

1960 / 61

 

Kreisklasse Herren: ( Folgende Vereine nehmen teil: )

        TTC Bad Lippspringe

        TuRa Elsen

        TTC Etteln

        SV Nordborchen

        SC GW Paderborn

        TTV Salzkotten

        VfL Thüle

        SV 07 Schloß Neuhaus

        TuS Altenbeken

        FC Scharmede

        ( TV Geseke )

        ( TV Warburg )

 


Nach Auflösung und Neugründung der Tisch-Tennis-Abteilung des SV 07 Schloß Neuhaus muß die I. Mannschaft in der Kreisklasse wieder anfangen. Klar, daß die Mannschaft mit Spielern wie Schmitz, Ströhmeier, Bracht usw. für diese Klasse zu stark ist und Meister wird.


Die Kreismeisterschaften finden in der Schützenhalle in Salzkotten statt.

A-Klasse Herren-Einzel: 1. Hubert Schmitz ( Schloß Neuhaus )
2. Fr.-J. Klaas ( Bad Lippspringe )
3. Dickbertel ( Bad Lippspringe )
4. Michels ( TV Warburg )
              
B-Klasse Herren-Einzel: 1. Hubert Schmitz ( Schloß Neuhaus )
2. Konny Ströhmeier ( Schloß Neuhaus )
3. Michels ( TV Warburg )
             4. Bünz ( TV Warburg )

 


 

1961 / 62

 

Bezirksklasse Herren: Endstand:

Gadderbaumer SC

SV 07 Schloß Neuhaus

TV Steinheim

TV Spexard

Eichenkreuz Höxter

Westfalia Wiedenbrück II

Post SV Detmold

TTV Salzkotten

TV Horn

SV Brackwede III

ESV Gütersloh

DJK Gütersloh

SC GW Paderborn

Als Tabellenzweiter steigt der SV 07 Schloß Neuhaus zur Landesliga auf.

SV 07 Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft: 

    Hinserie: Rückserie:
   1. Hubert Schmitz    
   2. Konrad Strömeier    
   3. Helmut Bodemann    
   4. Josef Bracht    
  5. Heinrich Kettelgerdes    
   6. Franz Josef Schemberg    
   7. Sigmar Köhler    
   8. Günter Husemann    
   9. Hans Lübbers    
 10. Wolfgang Lesche    
 11. Josef Kosfeld    
 12. Adolf Peitz    

 


Am 1. / 2. Oktober finden die Kreismeisterschaften in Paderborn statt.

A-Klasse Herren-Einzel: 1. Hubert Schmitz ( Schloß Neuhaus )
2. Hansi Roland ( Bad Lippspringe )
3. F.-J. Klaas ( Bad Lippspringe )
              
Doppel: 1. Köhler / Bracht ( Schloß Neuhaus )
2. Gebr. Freitag ( Scharmede )

 


Westdeutsche Tisch-Tennis-Meisterschaften der Senioren in der Schloß-Sporthalle in Schloß Neuhaus im Juni 1962.

Leider ist keine Siegerliste bekannt.

Aber anläßlich dieser Veranstaltung wurde diese Aufnahme geschossen.

 

Bild35.JPG (13331 Byte)

Von links nach rechts:
Klaus Rhenius, ( unbekannt ), Alfred Berg, WTTV-Vors. Kottmann, Erwin Thomas


 

1962 / 63

Bezirksklasse-Herren:

SV 07 Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft:

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Günter Husemann

 

 

   2.

Hubert Schmitz

 

 

   3.

Konrad Strömeier

 

 

   4.

Franz Josef Schemberg

 

 

   5.

Heinrich Kettelgerdes

 

 

   6.

Josef Bracht

 

 

   7.

Helmut Bodemann

 

 

   8.

Sigmar Köhler

 

 

   9.

Adolf Peitz

 

 

 10.

Hans Lübbers

 

 

Die I. Herren-Mannschaft von Schloß Neuhaus steigt aus der Landesliga ab.

 

Am 15. / 16. September 1962 finden die Kreismeisterschaften in Elsen statt.

A-Klasse Herren-Einzel: 1. F.-J. Klaas ( Bad Lippspringe )
2. Hubert Schmitz ( Schloß Neuhaus )
3. Franz-Josef Schemberg ( Schloß Neuhaus )
4. Hans-Dieter Temme ( Bad Lippspringe )
              
Doppel: 1. Bracht / Köhler ( Schloß Neuhaus )
2. P. Bunse / Ikenmeyer ( Lippspringe / Elsen )

 


Die I. Herren-Mannschaft von Schloß Neuhaus steigt aus der Landesliga ab.


 

1963 / 64

 

Bezirksklasse Herren: Endstand:

1. SV 07 Schloß Neuhaus 42 :   2
2. TTC Bad Lippspringe 40 :   4
3. Eichenkreuz Höxter 40 :   4
4. ESV Gütersloh 27 : 17
5. SC GW Paderborn 25 : 19
6. Post SV Detmold 25 : 19
7. SV Brackwede III 22 : 22
8. TTV Salzkotten 18 : 26
9. TV Steinheim 14 : 30
10. TV Geseke 10 : 34
11. TTC Ottbergen 10 : 34
12. TV Horn   2 : 42

Schloß Neuhaus I somit Meister und Aufsteiger zur Landesliga.

SV 07 Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft:

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Hubert Schmitz

 

 

   2.

Günter Husemann

 

 

   3.

Franz Josef Schemberg

 

 

   4.

Konrad Strömeier

 

 

   5.

Heinz Kettelgerdes

 

 

   6.

Helmut Bodemann

 

 

   7.

Josef Bracht

 

 

   8.

Sigmar Köhler

 

 

   9.

Hans Lübbers

 

 

 


Am 28. / 29. September 1963 finden die Kreismeisterschaften in Paderborn statt.

Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn.

A-Klasse Herren-Einzel: 1. F.-J. Klaas ( Bad Lippspringe )
2. Paul Bunse ( Bad Lippspringe )
3. Franz-Josef Schemberg ( Schloß Neuhaus )
4. Günter Husemann ( Schloß Neuhaus )
              
Doppel: 1. Klaas / Bunse ( Bad Lippspringe )
2. Schember / Husemann ( Schloß Neuhaus )

 

1964 / 65

 

Die I. Herren Mannschaft von Schloß Neuhaus spielt in der Landesliga.


II. Kreisklasse Herren: Endstand:

1. Bad Lippspringe III 28  :  0
2. FC Stukenbrock I 20  :  8
3. TuRa Elsen III 19  :  9
4. SV Nordborchen II 16  : 12
5. Schloß Neuhaus II 14  : 14
6. TTV Salzkotten II   8  :  20
7. TuS Altenbeken II   6  :  22
8. FC Stukenbrock II   1  :  27

Schloß Neuhaus II spielt mit:

Bracht, H. Bodemann, Lübbers, Füchtjohann, Eiden, Biermeier, Hachenberg, Kröger, Becker, Hunstig


Jungenkreisklasse Endstand:

1. SV 07 Schloß Neuhaus I 21  :  3
2. GW Paderborn I 16  :  8
3. TTV Bad Lippspringe I 14  : 10
4. TuRa Elsen I 13  : 11
5. TTV Salzkotten I 10  : 14
6. GW Paderborn II   9  : 15
7. TuS Altenbeken   1  : 23

 


Am 26. / 27. September 1964 finden die Kreismeisterschaften in Bad Lippspringe statt.

 

A-Klasse Herren-Einzel: 1. Hubert Schmitz ( Schloß Neuhaus )
2. Ferdi Giesguth ( Elsen )
              
Doppel: 1. Schemberg / Husemann ( Schloß Neuhaus )
2. Köhler / Bracht ( Schloß Neuhaus )

 


 

1965 / 66

 

Die I. Herren Mannschaft von Schloß Neuhaus spielt in der Landesliga.


 

I. Kreisklasse Herren:

II. Kreisklasse Herren:

     
1. SV o7 Schloß Neuhaus II 32 :   0 1.  DJK Paderborn I 38 :   2
2. TuRa Elsen II 22 : 10 2.  TTV Salzkotten II 36 :   4
3. SV Nordborchen I 19 : 13 3.  GW Paderborn III 30 : 10
4. Bad Lippspringe III 19 : 13 4.  Schloß Neuhaus III 26 : 14
5. GW Paderborn II 12 : 20 5.  Nordborchen II 23 : 17
6. TuS Altenbeken I 12 : 20 6.  TuRa Elsen IV 18 : 22
7. SV Hövelhof I 11 : 21 7.  TTV Salzkotten IV 13 : 27
8. FC Stukenbrock I 11 : 21 8.  TuS Altenbeken II 12 : 28
9. TuRa Elsen III   6 : 26 9.  Bad Lippspringe IV 10 : 30
10. TTV Salzkotten III   7 : 33
11. FC Stukenbrock II   7 : 33

 


Kreis-Ranglisten:

      Herren A-Klasse:

      1. Paul Bunse Bad Lippspringe

      2. Norbert Peters Bad Lippspringe

      3. Fritz Mühlenberend Bad Lippspringe

      4. Hubert Schmitz Schloß Neuhaus

      5. Franz-Josef Schemberg Schloß Neuhaus

      6. Manfred Müter Bad Lippspringe

      7. Günter Husemann Schloß Neuhaus

      8. Rainer Berendes Elsen

      9. Franz-Josef Manegold Elsen

    10. Karl-Heinz Schlipper Elsen

    11. Edi Lütkemeier Bad Lippspringe

 


 

Jugend: Schüler:
     
1. G. Joseph  DJK Paderborn 1. Kirchhoff   Elsen
2. Schönke   Elsen 2. Gockel   Elsen
3. Herold   Elsen 3. Wibbe   Salzkotten
4. Höschen   Schloß Neuhaus 4. Von Soldenhoff   DJK Paderborn
5. Mersch   Elsen 5. Brand   Salzkotten
6. Wuttke   DJK Paderborn 6. Leifeld   DJK Paderborn
7. Jürgens   DJK Paderborn 7. J. Clausmeyer   Salzkotten
8. Schröter   Schloß Neuhaus 8. G. Clausmeyer   Salzkotten

 


Am 25. / 26. September finden die Kreismeisterschaften in Elsen statt.

C-Klasse Herren-Doppel: 1. L. Schlipper / Lachmann ( Elsen /DJK Paderborn )
2. Eiden / Becker ( Schloß Neuhaus )
              
Jungen-Klasse Einzel: 1. Günther Joseph ( DJK Paderborn )
2. Gerd Höschen ( Schloß Neuhaus )
  
Schüler-Klasse Einzel: 1. Horst Rößler ( GW Paderborn )
2. Roland ( Schloß Neuhaus )
  
Doppel: 1. Roland / Stein ( Schloß Neuhaus )
2. Kirchhoff / Gockel ( Elsen )

 


 

1966 / 67

 

 

I. Kreisklasse Herren - Endstand:

       
1.   DJK Paderborn I 34 :   2
2.   TuRa Elsen II 32 :   4
3.   SV Hövelhof I 18 : 18
4.   Bad Lippspringe III 18 : 18
5.   TTV Salzkotten II 18 : 18
6.   SV 07 Schloß Neuhaus II 16 : 20
7.   GW Paderborn II 13 : 23
8.   FC Stukenbrock I 11 : 25
9.   SV Nordborchen I 10 : 26
10. TuS Altenbeken I 10 : 26

 

Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

Bracht, Eiden, Kohn, Biermeier, Becker


 

II. Kreisklasse:

Kreisklasse Jungen:

       
1.   TuRa Elsen III 36  :   4 1.  Schloß Neuhaus I 30  :   2
2.   DJK Paderborn II 31  :   9 2.  GW Paderborn I 26  :   6
3.   GW Paderborn III 29  : 11 3.  Schloß Neuhaus II 25  :   7
4.   TuS Altenbeken II 28  : 12 4.  DJK Paderborn I 17  : 15
5.   SV Nordborchen II 26  : 14 5.  TTV Salzkotten 14  : 18
6.   Bad Lippspringe IV 24  : 16 6.  TTC Bad Lippspringe 13  : 19
7.   TTV Salzkotten III 20  : 20 7.  TuRa Elsen II 13  : 19
8.   FC Stukenbrock II   9  : 31 8.  GW Paderborn II   4  : 28
9.   TTV Salzkotten IV   7  : 33 9.  DJK Paderborn II   2  : 30
10. Schloß Neuhaus III   6  : 34
11. FC Stukenbrock III   4  : 36

 



Landesliga Herren OWL:

   
1.   TTV Lübbecke 39 :   5
2.   SV Brackwede II 32 : 12
3.   BV Bad Oeynhausen 31 : 13
4.   TTV Höxter 26 : 18
5.   TV Lippstadt 22 : 22
6.   ESV Gütersloh 21 : 23
7.   SV 07 Schloß Neuhaus 21 : 23
8. SuS Veltheim 20 : 24
9.   Westf. Wiedenbrück 20 : 24
10. SC Gadderbaum 17 : 27
11. Eintracht Minden   9 : 35
12. BTW Bünde   6 : 38

 


 

       Kreis-Rangliste Herren A-Klasse:

        1. Werner Kuhlmann ( Bad Lippspringe )

        2. Paul Bunse ( Bad Lippspringe )

        3. Klaus Flanz ( Bad Lippspringe )

        4. Hubert Schmitz ( Schloß Neuhaus )

        5. Fritz Mühlenberend ( Bad Lippspringe )

        6. Franz-Josef Manegold ( Elsen )

        7. Karl-Heinz Schlipper ( Elsen )

        8. Franz-Josef Schemberg ( Schloß Neuhaus )

        9. Norbert Peters ( Bad Lippspringe )

      10. Manfred Müter ( Bad Lippspringe )

 


Am 17. / 18. September 1966 sind die Kreismeisterschaften in Paderborn.

Ausrichter: SC GW Paderborn.

A-Klasse Herren-Einzel: 1. Franz-Josef Klaas ( Bad Lippspringe )
2. Peter Wiemers ( Schloß Neuhaus )
              
B-Klasse Herren-Einzel: 1. Josef Stupeler ( GW Paderborn )
2. Harald Asrath ( GW Paderborn )
3. Friedel Kohn ( Schloß Neuhaus )

 


 

1967 / 68

 

 

I. Kreisklasse Herren - Endstand:

II. Kreisklasse Herren - Endstand:

            
1.   TuRa Elsen II 33  :   3 1.  TuS Altenbeken I 39  :  5
2.   SV Hövelhof I 32  :   4 2.  TuRa Elsen IV 33  :  11
3.   Schloß Neuhaus II 22  : 14 3.  Schloß Neuhaus III 32  :  12
4.   TuRa Elsen III 19  : 17 4.  SV Hövelhof II 31  :  13
5.    DJK Paderborn II 17  : 19 5.  Schloß Neuhaus IV 28  :  16
6.  Bad Lippspringe III 16  : 20 6.  GW Paderborn III 25  :  19
7.   GW Paderborn II 15  : 21 7.  TuS Altenbeken II 18  :  26
8.   TTV Salzkotten II 11  : 25 8.  SV Nordborchen II 15  :  29
9.   SV Nordborchen I   8  : 28 9.  Bad Lippspringe IV 15  :  29
10. FC Stukenbrock I   7  : 29 10. DJK Paderborn III 11  :  33
11. TTV Salzkotten III   4  : 36 11. TTV Salzkotten III   9  :  35
11. TTV Salzkotten III   4  : 36 12. FC Stukenbrock II   8  :  36

 


 

Kreisklasse Jungen: Endstand:

 
1.   TTC Bad Lippspringe I 33  :   3
2.   SV 07 Schloß Neuhaus I 29  :   7
3.   SV Hövelhof 27  :   9
4.   DJK Paderborn I 23  : 13
5.   TuRa Elsen I 21  : 15
6.   TTV Salzkotten I 16  : 20
7.   GW Paderborn I 11  : 25
8.   DJK Paderborn III   9  : 27
9.   DJK Paderborn II   7  : 29
10. SV 07 Schloß Neuhaus II   4  : 32

 


 

Am 30. Sept. / 1. Okt. 1967 finden die Kreismeisterschaften in Bad Lippspringe statt.

B-Klasse Herren-Einzel: 1. Manfred Müter ( Bad Lippspringe )
2. Josef Bracht ( Schloß Neuhaus )
3. Konny Ströhmeier ( Schloß Neuhaus )
Doppel: 1. K. Rößler / Müter ( Bad Lippspringe )
                   2. Bracht / Ströhmeier ( Schloß Neuhaus )
   
C-Klasse Herren-Einzel: 1. Günter Müller ( Elsen )
2. Wilfred Ikenmeyer ( Elsen )
3. Konny Ströhmeier ( Schloß Neuhaus )
   
D-Klasse Herren-Einzel: 1. Franz Becker ( Schloß Neuhaus )
2. Edmund Schnietz ( Schloß Neuhaus )
3. Kraft ( DJK Paderborn )
  
Alters-Klasse Herren-Einzel: 1. Franz-Josef Schemberg ( Schloß Neuhaus )
2. Herbert Klück ( Elsen )
3. Karl Rößler ( Bad Lippspringe )
   
Doppel: 1. Schemberg / Rößler ( Neuhaus / Lippspr.)
2. Klück / Schumacher ( Elsen )

 


SV 07 Schloß Neuhaus I steigt aus der Landesliga in die Bezirksliga ab.


 

1968 / 69

 

Rangliste A-Klasse Herren:
   
1.   Werner Kuhlmann ( Bad Lippspringe )
2.   Franz-Josef Klaas ( Bad Lippspringe )
3.   Manfred Müter ( Bad Lippspringe )
4.   Paul Bunse ( Bad Lippspringe )
5.   Franz-Josef Manegold ( Elsen )
6.   Manfred Bendig ( Elsen )
7.   Klaus Flanz ( Bad Lippspringe )
8.   Franz-Josef Schemberg ( Schloß Neuhaus )
9.   Hubert Schmitz ( Schloß Neuhaus )
10. Herbert Klück ( Elsen )

 


 

I. Kreisklasse Herren: Endstand:

   
1. SV 07 Schloß Neuhaus II 53  :   3
2. GW Paderborn III 50  :   6
3. SV Hövelhof II 46  : 10
4. Bad Lippspringe IV 40  : 16
5. TuRa Elsen IV 38  : 18
6. GW Paderborn IV 34  : 22
7. TuS Altenbeken II 31  : 25
8. SV 07 Schloß Neuhaus III 24  : 32
9. TuS Wünnenberg 21  : 35
10. FC Stukenbrock II 21  : 35
11. Nordborchen II 20  : 36
12. SV Hövelhof III 16  : 40
13. DJK Paderborn III 10  : 46
14. SV Neuenbeken   7  : 49
15. TTV Salzkotten III   5  : 51

 

SV 07 Schloß Neuhaus II spielte mit:

Ströhmeier, Höschen, Eiden, Biermeier, E. Schnietz.


SV 07 Schloß Neuhaus III spielte mit:

R. Schnietz, Schröter, Hülsmann, Kohers, Kohn, Kröger, Stein, Philipper, Lübbers.


Die Kreismeisterschaften 1968 finden in Paderborn statt.

Ausrichter: DJK Paderborn.

A-Klasse Herren-Doppel: 1. Schemberg / Husemann (Schloß Neuhaus)
2. Klaas / Bunse ( Bad Lippspringe)

 


SV 07 Schloß Neuhaus belegt den 2. Platz in der Bezirksliga und ist somit Aufsteiger in die Landesliga mit der Mannschaft:

Wiemers, Schmitz, Schemberg, Husemann, Ströhmeier, Kettelgerdes, Bodemann.


 

1969 / 70

 

 

I. Kreisklasse Herren - Endstand:

II. Kreisklasse Herren - Endstand:

     
1.   SV 07 Schloß Neuhaus II 30  :  2 1.  TuRa Elsen IV 24  :   4
2.   GW Paderborn II 23  :  9 2.  SV 07 Schl. Neuhaus III 23  :   5
3.   FC Stukenbrock I 21  : 11 3.  GW Paderborn IV 20  :   8
4.   TuS Altenbeken I 19  : 13 4.  SV Nordborchen II 13  : 15
5.   TuRa Elsen III 16  : 16 5.  FC Stukenbrock II 11  : 17
6.   SV Nordborchen I 15  : 17 6.  SV Hövelhof III 10  : 18
7.   GW Paderborn III 10  : 22 7.  SV Neuenbeken   6  : 22
8.   SV Hövelhof II 10  : 22 8.  TuS Altenbeken II   3  : 25
9.   TuS Wünnenberg   0  : 32

 


 

Jungen-Leistungsklasse:

B-Klasse-Jungen:

       
1.   SV 07 Schloß Neuhaus I 15 :   5 1.  TuRa Elsen II 19 :   5
2.   GW Paderborn I 14 :   6 2.  GW Paderborn II 18 :   6
3.   TuRa Elsen I 12 :   8 3.  SV Neuenbeken 15 :   9
4.   DJK Paderborn I 12 :   8 4.  DJK Paderborn II 14 : 10
5.   SV Hövelhof II   5 : 15 5.  SV 07 Schl. Neuhaus II 10 : 14
6.   TTC Bad Lippspringe   2 : 18 6.  TTV Salzkotten   8 : 16
7.  TuS Wünnenberg   0 : 24

 


Die Kreismeisterschaften 1969 finden in Hövelhof statt.

B-Klasse Herren-Einzel: 1. Herbert Klück ( Elsen )
2. Josef Bracht ( Schloß Neuhaus )
3. Manfred Mandalka ( Hövelhof )
Doppel: 1. Bracht / Höschen ( Schloß Neuhaus )
                   2. Kraft / J. Rößler ( DJK Paderborn )
   
C-Klasse Herren-Einzel: 1. Josef Bracht ( Schloß Neuhaus )
2. Johannes Rößler ( DJK Paderborn )
3. Manfred Mandalka ( SV Hövelhof )
Doppel: 1. Bracht / Höschen ( Schloß Neuhaus )
                   2. Kraft / J. Rößler ( DJK Paderborn )
   
Mädel-Klasse Einzel: 1. Meier ( Hövelhof )
2. Gaby Brust ( Schloß Neuhaus )
  
Doppel: 1. Schulte / Schmitz ( Schloß Neuhaus )
                   2. Meier / Wisniewski ( Hövelhof )
   
Schüler-Klasse Einzel: 1. Willi Marks ( Elsen )
2. Helmut Borghardt ( Schloß Neuhaus )
3. Uwe Böger ( Bad Lippspringe )
   
Doppel: 1. Marks / Borghardt (Elsen / Schl. Neuhaus)
2. Gimpel / Franke ( DJK Paderborn )

 


SV 07 Schloß Neuhaus I entwickelt sich zur Fahrstuhlmannschaft und steigt aus der Landesliga ab.


 

Rangliste A-Klasse Herren:
   
1.   Klaus Flanz ( Bad Lippspringe )
2.   Werner Kuhlmann ( Bad Lippspringe )
3.   Manfred Müter ( Bad Lippspringe )
4.   Hubert Schmitz ( Schloß Neuhaus )
5.   Franz-Josef Manegold ( Elsen )
6.   Paul Bunse ( Bad Lippspringe )
7.   Günter Joseph ( Elsen )

 


 

1970 / 71

 

Kreiswart: Gustav Lipinski ( GW Paderborn )

Sportwart: Karl-Heinz Schlipper ( Elsen )

Jugendwart: Alfons Borgmeier ( Hövelhof )

Schülerwart: Wolfgang Hartmann ( Schloß Neuhaus )

Kassenwart: Klaus Tilly ( Altenbeken )

 

Bezirksliga-Herren: 

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

TG Sylbach

 41 :   3

 

 

   2.

TuRa Elsen

 39 :   5

 

  

   3.

SuS Herford

 26 : 18

 

   9 : 6

   4.

TBV Lemgo

 23 : 21

 

 

   5.

Bünder TV II

 23 : 21

 

 

   6.

Westf. Wiedenbrück

 22 : 22

 

 

   7.

TTC Billerbeck

 21 : 23

   9 : 6

 

   8.

TTC Mennighüffen II

 20 : 24

 

   8 : 8

   9.

SV 07 Schloß Neuhaus

 19 : 25

 

 

 10.

TuS Warstein

 14 : 30

 

   9 : 3

 11.

TTC Rahden

   9 : 35

   6 : 9

 

 12.

SV Brackwede III

   7 : 37

 

 

 


 

Kreisliga Herren Paderborn / Lippstadt

   
1.    SV Hövelhof I 36 :   0
2.    TuRa Elsen II 28 :   8
3.    SV 07 Schloß Neuhaus II 24 : 12
4.    GW Paderborn I 20 : 16
5.    TTC Bad Lippspringe III 18 : 18
6.    DJK Erwitte 18 : 18
7.    TV Geseke III 14 : 22
8.    DJK Paderborn II 12 : 24
9.    DJK-SC Lippstadt I   8 : 28
10. TTV Salzkotten II   2 : 34

 

SV 07 Schloß Neuhaus II spielt mit der Mannschaft:

Bracht, E. Schnietz, Eiden, Biermeier, Kohn, R. Schnietz.


 

Bezirksklasse-Jungen, Staffel II: 

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

TTV Warburg

 34 :   6

   5 : 7

   6 : 6

   2.

TV Geseke

 33 :   7

   6 : 6

   7 : 4

   3.

Westf. Neuenkirchen

 33 :   7

   3 : 7

   6 : 6

   4.

SV 07 Schloß Neuhaus

 33 :   7

 

 

   5.

DJK Paderborn

 24 : 16

   7 : 3

   7 : 4

   6.

TuRa Elsen

 19 : 21

   7 : 3

   7 : 2 

   7.

LTV Lippstadt

 15 : 25

   7 : 3

   7 : 4

   8.

TTC Borgentreich

 11 : 29

   7 : 2

   7 : 0

   9.

SC Lippstadt

   8 : 32

   7 : 2

   7 : 0

 10.

TTV Borgholz

   7 : 33

   7 : 0

   7 : 1

 11.

TTV Höxter

   3 : 37

   7 : 0

   7 : 1

  

SV 07 Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft: 

  

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Michael Totzeck

 12 :   8

 

   2.

Axel Lechtken

 10 :   8

 

   3.

Lothar Hartmann

 15 :   3

 

   4.

Helmut Borghardt

 13 :   3

 

 

 

 

 

 

Doppel:

 

 


Kreisklasse-Jungen

 

 

 

 

 

   1.

SV Hövelhof II

 24 :   4

 

 

   2.

SV 07 Schloß Neuhaus II

 22 :   6

 

 

   3.

TTV Salzkotten I

 22 :   6

 

 

   4.

Spfr. Borchen I

 13 : 15

 

 

   5.

FC Stukenbrock I

 12 : 16

 

 

   6.

SV 07 Schloß Neuhaus III

   8 : 20

 

 

   7.

DJK Paderborn III

   8 : 20

 

 

   8.

SC GW Paderborn II

   5 : 23

 

 

 

 SV 07 Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

Günter Thiele, Norbert Schulte, Manfred (Pillo) Gerkens, Norbert Schiller, Westerwinter.

 

SV 07 Schloß Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:
Dietmar Clausen, Alfred Morgott, Ralf Czoske, Alfons Borgmeier.


Bedingt durch die Änderung der Spielzeiten durch den WTTV finden in der Spielzeit 1970 / 71 zwei Kreismeisterschaften statt.

Am 19. / 20. Sept. 1970 finden die Kreismeisterschaften in Hövelhof statt.

Jungen-Klasse Doppel: 1. Poll / R. Borgmeier ( Hövelhof )
2. Lechtken / Hartmann ( Schloß Neuhaus )
   
Mädel-Klasse Einzel: 1. Meier ( Hövelhof )
2. Wisniewski ( Hövelhof )
3. Gaby Brust ( Schloß Neuhaus )
Doppel: 1. Brust / Schulte ( Schloß Neuhaus )
                   2. Meier / Wisniewski ( Hövelhof )
   
Schülerinnen-Klasse Einzel: 1. Sigrid Schulte ( Schloß Neuhaus )
2. Daskiewitsch ( Hövelhof )
3. Erbe ( Hövelhof )

 

Am 20. / 21. April 1971 finden die zweiten Kreismeisterschaften in Bad Lippspringe statt.

Jungen-Klasse Einzel: 1. Michael Totzeck ( Schloß Neuhaus )
2. Ulrich Petzold ( DJK Paderborn )
3. Willi Marks ( Elsen )
4. Helmut Borghardt ( Schloß Neuhaus )
       
Doppel: 1. Petzold / Gimpel ( DJK Paderborn )
                   2. Totzeck / Borghardt ( Schloß Neuhaus )
   
Mädel-Klasse Einzel: 1. Gaby Brust ( Schloß Neuhaus )
2. Daskiewitsch ( Hövelhof )
3. Sigrid Schulte ( Schloß Neuhaus )
4. Bönninghoff ( Hövelhof )
   
Mixed: 1. Brust / Totzeck ( Schloß Neuhaus )
                   2. Daskiewitsch / Meier ( Hövelhof )

 


SV 07 Schloß Neuhaus I spielt in der Bezirksliga.

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

TG Sylbach

 41 :   3

 

 

   2.

TuRa Elsen

 39 :   5

 

  

   3.

SuS Herford

 26 : 18

 

   9 : 6

   4.

TBV Lemgo

 23 : 21

 

 

   5.

Bünder TV II

 23 : 21

 

 

   6.

Westf. Wiedenbrück

 22 : 22

 

 

   7.

TTC Billerbeck

 21 : 23

   9 : 6

 

   8.

TTC Mennighüffen II

 20 : 24

 

   8 : 8

   9.

SV 07 Schloß Neuhaus

 19 : 25

 

 

 10.

TuS Warstein

 14 : 30

 

   9 : 3

 11.

TTC Rahden

   9 : 35

   6 : 9

 

 12.

SV Brackwede III

   7 : 37

 

 

 


Bezirksklasse-Jungen, Staffel II:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

TTV Warburg

 34 :   6

   5 : 7

   6 : 6

   2.

TV Geseke

 33 :   7

   6 : 6

   7 : 4

   3.

Westf. Neuenkirchen

 33 :   7

   3 : 7

   6 : 6

   4.

SV 07 Schloß Neuhaus

 33 :   7

 

 

   5.

DJK Paderborn

 24 : 16

   7 : 3

   7 : 4

   6.

TuRa Elsen

 19 : 21

   7 : 3

   7 : 2 

   7.

LTV Lippstadt

 15 : 25

   7 : 3

   7 : 4

   8.

TTC Borgentreich

 11 : 29

   7 : 2

   7 : 0

   9.

SC Lippstadt

   8 : 32

   7 : 2

   7 : 0

 10.

TTV Borgholz

   7 : 33

   7 : 0

   7 : 1

 11.

TTV Höxter

   3 : 37

   7 : 0

   7 : 1

 

Schloß Neuhaus spielte mit:

  

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Michael Totzeck

 12 :   8

 

   2.

Axel Lechtken

 10 :   8

 

   3.

Lothar Hartmann

 15 :   3

 

   4.

Helmut Borghardt

 13 :   3

 

 

 

 

 

 

Doppel:

 

 

 


Kreisklasse-Jungen

 

 

 

   1.

SV Hövelhof II

 24 :   4

   2.

SV 07 Schloß Neuhaus II

 22 :   6

   3.

TTV Salzkotten I

 22 :   6

   4.

Spfr. Borchen I

 13 : 15

   5.

FC Stukenbrock I

 12 : 16

   6.

SV 07 Schloß Neuhaus III

   8 : 20

   7.

DJK Paderborn III

   8 : 20

   8.

SC GW Paderborn II

   5 : 23

SV 07 Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

Günter Thiele, Norbert Schulte, Manfred (Pillo) Gerkens, Norbert Schiller, Westerwinter.

   

SV 07 Schloß Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:

Dietmar Clausen, Alfred Morgott, Ralf Czoske, Alfons Borgmeier.

 


 

Kreis-Ranglistensieger: Jugend:
   
1.   Winfried Poll ( Hövelhof )
2.   Reinhard Borgmeier ( Hövelhof )
3.  Michael Totzeck ( Schloß Neuhaus )
4.   Ulrich Petzold ( DJK Paderborn )