Ausführliche Chronik vom TT-Kreis Paderborn 1971 - 1980
(Orginaltexte und Bilder: Kurt Wolff, zusammengestellt von Lothar Hartmann)

 

1971 / 72

 

Vorstand Tischtennis-Kreis Paderborn:

Kreiswart:

Gustav Lipinski

( GW Paderborn )

Sportwart:

Karl-Heinz Schlipper

( Elsen )

Kassenwart:

Klaus Tilly

( Altenbeken )

Jugendwart:

Alfons Borgmeier

( Hövelhof )

Schülerwart:

Wolfgang Hartmann

( Schloß Neuhaus )

 


Kreisliga Herren Paderborn / Lippstadt:

1.

TTV Salzkotten

28 : 8

2.

GW Paderborn

24 : 12

3.

TV Geseke III

24 : 12

4.

TuRa Elsen III

21 : 15

5.

SV Hövelhof II

17 : 19

6.

TTC Bad Lippspringe III

17 : 19

7.

DJK Cappel II

16 : 20

8.

SV 07 Schloß Neuhaus I

16 : 20

9.

DJK Erwitte

15 : 21

10.

FC Stukenbrock

 2 : 34

Bezirksklasse-Jungen, Staffel II: 

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

SV 07 Schloß Neuhaus

44 :   0

 

 

   2.

TTV Warburg

38 :   6

   7 : 2

 

   3.

TTC Borgentreich

34 : 10

 

 

   4.

DJK Paderborn

31 : 13

   7 : 0

 

   5.

TTV Höxter

26 : 18

 

 

   6.

SV Hövelhof

23 : 21

 

   7 : 0

   7.

SC Lippstadt

20 : 24

   7 : 1

 

   8.

ESV Menne

16 : 28

 

 

   9.

TV Geseke

16 : 28

 

 

 10.

DJK Nieheim

  8 : 36

 

 

 11.

TV Lippstadt

  8 : 36

 

 

 12.

TTK Anröchte

  0 : 44

   7 : 0

 

 SV 07 Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

     

   1.

Michael Totzeck

 

 

   2.

Dietmar Kalberg

 

 

   3.

Lothar Hartmann

 

 

   4.

Helmut Borghardt

 

 

  

Endspiel um die Ostwestfalen-Meisterschaft:

TTSV Schloß Holte / Sende            :            SV 07 Schloß Neuhaus            7 : 5   

 

Endspiel um den Ostwestfalen-Pokal auf Bezirksebene

 TTSV Schloß Holte / Sende            :            SV 07 Schloß Neuhaus            5 : 4

  

Endspiel Jungen-Kreisauswahlmannschaften in Lippstadt: 

Der Kreis Paderborn spielte mit der Mannschaft: 

Michael Totzeck, Lothar Hartmann, Helmut Borghardt, Dietmar Kalberg

(alle SV 07 Schloß Neuhaus), Hillebrand (TuRa Elsen) und Roland Hermes (SV Hövelhof)

  


 

Die Kreismeisterschaften 1972 finden in Elsen statt.

C-Klasse: Herren Einzel: 1. Friedhelm Kirchhoff ( Elsen )
2. Helmut Borghardt ( Schloß Neuhaus )
3. Lothar Stöver ( GW Paderborn )
     
Doppel: 1. Borghardt / Totzeck ( Schloß Neuhaus )
2. Böger / Petzold ( DJK Paderborn )
 
Jungen-Klasse Einzel: 1. Helmut Borghardt ( Schloß Neuhaus )
2. Dietmar Kalberg ( Schloß Neuhaus )
3. Uwe Böger ( DJK Paderborn )
 
Mädel-Klasse: Einzel: 1. Gabriele Brust ( Schloß Neuhaus )
2. Ludwina Daskiewitsch ( Hövelhof )
    3. Gabriele Erbe ( Hövelhof )
   
Mixed: 1. Bönninghoff / P. Meier ( Hövelhof )
2. Brust / Borghardt ( Schloß Neuhaus )
 
Alters-Klasse: Einzel: 1. Karl Rößler ( GW Paderborn )
2. Franz-Josef Schemberg ( Schloß Neuhaus )
3. Emil Bastian ( Marienloh )

 


SV 07 Schloß Neuhaus I spielt in der Bezirksliga und steigt in die Bezirksklasse ab.

Bezirksklasse Jungen Staffel II:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

SV 07 Schloß Neuhaus

44 :   0

 

 

   2.

TTV Warburg

38 :   6

   7 : 2

 

   3.

TTC Borgentreich

34 : 10

 

 

   4.

DJK Paderborn

31 : 13

   7 : 0

 

   5.

TTV Höxter

26 : 18

 

 

   6.

SV Hövelhof

23 : 21

 

   7 : 0

   7.

SC Lippstadt

20 : 24

   7 : 1

 

   8.

ESV Menne

16 : 28

 

 

   9.

TV Geseke

16 : 28

 

 

 10.

DJK Nieheim

  8 : 36

 

 

 11.

TV Lippstadt

  8 : 36

 

 

 12.

TTK Anröchte

  0 : 44

   7 : 0

 

 

Schloß Neuhaus spielte mit:

Michael Totzeck, Dietmar Kalberg, Helmut Borghardt, Lothar Hartmann.


Endspiel um die Ostwestfalen-Meisterschaft:  

TTSV Schloß Holte / Sende           :           SV 07 Schloß Neuhaus      

   

Endspiel um den Ostwestfalen-Pokal auf Bezirksebene

 TTSV Schloß Holte / Sende           :           SV 07 Schloß Neuhaus       5 : 4

   

Endspiel Jungen-Kreisauswahlmannschaften in Lippstadt:

Der Kreis Paderborn spielte mit der Mannschaft:

Michael Totzeck, Lothar Hartmann, Helmut Borghardt, Dietmar Kalberg (alle SV 07 Schloß Neuhaus), Hillebrand (TuRa Elsen) und Roland Hermes (SV Hövelhof)


Bei den Bezirksmeisterschaften 1972 wurden folgende Plätze erspielt:

Schülerklasse: Doppel: 1. Petermeier / Walter ( Eickelb./SC Lippstadt )
2. Brüggemeier / Wellerdick(Schl. Neuhaus/ GW Paderb.)

3. Bugenhagen / Ringkamp( Hövelhof )


II. Kreisklasse Herren:

1.

SV 07 Schloß Neuhaus III

2.

SV Hövelhof IV

3.

SC GW Paderborn IV

4.

TuS Altenbeken II

5.

TTC Bad Lippspringe V

6.

SV Borchen II

7.

TuS Wünnenberg

8.

SCV Neuenbeken

9.

TTC Bad Lippspringe IV

10.

TuS Egge Schwaney

11.

SV Marienloh I

12.

SV Marienloh II

 

Kreisklasse Jugend:

1.

TuRa Elsen

34 :   2

2.

SC GW Paderborn

29 :   7

3.

FC Stukenbrock

25 : 11

4.

TTV Salzkotten

23 : 13

5.

SV Hövelhof II

22 : 14

6.

SV Borchen

16 : 20

7.

SV 07 Schl.Neuhaus II

13 : 23

8.

DJK Paderborn II

13 : 23

9.

TuS Wünnenberg

  4 : 32

10.

TTC Bad Lippspringe

  1 : 35


Rangliste Jugend:

1.

Lothar Hartmann

SV 07 Schloß Neuhaus

22,5Pkt.

2.

Michael Totzeck

SV 07 Schloß Neuhaus

21,5 Pkt.

3.

Uli Petzold

DJK Paderborn

18,0 Pkt.

4.

Helmut Borghardt

SV 07 Schloß Neuhaus

17,0 Pkt.

5.

Dietmar Kalberg

SV 07 Schloß Neuhaus

16,0 Pkt.

6.

Manfred Gimpel

DJK Paderborn

15,0 Pkt.

7.

H. Hillebrand

TuRa Elsen

14,5 Pkt.

8.

U. Böger

DJK Paderborn

11,0 Pkt

9.

Roland Hermes

SV Hövelhof

8,5 Pkt.

10.

H. Wolfkopf

FC Stukenbrock

5,0 Pkt.

11.

B. Ringkamp

SV Hövelhof

3,5 Pkt.

12.

M. Ernst

SC GW Paderborn

3,5 Pkt.

 

Rangliste Schüler:

1.

L. Wellerdiek

SC GW Paderborn

20,0 Pkt.

2.

L. Bugenhagen

SV Hövelhof

17,0 Pkt.

3.

U. Ringkamp

SV Hövelhof

15,0 Pkt.

4.

Horst Berkemeier

SV 07 Schloß Neuhaus

12,5 Pkt.

5.

A. Welsing

DJK Paderborn

11,0 Pkt.

6.

D. Krogmeier

SV Hövelhof

10,5 Pkt.

7.

P. John

TTV Salzkotten

8,5 Pkt.

8.

M. Klüter

SV Hövelhof

8,0 Pkt.

9.

Dieter Schmitz

SV 07 Schloß Neuhaus

4,5 Pkt.

10.

H. Westerwinter

SV 07 Schloß Neuhaus

3,0 Pkt.

 


 

1972 / 73

 

Kreiswart:

Gustav Lipinski

SC GW Paderborn

Sportwart:

Karl-Heinz Schlipper

Elsen

Kassenwart:

Klaus Tilly

Altenbeken

Jugendwart:

Alfons Borgmeier

Hövelhof

Schülerwart:

Wolfgang Hartmann

Schloß Neuhaus

 


Bezirksklasse-Herren Staffel III: 

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

 1.

Grün Weiß Daseburg

38 :   6

   8 : 8

   8 : 8

 2.

SV 07 Schloß Neuhaus I

36 :   8

 

 

 3.

DJK Cappel

31 : 13

   9 : 6

   8 : 8

 4.

TTC Borgentreich

29 : 15

   9 : 5

   7 : 9

 5.

DJK Paderborn

22 : 22

   9 : 2

   8 : 8

 6.

TTV Salzkotten

21 : 23

   8 : 8

   9 : 5

 7.

TTC Bad Lippspringe II

21 : 23

   9 : 4

   9 : 5

 8.

TTV Warburg II

20 : 24

   9 : 4

   9 : 2

 9.

TTC Marsberg

15 : 29

   9 : 2

   9 : 5

10.

TV Höxter II

13 : 31

   9 : 1

   9 : 1

11.

TV Steinheim

10 : 34

   9 : 4

   8 : 8

12.

TTC Billerbeck

  8 : 36

   9 : 2

   9 : 4

SV 07 Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft: 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Hubert Schmitz

 13 :   8

   7 :   8

   2.

Franz Josef Schemberg

   9 :   9

 10 : 10

   3.

Günter Husemann

 14 :   3

   9 :   9

   4.

Michael Totzeck

 10 :   3

 15 :   5

   5.

Heinrich Kettelgerdes

 18 :   1

 18 :   3

   6.

Lothar Hartmann

 13 :   9

 13 :   9

 

Axel Lechtken

   2 :   2

  

 

Helmut Bodemann

   2 :   0

   1 :   1

 

Helmut Borghardt

 

   0 :   2

 

Dietmar Kalberg

 

   4 :   0

 

 

 

 

 

Doppel:

 

 16 : 16

 

Kreisliga Herren Paderborn / Lippstadt:

1.

TuRa Elsen II

44  :  0

2.

SV 07 Schloß Neuhaus II

38  :  6

3.

TV Geseke II

36  :  8

4.

TV Lippstadt III

32  : 12

5.

TuS Warstein II

22  : 22

6.

DJK Cappel II

22  : 22

7.

DJK Erwitte

17  : 27

8.

SC Borchen

16  : 28

9.

SV Hövelhof II

14  : 30

10.

TuRa Elsen III

11  : 33

11.

TTC Bad Lippspringe III

10  : 34

12.

FC Stukenbrock

  2  : 42

 

Schloß Neuhaus II spielt mit der Mannschaft:

Axel Lechtken, Dietmar Kalberg, Helmut Borghardt, Otmar ( Ötsche ) Eiden,

Dieter ( Ditscho ) Biermeier, Edmund Schnietz.

Die Mannschaft steigt direkt in die Bezirksklasse auf.

Kreisklasse Herren:

1.

DJK Paderborn II

39  :  1

2.

TuS Altenbeken I

29  :  7

3.

TTV Salzkotten II

28  :  8

4.

SC GW Paderborn II

24  : 12

5.

SV 07 Schloß Neuhaus III

18  : 18

6.

SV Hövelhof III

17  : 19

7.

TuRa Elsen IV

13  : 23

8.

SC GW Paderborn III

  8  : 28

9.

TTC Bad Lippspringe IV

  6  : 30

10.

FC Stukenbrock II

  2  : 34

 

Kreisklasse Herren:

1.

SV Borchen II

40  :  8

2.

DJK Paderborn III

39  :  9

3.

TuS Wünnenberg

39  :  9

4.

SV Neuenbeken

32  : 16

5.

SV 07 Schloß Neuhaus IV

29  : 19

6.

SV Hövelhof IV

26  : 22

7.

SV Marienloh I

24  : 24

8.

TuS Altenbeken II

23  : 25

9.

SC GW Paderborn IV

23  : 25

10.

SV Sande

17  : 31

11.

SV Borchen III

12  : 36

12.

TuS Schwaney

  6  : 42

13.

SV Marienloh II

  2  : 46


    Ranglisten:
Jungen-Klasse:

1.

Dietmar Kalberg

SV 07 Schloß Neuhaus

2.

Helmut Borghardt

SV 07 Schloß Neuhaus

3.

Ulrich Petzold

DJK Paderborn


Bezirksklasse Jungen Staffel:

1.

TV Lippstadt

40 :  0

2.

SV Hövelhof

36 :  4

3.

TTV Höxter

25 : 15

4.

SC Lippstadt

23 : 17

5.

GW Daseburg

19 : 21

6.

DJK Brakel

16 : 24

7.

TuRa Elsen

13 : 27

8.

DJK Nieheim

13 : 27

9.

TTC Borgentreich

10 : 30

10.

SV 07 Schloß Neuhaus

  8 : 32

11.

Post SV Detmold

z.-gez

 


 

Turnier der Ehemaligen 1973

Turnierleitung: Konrad Fischer, Wolfgang Hartmann

Erstmals fanden die Kreismeisterschaften in Altenbeken statt.

B-Klasse: Herren Einzel: 1. Winfried Poll ( SV Hövelhof )
2. Michael Totzeck ( Schloß Neuhaus )
3. Reinh. Borgmeier ( SV Hövelhof )
     
C-Klasse: Herren Einzel: 1. Dietmar Kalberg ( Schloß Neuhaus )
2. Helmut Borghardt ( Schloß Neuhaus )
3. Axel Lechtken ( Schloß Neuhaus )
     
Doppel: 1. Kalberg / Lechtken ( Schloß Neuhaus )
2. Borghardt / Schnietz ( Schloß Neuhaus )
 
Alters-Kl.: Einzel: 1. Kurt Wolff ( DJK Paderborn )
2. Franz-Josef Schemberg ( Schloß Neuhaus )
3. Willi Höwing ( Altenbeken )
 
Doppel: 1. Schemberg / Bastian (Schl.Neuhaus/Marienl.) 
2. Wolff / A. Borgmeier ( DJK Pb. / Hövelhof )

 


 

Endspiel der Schüler-Kreisauswahlmannschaften in Sennestadt:

Kreis Paderborn : Kreis Lübbecke 9 : 7

Paderborn spielte mit:

Lothar Bugenhagen ( SV Hövelhof ), Klaus Wellerdiek (SC GW Paderborn ), Ulrich Ringkamp ( SV Hövelhof ), Martin Wiedra ( DJK Paderborn ), K. M. Flüter ( SV Hövelhof ), Moczinski ( SV Hövelhof ), Franz Josef Brüggemeier ( SV 07 Schloß Neuhaus )


Bei den Bezirksmeisterschaften in Geseke belegten Franz Josef Brüggemeier / Martin Wiedra ( SV 07 Schloß Neuhaus / DJK Paderborn ) den 3. Platz im Schüler – Doppel.


Bezirksklasse Herren Staffel III:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

 1.

Grün Weiß Daseburg

38 :   6

   8 : 8

   8 : 8

 2.

SV 07 Schloß Neuhaus I

36 :   8

 

 

 3.

DJK Cappel

31 : 13

   9 : 6

   8 : 8

 4.

TTC Borgentreich

29 : 15

   9 : 5

   7 : 9

 5.

DJK Paderborn

22 : 22

   9 : 2

   8 : 8

 6.

TTV Salzkotten

21 : 23

   8 : 8

   9 : 5

 7.

TTC Bad Lippspringe II

21 : 23

   9 : 4

   9 : 5

 8.

TTV Warburg II

20 : 24

   9 : 4

   9 : 2

 9.

TTC Marsberg

15 : 29

   9 : 2

   9 : 5

10.

TV Höxter II

13 : 31

   9 : 1

   9 : 1

11.

TV Steinheim

10 : 34

   9 : 4

   8 : 8

12.

TTC Billerbeck

  8 : 36

   9 : 2

   9 : 4

SV 07 Schloß Neuhaus spielte mit:

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Hubert Schmitz

 13 :   8

   7 :   8

   2.

Franz Josef Schemberg

   9 :   9

 10 : 10

   3.

Günter Husemann

 14 :   3

   9 :   9

   4.

Michael Totzeck

 10 :   3

 15 :   5

   5.

Heinrich Kettelgerdes

 18 :   1

 18 :   3

   6.

Lothar Hartmann

 13 :   9

 13 :   9

 

Axel Lechtken

   2 :   2

  

 

Helmut Bodemann

   2 :   0

   1 :   1

 

Helmut Borghardt

 

   0 :   2

 

Dietmar Kalberg

 

   4 :   0

 

 

 

 

 

Doppel:

 

 16 : 16

 


Schüler – Kreisklasse Paderborn:

1.

SV Hövelhof I

36  :  0

2.

TuS Altenbeken I

32  :  4

3.

SV Hövelhof II

26  : 10

4.

SC GW Paderborn

22  : 14

5.

SV 07 Schloß Neuhaus

17  : 19

6.

TuRa Elsen

17  : 19

7.

SV Hövelhof III

13  : 23

8.

TuS Altenbeken II

11  : 25

9.

DJK Paderborn

  5  : 31

10.

FC Stukenbrock

  1  : 35

 


 

1973 / 74

 

Kreiswart:

Kurt Wolff

DJK Paderborn

Sportwart:

Karl-Heinz Schlipper

Elsen

Kassenwart:

Werner Kuhlmann

Bad Lippspringe

Jugendwart:

Alfons Borgmeier

Hövelhof

Schülerwart:

Wolfgang Hartmann

Schloß Neuhaus

 


Herren-Bezirksklasse Staffel III: 

 

 

 

Neuh. I

 

Neuh. II

 

 

 

 

Hins.:

Rücks.:

Hins.:

Rücks.:

   1.

TuS Schloß Neuhaus I

41 :   3

 

 

   2 : 9

   8 : 8

   2.

TuS Bad Driburg

37 :   7

   9 : 7

   9 : 5

   5 : 9

   2 : 9

   3.

TTC Borgentreich

32 : 12

   9 : 5

   9 : 2

   4 : 9

   1 : 9

   4.

TuRa Elsen II

27 : 17

   9 : 3

   9 : 5

 

   3 : 9

   5.

DJK Paderborn

26 : 18

   9 : 3

   9 : 1

   1 : 9

   8 : 8

   6.

TTV Warburg II

21 : 21

   9 : 4

   9 : 6

   3 : 9

   2 : 9

   7.

TTV Salzkotten

20 : 24

   9 : 5

   9 : 2

   9 : 7

   2 : 9

   8.

ESV Menne

17 : 27

   9 : 0

   9 : 5

   5 : 9

   7 : 9

   9.

DJK Cappel

15 : 29

   9 : 2

   5 : 9

   8 : 8

   9 : 7

 10.

TuS Schloß Neuhaus II

11 : 33

   9 : 2

   8 : 8

  

 

 11.

SV Hövelhof

  9 : 35

   9 : 1

   9 : 2

   8 : 8

   6 : 9

 12.

TTC Bad Lippspringe II

  6 : 38

   9 : 0

   9 : 0

   8 : 8

   9 : 2

TuS Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft: 

  

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Burkhard Neckel

 19 :   0

 17 :   0

   2.

Winfried Poll

 

   9 :   2

ST.E. 

Hubert Schmitz

   1 :   1

 

   3.

Michael Totzeck

   8 :   7

   8 :   9

   4.

Dietmar Kalberg

 12 :   3

 12 :   5

   5.

Axel Lechtken

 15 :   4

   4 :   1

   6.

Lothar Hartmann

 10 :   5

 13 :   6

   7.

Helmut Borghardt

 18 :   4

 12 :   8

 

Reinhard Schnietz

 

   3 :   3

 

Josef Bracht

 

   0 :   2

 

 

 

 

 

Doppel:

 16 :   8

 16 :   9

  

TuS Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft: 

  

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Hubert Schmitz

 

 

   2.

Günter Husemann

 

 

   3.

Heinrich Kettelgerdes

 

 

   4.

Reinhard Schnietz

 

 

   5.

Otmar Eiden

 

 

   6.

Dieter Biermeier

 

 

 

Abschlußtabelle I. Kreisklasse Herren:

1.

SC GW Paderborn II

33  :   3

2.

TuRa Elsen IV

29  :   7

3.

FC Stukenbrock

26  : 10

4.

TTC Bad Lippspringe III

24  : 12

5.

TTV Salzkotten II

21  : 15

6.

TuS Schloß Neuhaus III

19  : 17

7.

DJK Paderborn III

12  : 24

8.

SV Hövelhof III

12  : 24

9.

TTC Bad Lippspringe IV

  2  : 34

10.

SC Borchen II

  2  : 34

TuS Schloß Neuhaus III spielte mit:

Reinhard Schnietz, Rainer Schröter, Hans Werner Hülsmann, Günter Thiele, Rüdiger Bornemann, Alfred Morgott, Dietmar Clausen.


Abschlußtabelle II. Kreisklasse Herren: Gruppe I:

1.

TuS Altenbeken II

35  :   1

2.

TSV Tudorf I

29  :   7

3.

TuS Schloß Neuhaus IV

27    : 9

4.

SV Marienloh I

24  : 12

5.

SC GW Paderborn III

22  : 14

6.

TuS Altenbeken III

12  : 24

7.

FC Stukenbrock II

10  : 26

8.

SC Neuenbeken I

  8  : 28

9.

SV Wewer II

  8  : 28

10.

SV Sande II

  5  : 31

 

TuS Schloß Neuhaus IV spielte mit:
Konrad Ströhmeier, Günter Bee, Dieter Kükmann, Franz-Josef Witting, Paul Lütke-Bexten.


Die Kreismeisterschaften finden in Altenbeken statt.

A-Klasse: Herren Einzel: 1. Reinhard Borgmeier ( Hövelhof )
2. Günter Müller ( Elsen )
3. Winfried Poll ( TSV Schloß Neuhaus )
     
Mixed: 1. Wisniewski / Borgmeier ( Hövelhof )
2. Daskiewitsch / Poll ( Hövelh./ Schl. Neuh. )
B-Klasse: Herren Einzel: 1. Dietmar Kalberg ( TSV Schloß Neuhaus )
2. Michael Totzeck ( TSV Schloß Neuhaus )
3. Rainer Jakobsmeier ( Elsen )
      4. Axel Lechtken ( Schloß Neuhaus )
     
Doppel: 1. Kalberg / Totzeck ( Schloß Neuhaus )
2. Port / Stöver ( GW Paderborn )
 
Junioren-Kl.: Einzel: 1. Winfried Poll ( Schloß Neuhaus )

2. Ulrich Petzold ( DJK Paderborn )

3. Reinhard Borgmeier ( SV Hövelhof )
4. Willi Marks ( TuRa Elsen )
Doppel: 1. Kalberg / Totzeck ( Schloß Neuhaus ) 
2. Poll / Borgmeier ( Schl. Neuh. / Hövelh. )
 
Mixed: 1. Wisniewski / Borgmeier ( SV Hövelhof )
2. Bönninghoff / Poll ( Hövelh. / Schl. Neuh. )
 
Jungen-Kl.: Einzel: 1. Lothar Bugenhagen ( SV Hövelhof )
2. Ulrich Ringkamp ( SV Hövelhof )
3. F. J. Brüggemeier ( TuS Schloß Neuhaus )
4. Horst Berkemeier ( TuS Schloß Neuhaus )
 
Schüler-Kl.: Einzel: 1. Jörg Liekmeier ( TuS Schloß Neuhaus )
2. W.-R. Englisch ( SV Hövelhof )
3. Hubert Vullhorst ( SV Hövelhof )
4. Markus Wagner ( DJK Paderborn )

 


 

Herren-Bezirksklasse Staffel III:

 

 

 

Neuh. I

 

Neuh. II

 

 

 

 

Hins.:

Rücks.:

Hins.:

Rücks.:

   1.

TuS Schloß Neuhaus I

41 :   3

 

 

   2 : 9

   8 : 8

   2.

TuS Bad Driburg

37 :   7

   9 : 7

   9 : 5

   5 : 9

   2 : 9

   3.

TTC Borgentreich

32 : 12

   9 : 5

   9 : 2

   4 : 9

   1 : 9

   4.

TuRa Elsen II

27 : 17

   9 : 3

   9 : 5

 

   3 : 9

   5.

DJK Paderborn

26 : 18

   9 : 3

   9 : 1

   1 : 9

   8 : 8

   6.

TTV Warburg II

21 : 21

   9 : 4

   9 : 6

   3 : 9

   2 : 9

   7.

TTV Salzkotten

20 : 24

   9 : 5

   9 : 2

   9 : 7

   2 : 9

   8.

ESV Menne

17 : 27

   9 : 0

   9 : 5

   5 : 9

   7 : 9

   9.

DJK Cappel

15 : 29

   9 : 2

   5 : 9

   8 : 8

   9 : 7

 10.

TuS Schloß Neuhaus II

11 : 33

   9 : 2

   8 : 8

  

 

 11.

SV Hövelhof

  9 : 35

   9 : 1

   9 : 2

   8 : 8

   6 : 9

 12.

TTC Bad Lippspringe II

  6 : 38

   9 : 0

   9 : 0

   8 : 8

   9 : 2

TuS Schloß Neuhaus I spielte mit:

  

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Burkhard Neckel (Student aus Gifhorn)

 19 :   0

 17  :   0

   2.

Winfried Poll

 

   9  :   2

ST.E. 

Hubert Schmitz

   1 :   1

 

   3.

Michael Totzeck

   8 :   7

   8  :   9

   4.

Dietmar Kalberg

 12 :   3

 12  :   5

   5.

Axel Lechtken

 15 :   4

   4  :   1

   6.

Lothar Hartmann

 10 :   5

 13  :   6

   7.

Helmut Borghardt

 18 :   4

 12  :   8

 

Rainer Schnietz

 

   3  :   3

 

Josef Bracht

 

   0  :   2

 

 

 

 

 

Doppel:

 16 :   8

 16  :   9

TuS Schloß Neuhaus II spielte mit:

Hubert Schmitz, Günter Husemann, Heinrich Kettelgerdes, Reinhard Schnietz, Otmar Eiden, Dieter Biermeier.


Kreisranglistenspiele Herren A-Klasse:

1.

Werner Kuhlmann

20,0 Pkt.

Bad Lippspringe

2.

Günter Joseph

19,0 Pkt.

Elsen

3.

F.-J. Manegold

16,5 Pkt.

Elsen

4.

Michael Totzeck

13,0 Pkt.

Schloß Neuhaus

5.

Willi Marks

10,0 Pkt.

Elsen

6.

Dietmar Kalberg

6,5 Pkt.

Schloß Neuhaus

7.

Ferdi Giesguth

5,0 Pkt.

Elsen

8.

Rainer Jakobsmeier

3,0 Pkt.

Elsen



Bezirksklasse Jungen, Staffel II: ( Tabelle nach dem 20. Spieltag )

1.

TV Lippstadt II

35 :  5

2.

PSV Oelde

34 :  6

3.

TuS Schloß Neuhaus

28 . 12

4.

Bad Driburg

24 : 16

5.

Sennestadt

22 : 16

6.

TuRa Elsen

18 : 22

7.

SC GW Paderborn

16 : 24

8.

DJK Paderborn

12 : 28

9.

TTV Daseburg

10 : 26

10.

TTV Warburg

10 : 30

11.

TV Riesel

  7 : 21

12.

Borgentreich

z.-gez.

 


 

Schüler – Kreisklasse:

1.

SV Hövelhof I

42 :  2

2.

DJK Paderborn

36 :  8

3.

TuS Schloß Neuhaus I

35 :  9

4.

SV Hövelhof II

31 : 13

5.

TuRa Elsen I

25 : 19

6.

TuS Altenbeken

22 : 22

7.

SV Hövelhof III

21 : 23

8.

FC Stukenbrock

15 : 29

9.

TuS Schloß Neuhaus II

15 : 29

10.

TTV Salzkotten

  8 : 36

11.

TuRa Elsen II

  8 : 36

12.

TuRa Elsen III

  2 : 42

 


Im Endspiel der Kreisauswahlmannschaften für Schüler in Stukenbrock, siegte die Mannschaft des Tischtenniskreises Paderborn mit 9 : 3 Punkten.

Paderborn spielte mit:

Wiedra ( DJK Paderborn ), Franz Josef Brüggemeier ( TuS Schloß Neuhaus ), Bugenhagen, Ringkamp, Moczynski und Flüter ( alle SV Hövelhof ).


Die I. Stadtmeisterschaften fanden am 8. und 9. Juni 1974 in Paderborn statt.

Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn.

B-Klasse: Herren Doppel: 1. Petzold / Müller ( DJK Pb. / Elsen )
2. Totzeck / Kalberg ( Schloß Neuhaus )
     
Alters-Klasse: Doppel: 1. Wolff /Schemberg ( DJK Pb. / Neuhaus)
2. Rößler / Stollfuß ( GW Paderborn )
     
Jungen-Klasse: Einzel: 1. U. Ringkamp ( Hövelhof )
2. L. Bugenhagen ( Hövelhof )
  3. Horst Berkemeier ( Schloß Neuhaus )
 
Schüler-Kl.: Doppel: 1. Borgmeier Runte ( Hövelhof )
2. Liekmeier / Englisch ( Schl. Neuh./Höv.)

 


 

Die Bezirksmeisterschaften fanden 1974 in Bünde statt.

Senioren-Klasse: Herren Doppel: 1. Tekkentrup / Möning ( Westf.Wiedenbr.)
2. Schemberg / Wolff (Schl.Neuhaus/ DJK Pb.)

 


 

1974 / 75

 

Vorstand Tischtennis-Kreis Paderborn:

Vorsitzender:

Kurt Wolff

( DJK Paderborn )

Sportwart:

Gerd Port 

( SC GW Paderborn )

Kassenwart:

Werner Kuhlmann

( TTC Bad Lippspringe )

Jugendwart:

Alfons Borgmeier

( Hövelhof )

Schülerwart:

Wolfgang Hartmann

( Schloß Neuhaus )

 


Bezirksliga-Herren: 

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

TTSV Schloß Holte / Sende

 42 :   2

   5 : 9

   1 : 9

   2.

TTV Lübbecke

 40 :   4

   6 : 9

   2 : 9

   3.

DJK Brakel

 34 : 10

   0 : 9

   8 : 8

   4.

TTV Höxter

 30 : 12

   2 : 9

   3 : 9

   5.

SV Brackwede III

 26 : 18

   2 : 9

   5 : 9

   6.

TuS Schloß Neuhaus

 16 : 28

  

 

   7.

Viktoria Clarholz

 14 : 30

   8 : 8

   9 : 6

   8.

SVF 06/07 Bielefeld

 13 : 21

   9 : 2

   4 : 9

   9.

SC Herford

 12 : 32

   8 : 8

   9 : 6

 10.

GW Daseburg

 12 : 32

   9 : 0

   5 : 9

 11.

BTW Bünde II

 12 : 20

   9 : 4

   8 : 8

 12.

Eintracht Minden

 11 : 33

   2 : 9

   9 : 4

 TuS Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft:

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Winfried Poll

   6 :   7

   8 :   5

   2.

Michael Totzeck

   7 : 13

   6 : 11

   3.

Dietmar Kalberg

 13 :   7

   6 :   9

   4.

Lothar Hartmann

   1 : 13

   8 :   5

   5.

Axel Lechtken

   6 :   8

   6 :   6

   6.

Helmut Borghardt

 

   0 :   2

  

Franz Josef Berkemeier

   9 : 13

   3 :   5

 

Hubert Schmitz

   4 :   2

   1 :   1

 

Heinrich Kettelgerdes

   1 :   1

   3 :   1

 

Dieter Biermeier

   0 :   6

   4 :   2

 

Edmund Schnietz

   2 :   0

   2 :   3

 

Rüdiger Bornemann

   0 :   2

 

 

Otmar Eiden

 

   0 :   4

 

Rainer Schnietz

 

   1 :   1

 

 

 

 

 

Doppel:

 14 : 14

 12 : 13

 

Kreisliga Herren: Paderborn / Lippstadt

1.

SV Hövelhof

45 :  3

2.

TuS Schloß Neuhaus II

41 :  7

3.

DJK Paderborn II

32 : 16

4.

TV Lippstadt III

31 : 17

5.

TV Geseke II

28 : 20

6.

TuS Altenbeken

25 : 23

7.

TTC Bad Lippspringe II

25 : 23

8.

TuRa Elsen III

24 : 24

9.

TTK Anröchte II

24 : 24

10.

TuS Wartstein II

18 : 30

11.

DJK Erwitte

  9 : 39

12.

SC GW Paderborn II

  8 : 40

13.

SC Borchen

  2 : 46

 

Aufsteiger zur Bezirksklasse: SV Hövelhof und TuS Schloß Neuhaus II

TuS Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

Hubert Schmitz, Heinrich Kettelgerdes, Edmund Schnietz, Günter Husemann, Franz-Josef Schemberg, Otmar Eiden, Dieter Biermeier.


Kreisklasse Herren:

1.

TTV Salzkotten II

34 :  2

2.

SV Hövelhof II

27 :  9

3.

TuS Schloß Neuhaus III

23 : 13

4.

TuS Altenbeken II

20 : 16

5.

TSV Tudorf

19 : 17

6.

DJK Paderborn III

15 : 21

7.

FC Stukenbrock

14 : 22

8.

TTC Bad Lippspringe III

13 : 23

9.

TuS Wünnenberg

  8 : 28

10.

TuRa Elsen IV

  7 : 29

 

TuS Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

Reinhard Schnietz, Hans Werner Hülsmann, Rainer Schröter, Dieter Kükmann, Dieter Werneke, Günter Thiele, Rüdiger Bornemann, Alfred Morgott.


II. Kreisklasse Herren:

1.

ESV Paderborn

39 :  1

2.

SV Sande

36 :  4

3.

SV Marienloh

28 : 12

4.

SV Hövelhof III

23 : 17

5.

TuS Schloß Neuhaus IV

22 : 18

6.

SV Wewer

20 : 20

7.

SC GW Paderborn III

17 : 23

8.

FC Stukenbrock II

15 : 25

9.

TuS Altenbeken III

13 : 27

10.

TTC Bad Lippspringe IV

  7 : 33

11.

SC Borchen II

  0 : 40

 

TuS Schloß Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:

Konrad Strömeier, Günter Bee, Alfred Morgott, Dietmar Clausen.


III: Kreisklasse Herren:

1.

TuRa Elsen V

42 :  2

2.

SC GW Paderborn IV

37 :  7

3.

SV Neuenbeken

36 :  8

4.

SV Sande II

30 : 14

5.

SV Wewer II

30 : 14

6.

TSV Tudorf II

23 : 21

7.

ESV Paderborn II

17 : 27

8.

SV Marienloh II

11 : 33

9.

VfJ Helmern

11 : 33

10.

TuS Altenbeken IV

10 : 34

11.

TuS Schloß Neuhaus V

  9 : 35

12.

ESV Paderborn III

  4 : 40

 

TuS Schloß Neuhaus V spielte mit der Mannschaft:

Göbel, Schmidt, Berg, Helmut Trecziak.


Kreisklasse Jungen B:

1.

TTC Bad Lippspringe

26 :  2

2.

TuS Wünnenberg

22 :  6

3.

TuS Schloß Neuhaus II

19 :  9

4.

SV Wewer

16 : 12

5.

SV Marienloh

15 : 13

6.

TTV Salzkotten II

  7 : 21

7.

SC Borchen

  5 : 23

8.

SV Sande

  2 : 26

 


Kreisklasse Schüler B

1.

TuS Altenbeken

20 :  0

2.

TTV Salzkotten

12 :  6

3.

SV Hövelhof III

11 :  9

4.

TuS Schloß Neuhaus

10 : 10

5.

TuRa Elsen III

  5 : 15

6.

TuS Altenbeken II

  0 : 20

 


Kreisrangliste:  
Herren B Klasse:

1.

Dietmar Kalberg

TuS Schloß Neuhaus

2.

Manfred Bendig

DJK Paderborn

3.

Gerd Port

SC GW Paderborn

4.

Heinz Mersch

TuRa Elsen

5.

Lothar Stöver

SC GW Paderborn

6.

Rainer Jakobsmeier

TTV Salzkotten

7.

Willi Marks

TuRa Elsen

8.

Wilfried Heimann

TuRa Elsen

 

Jungen:

1.

U. Ringkamp

SV Hövelhof

2.

L. Bugenhagen

SV Hövelhof

3.

Franz Josef Brüggemeier

TuS Schloß Neuhaus

4.

Horst Berkemeier

TuS Schloß Neuhaus

5.

M. Wiedra

DJK Paderborn

6.

D. Krogmeier

SV Hövelhof

7.

H. Schlichting

TuS Altenbeken

8.

A. Welsing

DJK Paderborn

9.

D. Lammers

TuS Altenbeken

10.

R. Kesseler

TuS Altenbeken

11.

Dieter Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

12.

J. Bohnsack

TuRa Elsen


Schüler:

1.

M. Wagner

DJK Paderborn

2.

W. R. Englisch

SV Hövelhof

3.

H. Vullhorst

SV Hövelhof

4.

R. Runte

SV Hövelhof

5.

M. Eikenbusch

FC Stukenbrock

6.

B. Fleitmann

SV Hövelhof

7.

M. Borgmeier

SV Hövelhof

8.

K. Winzig

SV Hövelhof

9.

R. Höwing

TuS Altenbeken

10.

R. Meiwes

SV Hövelhof

11.

A. Jürgens

TuRa Elsen

12.

Jörg Lirkmeier

TuS Schloß Neuhaus

 

Schüler Anfänger:

1.

M. Wagner

DJK Paderborn

2.

A. Jürgens

TuRa Elsen

3.

M. Borgmeier

SV Hövelhof

4.

G. Fleischer

DJK Paderborn

5.

F. Kober

TuRa Elsen

6.

L. Lieneke

TTV Salzkotten

7.

H. E. Schäfers

DJK Paderborn

8.

K. Strack

SV Hövelhof

9.

Ralf Kükmann

TuS Schloß Neuhaus

10.

W. Meier

SV Hövelhof

11.

M. Ringkamp

SV Hövelhof

12.

H. Renneke

SV Hövelhof

13.

N. Meier

TuRa Elsen


Bezirksliga-Herren:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

TTSV Schloß Holte / Sende

 42 :   2

   5 : 9

   1 : 9

   2.

TTV Lübbecke

 40 :   4

   6 : 9

   2 : 9

   3.

DJK Brakel

 34 : 10

   0 : 9

   8 : 8

   4.

TTV Höxter

 30 : 12

   2 : 9

   3 : 9

   5.

SV Brackwede III

 26 : 18

   2 : 9

   5 : 9

   6.

TuS Schloß Neuhaus

 16 : 28

  

 

   7.

Viktoria Clarholz

 14 : 30

   8 : 8

   9 : 6

   8.

SVF 06/07 Bielefeld

 13 : 21

   9 : 2

   4 : 9

   9.

SC Herford

 12 : 32

   8 : 8

   9 : 6

 10.

GW Daseburg

 12 : 32

   9 : 0

   5 : 9

 11.

BTW Bünde II

 12 : 20

   9 : 4

   8 : 8

 12.

Eintracht Minden

 11 : 33

   2 : 9

   9 : 4

TuS Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft:

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Winfried Poll

   6 :   7

   8 :   5

   2.

Michael Totzeck

   7 : 13

   6 : 11

   3.

Dietmar Kalberg

 13 :   7

   6 :   9

   4.

Lothar Hartmann

   1 : 13

   8 :   5

   5.

Axel Lechtken

   6 :   8

   6 :   6

   6.

Helmut Borghardt

 

   0 :   2

  

Franz Josef Berkemeier

   9 : 13

   3 :   5

 

Hubert Schmitz

   4 :   2

   1 :   1

 

Heinrich Kettelgerdes

   1 :   1

   3 :   1

 

Dieter Biermeier

   0 :   6

   4 :   2

 

Edmund Schnietz

   2 :   0

   2 :   3

 

Rüdiger Bornemann

   0 :   2

 

 

Otmar Eiden

 

   0 :   4

 

Rainer Schnietz

 

   1 :   1

 

 

 

 

 

Doppel:

 14 : 14

 12 : 13

 


Am 24. / 25. Mai finden für die Herren- und Damen Klassen die Kreismeisterschaften in Elsen statt.

Die Jugend und Schüler spielen am 10. / 11. Mai in Hövelhof.

B-Klasse: Herren Doppel: 1. Giesguth / Hillebrandt ( Elsen )
2. Schmitz / Kettelgerdes ( TSV Schl. Neuhaus )
     
Junioren-Kl.: Einzel: 1. U. Ringkamp ( Hövelhof )
2. L. Bugenhagen ( Hövelhof )
3. M. Totzeck ( Elsen )
4. Dietmar Kalberg ( TuS Schloß Neuhaus )
     
Senioren-Kl.: Einzel: 1. Franz-Josef Schemberg ( TuS Schl. Neuhaus )
2. Kurt Wolff ( DJK Paderborn )
3. Willy Liqui ( Stikenbrock )
4. Stollfuß ( SC GW Paderborn )
     
Doppel: 1. Liqui / Rensing ( Stukenbrock / Tudorf )
2. Schemberg / Wolff (Schl. Neuhaus/DJK Pb.)
 
Jungen-Kl.: Einzel: 1. U. Ringkamp ( Hövelhof )
2. L. Bugenhagen ( Hövelhof )
3. F. J. Brüggemeier ( TuS Schloß Neuhaus )
4. M. Wiedra ( DJK Paderborn )
 
Doppel: 1. Ringkamp/ Bugenhagen ( Hövelhof ) 
2. Brüggemeier / Wiedra (Schl. Neuh./DJK Pb.)
Schüler A-Kl.: Einzel: 1. M. Wagner ( DJK Paderborn )
2. Jörg Liekmeier ( TuS Schloß Neuhaus )
3. R. Meiwes ( Hövelhof )
4. R. Bröckling ( Altenbeken )

 


Bezirksklasse Jungen Staffel II:

1.

TuS Bad Driburg

38 :  6

2.

TTV Höxter II

37 :  7

3.

TV Lippstadt III

33 : 11

4.

TTV Warburg

32 : 12

5.

TTSV schloß Holte

26 : 18

6.

TuS Altenbeken

19 : 25

7.

TTC Marsberg

19 : 25

8.

TV Geseke

18 : 26

9.

SF Sennestadt

16 : 28

10.

TuS Schloß Neuhaus

14 : 30

11.

SW Marienfeld

10 : 34

12.

TTV Salzkotten

  2 : 42

 


40 Jahre Tischtennis in der Residenz.

Die II. Paderborner Stadtmeisterschaften wurden 1975 wieder vom SC Grün Weiß Paderborn ausgerichtet.

Herren A-Kl.: Doppel: 1. Kalberg / Giesguth ( Schl. Neuhaus / Elsen )
 
Jungen-Kl.: Doppel: 1. Bugenhagen/ Ringkamp ( Hövelhof )
2. F.-J. Brüggemeier/Wellerdieck (Schl.Neuh./GW Pb.)
Schüler-Kl.: Einzel: 1. M. Wagner ( DJK Paderborn )
2. R. Runte ( Hövelhof )
3. Jörg Liekmeier ( TuS Schloß Neuhaus )

 


 

1975 / 76

Bezirksliga Herren OWL: 

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

  1.

SuS Veltheim

37 :   7

   4 : 9

   0 : 9

  2.

Westf. Neuenkirchen

36 :   8

   2 : 9

   3 : 9

  3.

TTV Höxter

34 : 10

   0 : 9

   4 : 9

  4.

SV Brackwede II

34 : 10

   4 : 9

   0 : 9

  5.

TV Geseke

33 : 11

   2 : 9

   1 : 9

  6.

TuS Bad Driburg

25 : 19

   5 : 9

   0 : 9

  7.

SV Brackwede III

19 : 25

   9 : 4

   2 : 9

  8.

SV Fichte Bielefeld

12 . 32

   7 : 9

   9 : 4

  9.

SC Herford

11 : 33

   9 : 6

   5 : 9

10.

TuS Schloß Neuhaus

11 : 33

 

 

11.

TV Vict. Clarholz

  8 : 36

   9 : 5

   8 : 8

12.

TG Sylbach II

  4 : 40

   7 : 9

   9 : 7

 

TuS Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft: 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Dietmar Kalberg

 10 :   9

   3 :   9

   2.

Axel Lechtken

   5 : 15

   6 :   8

   3.

Lothar Hartmann

   6 : 10

   3 : 10

   4.

Horst Berkemeier

   7 :   9

   2 : 12

   5.

Franz Josef Brüggemeier

   8 :   8

   6 :   9

   6.

Hubert Schmitz

   9 :   7

   8 :   5

 

Edmund Schnietz

   0 :   2

 

 

Heinrich Kettelgerdes

   4 :   2

   3 :   1

 

Günter Thiele

   1 :   1

   0 :   1

 

Rainer Schröter

   0 :   1

 

 

Dieter Biermeier

   0 :   3

   1 :   2

 

Hans Werner Hülsmann

 

   0 :   2

 

Dieter Kükmann

 

   0 :   1

 

 

 

 

 

Doppel:

   8 : 19

   8 : 14

 

Am Schluß der Serie wird in einem Entscheidungsspiel  in Bielefeld, zwischen den Vereinen SC Herford und TuS Schloß Neuhaus der dritte Absteiger ermittelt.
Schloß Neuhaus verliert recht unglücklich mit 6 : 9 und muß in der nächsten Serie in der Bezirksklasse spielen
.

Für die zahlreichen Zuschauer wurde ein Bus eingesetzt.

 

 

Kreisklasse Herren:

1.

SV Hövelhof III

41 :  7

2.

TuS Altenbeken II

40 :  8

3.

SC Borchen I

37 : 11

4.

TSV Tudorf

31 : 17

5.

SC GW Paderborn II

27 : 21

6.

FC Stukenbrock

27 : 21

7.

ESV Paderborn

23 : 25

8.

TuS Schloß Neuhaus III

23 : 25

9.

SV Sande

21 : 27

10.

TTC Bad Lippspringe III

17 : 31

11.

TuRa Elsen IV

16 : 32

12.

SV Marienloh

  9 : 39

13.

TuS Wünnenberg

  0 : 48

 

Kreisklasse Herren:

1.

TuS Schloß Neuhaus IV

38 :  6

2.

SV Hövelhof IV

37 :  7

3.

TuS Altenbeken III

37 :  7

4.

SV Wewer

27 : 17

5.

DJK Paderborn III

25 : 19

6.

SV Sande II

21 : 23

7.

SC GW Paderborn III

25 : 19

8.

SV Neuenbeken

17 : 27

9.

SC GW Paderborn IV

14 : 30

10.

SV Wewer II

14 : 30

11.

FC Stukenbrock II

11 : 33

12.

TTC Bad Lippspringe IV

  6 : 38

TuS Wewelsburg

  2 : 22

TuS Wewlsburg ( außer Wertung )

 

Tus Schloß Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:
Konrad Ströhmeier, Dieter Werneke, Günter Bee, Alfred Morgott, Paul Lütke-Bexten.

 

Kreisklasse Herren:

1.

TTV Salzkotten III

51 :  1

2.

TuS Altenbeken IV

48 :  4

3.

ESV Paderborn II

45 :  9

4.

SV Hövelhof V

37 : 15

5.

SC Borchen II

30 : 22

6.

SC GW Paderborn V

28 : 24

7.

ESV Paderborn III

24 : 28

8.

TuS Altenbeken V

23 : 29

9.

TSV Tudorf II

19 : 33

10.

SV Ostenland

18 : 34

11.

SV Marienloh II

16 : 36

12.

TuS Schloß Neuhaus V

11 : 43

13.

SV Wewer III

  9 : 43

14.

VfJ Helmern

  7 : 45

TuS Schloß Neuhaus V spielte mit der Mannschaft:
Paul Lütke-Bexten, Westfahl, Helmut Trecziak, Paul Schuto.

 

Jungen Kreisklasse:

1.

TuS Schloß Neuhaus I

42 :  2

2.

FC Stukenbrock

36 :  8

3.

DJK Paderborn II

36 :  8

4.

ESV Paderborn

33 : 11

5.

TuRa Elsen

26 : 18

6.

TTC Bad Lippspringe

22 : 22

7.

TuS Wünnenberg

17 : 27

8.

TTV Salzkotten

17 : 27

9.

SV Hövelhof II

14 : 30

10.

TuS Schloß Neuhaus II

13 : 31

11.

SC GW Paderborn

  4 : 40

12.

SC Borchen

  2 : 42

Aufsteiger zur Bezirksklasse: TuS Schloß Neuhaus I

 

Mädel Kreisklasse:

1.

DJK Paderborn

28 :  0

2.

SV Hövelhof I

24 :  4

3.

SV Hövelhof II

18 : 10

4.

FC Stukenbrock

17 : 11

5.

TuS Schloß Neuhaus

10 : 18

6.

TuRa Elsen

  8 : 20

7.

SV Sande

  7 : 21

8.

VfJ Helmern

  0 : 28

 

Schüler Kreisklasse:

1.

SV Hövelhof I

36 :  0

2.

TuRa Elsen I

32 :  4

3.

DJK Paderborn

28 :  8

4.

SC GW Paderborn I

20 : 16

5.

TuRa Elsen II

20 : 16

6.

FC Stukenbrock

15 : 21

7.

SV Hövelhof II

10 : 26

8.

SC GW Paderborn II

  7 : 29

9.

TuS Schloß Neuhaus

  6 : 30

10.

TuRa Elsen III

  6 : 30

 


Kreispokalsieger Jungen: TuS Schloß Neuhaus

Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

Jörg Liekmeier. Wolfgang Schönlau, Ulrich Füchtjohann.


 

Kreis – Ranglisten:

Herren B-Klasse:

1.

Roland Hermes

SV Hövelhof

2.

Ulrich Ringkamp

SV Hövelhof

3.

K. P. Lachmann

DJK Paderborn

4.

Gerd Port

SC GW Paderborn

5.

Michael Totzeck

TuRa Elsen

6.

Günter Müller

TuRa Elsen

7.

Dietmar Kalberg

TuS Schloß Neuhaus

 

Jungen A-Klasse:

1.

L. Bugenhagen

SV Hövelhof

2.

U. Ringkamp

SV Hövelhof

3.

F. J. Brüggemeier

TuS Schloß Neuhaus

4.

G. Moczynski

SV Hövelhof

5.

W. R. Englisch

SV Hövelhof

6.

P. Mertens

FC Stukenbrock

7.

M. Wiedra

DJK Paderborn

8.

D. Reichelt

SV Hövelhof

9.

D. Lammers

TuS Altenbeken

10.

Horst Berkemeier

TuS Schloß Neuhaus

11.

A. Klocke

DJK Paderborn

 

Jungen B-Klasse:

1.

M. Lohre

SV Hövelhof

2.

D. Meiwes

SV Hövelhof

3.

Wolfgang Schönlau

TuS Schloß Neuhaus

4.

J. Wagner

DJK Paderborn

5.

W. Brendel

TuRa Elsen

6.

K. Winzig

SV Hövelhof

7.

K. Pollmeier

SV Hövelhof

8.

W. Eikenbusch

FC Stukenbrock


Schüler A-Klasse:

1.

M. Wagner

DJK Paderborn

2.

R. Meiwes

SV Hövelhof

3.

Jörg Liekmeier

TuS Schloß Neuhaus

 

Bezirksliga Herren OWL:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

  1.

SuS Veltheim

37 :   7

   4 : 9

   0 : 9

  2.

Westf. Neuenkirchen

36 :   8

   2 : 9

   3 : 9

  3.

TTV Höxter

34 : 10

   0 : 9

   4 : 9

  4.

SV Brackwede II

34 : 10

   4 : 9

   0 : 9

  5.

TV Geseke

33 : 11

   2 : 9

   1 : 9

  6.

TuS Bad Driburg

25 : 19

   5 : 9

   0 : 9

  7.

SV Brackwede III

19 : 25

   9 : 4

   2 : 9

  8.

SV Fichte Bielefeld

12 . 32

   7 : 9

   9 : 4

  9.

SC Herford

11 : 33

   9 : 6

   5 : 9

10.

TuS Schloß Neuhaus

11 : 33

 

 

11.

TV Vict. Clarholz

  8 : 36

   9 : 5

   8 : 8

12.

TG Sylbach II

  4 : 40

   7 : 9

   9 : 7

TuS Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft:

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Dietmar Kalberg

 10 :   9

   3 :   9

   2.

Axel Lechtken

   5 : 15

   6 :   8

   3.

Lothar Hartmann

   6 : 10

   3 : 10

   4.

Horst Berkemeier

   7 :   9

   2 : 12

   5.

Franz Josef Brüggemeier

   8 :   8

   6 :   9

   6.

Hubert Schmitz

   9 :   7

   8 :    5

 

Edmund Schnietz

   0 :   2

 

 

Heinrich Kettelgerdes

   4 :   2

   3 :   1

 

Günter Thiele

   1 :   1

   0 :   1

 

Rainer Schröter

   0 :   1

 

 

Dieter Biermeier

   0 :   3

   1 :   2

 

Hans Werner Hülsmann

 

   0 :   2

 

Dieter Kükmann

 

   0 :   1

 

 

 

 

 

Doppel:

   8 : 19

   8 : 14

 

Am Schluß der Serie mußte ein Entscheidungsspiel zwischen den Vereinen SC Herford und TuS Schloß Neuhaus den dritten Absteiger bringen. Schloß Neuhaus verliert recht unglücklich mit 6 : 9 und muss in der nächsten Serie in der Bezirksklasse spielen.
Für die zahlreichen Zuschauer wurde ein Bus eingesetzt

 

Bezirksklasse Herren Staffel II:

1.

SV Hövelhof

44 :  0

2.

TuS Bardüttingdorf

31 : 13

3.

Westf. Wiedenbrück

28 : 16

4.

SV Gadderbaum

27 : 17

5.

TV Blomberg

27 : 17

6.

TV Gütersloh

23 : 21

7.

SF Sennestadt

22 : 22

8.

TV Werther

18 : 26

9.

DJK Gütersloh

15 : 29

10.

TV Steinheim

14 : 30

11.

PSG Bad Salzuflen

  9 : 35

12.

TuS Schloß Neuhaus II

  6 : 38

TuS Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:
Heinz Kettelgerdes, Edmund Schnietz, Franz-Josef Schemberg, Günther Husemann, Dieter Biermeier, Otmar Eiden.


Die Kreismeisterschaften finden in Altenbeken statt.

A-Klasse: Herren-Einzel: 1. Klaus Flanz ( Bad Lippspringe )
2. Lothar Bugenhagen ( Hövelhof )
3. Dietmar Kalberg ( TuS Schloß Neuhaus )
4. Winfried Heimann ( Elsen )
     
D-Klasse: Herren-Einzel: 1. Dieter Wernecke ( TuS Schloß Neuhaus )
2. Günther Bee ( TuS Schloß Neuhaus )
3. R. Kesseler ( Altenbeken )
     
Doppel: 1. Wernecke / Bee ( TuS Schloß Neuhaus )
2. Marxcord / Borgmeier ( Hövelhof )
 
Junioren-Kl.: Einzel: 1. L. Bugenhagen ( Hövelhof )
2. U. Ringkamp ( Hövelhof )
3. Dietmar Kalberg ( TuS Schloß Neuhaus )
 
Doppel: 1. Ringkamp/ Bugenhagen ( Hövelhof ) 
2. Brüggemeier / Wiedra (Schl. Neuh./DJK Pb.)
Jungen-Kl.: Einzel: 1. L. Bugenhagen ( Hövelhof )
2. U. Ringkamp ( Hövelhof )
3. F. J. Brüggemeier ( TuS Schloß Neuhaus )
 
Doppel: 1. Bugenhagen /Ringkamp ( Hövelhof )
2. Brüggemeier / Wiedra (Schl. Neuh./DJK Pb.)

 


3. Paderborner Stadtmeisterschaften

Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn

B-Klasse: Herren-Doppel: 1. R. Borgmeier / Poll ( Hövelhof )
2. Kalberg / Jakobsmeier ( Schl. Neuh. / Elsen )
     
D-Klasse: Herren-Doppel: 1. Wernecke / Kesseler (Schl. Neuhaus / Altenb.)
2. Stein / Kirmeier ( Stukenbrock )
 
Senioren-Kl.: Einzel: 1. Heinrich Kettelgerdes ( TuS Schloß Neuhaus )
2. Kurt Wolff ( DJK Paderborn )
3. Stollfuß ( GW Paderborn )
 
Doppel: 1. Kettelgerdes/Schemberg ( TuS Schl. Neuh. )
2. Stollfuß / Bastian ( GW. Pb. / Marienloh )

 


Juni 1976

Tischtennis – Pokalturnier
Ausrichter: DJK – SSG Paderborn

Jungen-Kl.: Einzel: 1. Wagner ( DJK Paderborn )
2. Amshoff ( Gütersloh )
3. Jörg Liekmeier ( TuS Schloß Neuhaus )

 


 

1976 / 77

Bezirksklasse-Herren, Staffel II: 

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

  1.

SpVg Steinhagen

44 :  0

   7 : 9

   7 : 9

  2.

TuS Schloß Neuhaus

38 :  6

 

 

  3.

TuS Bardüttingsdorf

33 : 11

   9 : 6

   8 : 8

  4.

SF Sennestadt

27 : 17

   9 : 7

   8 : 8

  5.

TTC Oelde

24 : 20

   9 : 4

   9 : 1

  6.

Victoria Clarholz

21 : 23

   9 : 3

   9 : 3

  7.

SV Gadderbaum

20 : 24

   9 : 6

   9 : 2

  8.

TuS Spenge

19 : 25

   9 : 4

   9 : 4

  9.

DJK Gütersloh

16 : 28

   9 : 5

   9 : 1

10.

Westfalia Wiedenbrück

14 : 30

   9 : 0

   9 : 4

11.

TV Werther

  5 : 39

   9 : 0

   9 : 4

12.

TV Gütersloh

  3 : 41

   9 : 4

   9 : 1

 

TuS Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft: 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Volker Bouvain

 12 :   6

 15 :   3

   2.

Dietmar Kalberg

 14 :   6

 12 :   6

   3.

Axel Lechtken

 13 :   6

 16 :   5

   4.

Wolfgang Schmidt

 15 :   2

 12 :   5

   5.

Peter Weiher

 

   6 :   8

   6.

Lothar Hartmann

 12 :   7

 15 :   7

   7.

Franz Josef Brüggemeier

 14 :   8

   2 :   0

   8.

Horst Berkemeier

   2 :   0

 

 

 

 

 

 

Doppel:

 15 : 13

 17 : 11

In einer besonderen Aufstiegsrunde in Sennestadt, erspielte sich die Mannschaft den Aufstieg in die Bezirksliga. 

TuS Schloß Neuhaus            :            Anröchte II                  9 : 4

TuS Schloß Neuhaus            :            TBV Lemgo                 9 : 5               

TuS Schloß Neuhaus            :            TuS Jöllenbeck            9 : 7

 

Kreisliga Herren: Paderborn / Lippstadt

1.

BW Eickelborn

41 :  3

2.

SC Lippstadt

36 :  8

3.

DJK Paderborn II

31 : 13

4.

TuS Schloß Neuhaus II

29 : 15

5.

TuS Warstein II

26 : 18

6.

GW Paderborn

23 : 21

7.

SV Hövelhof II

21 : 23

8.

TuRa Elsen III

18 : 26

9.

TTC Bad Lippspringe II

16 . 28

10.

TV Geseke

11 : 33

11.

DJK Erwitte

  8 : 36

12.

SV Hövelhof III

  4 : 40

TuS Schloß Neuhaus II spielt mit der Mannschaft:
Horst Berkemeier, Hubert Schmitz, Heinrich Kettelgerdes, Günther Husemann,
Dieter Biermeier, Franz-Josef Schemberg, Otmar Eiden.

 

I. Kreisklasse Herren:

1.

TuS Altenbeken II

38 :  6

2.

TSV Tudorf

38 :  6

3.

FC Stukenbrock

36 :  8

4.

ESV Paderborn

28 : 16

5.

TTV Salzkotten II

20 : 24

6.

GW Paderborn II

20 : 24

7.

TuS Schloß Neuhaus III

20 : 24

8.

SC Borchen

18 : 26

9.

SV Sande

16 : 28

10.

SV Hövelhof IV

15 : 29

11.

TuS Schloß Neuhaus IV

  9 : 35

12.

TTC Bad Lippspringe III

  6 : 38

TuS Schloß Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:
Reinhard Schnietz, Hans Werner Hülsmann, Dieter Kükmann, Günther Thiele,
Rainer Schröter, Rüdiger Bornemann.

TuS Schloß Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:
Günter Bee, Josef Bracht, Konrad Ströhmeier, Dieter Wernecke, Paul Lütke-Bexten,
Alfred Morgott, Jürgen Rech.

 

II. Kreisklasse Herren: Gruppe 2:

1.

GW Paderborn IV

25 :  7

2.

TTC Bad Lippspringe IV

25 :  7

3.

TuS Altenbeken V

24 :  8

4.

SV Hövelhof V

21 : 11

5.

TuS Schloß Neuhaus V

14 : 18

6.

TuS Wewelsburg

13 : 19

7.

VfJ Helmern

11 : 21

8.

ESV Paderborn III

  9 : 23

9.

TuS Wewelsburg II

  0 : 32

TuS Schloß Neuhaus V spielte mit der Mannschaft:
Westfahl, Oswald, Willi Hermisch.

 

Jungen-Kreisklasse: Gruppe A:

1.

FC Stukenbrock

28 :  0

2.

ESV Paderborn

23 :  5

3.

TuRa Elsen

21 :  7

4.

GW Paderborn

15 : 13

5.

DJK Paderborn II

13 : 15

6.

TuRa Elsen II

  6 : 22

7.

TuS Wünnenberg

  5 : 23

8.

TuS Schloß Neuhaus II

  1 : 27

 

Schüler-Kreisklasse:

1.

SV Hövelhof

40 :  0

2.

TuRa Elsen

36 :  4

3.

GW Paderborn

31 :  9

4.

TuRa Elsen II

27 : 13

5.

FC Stukenbrock

22 : 18

6.

SV Hövelhof II

19 : 21

7.

DJK Paderborn

19 : 21

8.

TuS Schloß Neuhaus

14 : 26

9.

TuRa Elsen III

  8 : 32

10.

SV Hövelhof III

  3 : 37

11.

SV Marienloh

  1 : 39

 

Schülerinnen-Kreisklasse:

1.

SV Hövelhof

28 :  0

2.

TuRa Elsen

24 :  4

3.

SV Hövelhof II

18 : 10

4.

TuS Altenbeken

14 : 14

5.

TuS Schloß Neuhaus

12 : 16

6.

TuRa Elsen II

10 : 18

7.

TuS Altenbeken II

  4 : 24

8.

TuS Schloß Neuhaus II

  2 : 26

 

Kreisranglisten:

Herren A-Klasse:

1.

Helmut Ernst

TTV Salzkotten

2.

Günter Joseph

TuRa Elsen

3.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

4.

Michael Totzeck

TuRa Elsen

5.

Wolfgang Schmidt

Tus Schloß Neuhaus

6.

Peter Lachmann

DJK Paderborn

7.

Dietmar Kalberg

TuS Schloß Neuhaus

8.

Franz-Josef Manegold

TuRa Elsen

9.

Reinhard Borgmeier

SV Hövelhof

 

Jungen A-Klasse:

1.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

2.

Markus Wagner

DJK Paderborn

3.

Ulrich Ringkamp

SV Hövelhof

4.

Franz Josef Brüggemeier

TuS Schloß Neuhaus

5.

Jörg Wagner

DJK Paderborn

6.

Rüdiger Englisch

SV Hövelhof

7.

Reinhard Meiwes

SV Hövelhof

8.

Gerhard Moczynski

SV Hövelhof

9.

Jörg Liekmeier

TuS Schloß Neuhaus

10.

Rüdiger Schäfers

DJK Paderborn

 

Jungen B-Klasse:

1.

Klaus Strack

SV Hövelhof

2.

Peter Glaese

DJK Paderborn

3.

Bröckling

TuS Altenbeken

4.

Brendel

TuRa Elsen

5.

Mertens

FC Stukenbrock

6.

Wolfgang Schönlau

TuS Schloß Neuhaus

7.

Runte

SV Hövelhof

8.

Borgmeier

SV Hövelhof

9.

Horst Berkemeier

TuS Schloß Neuhaus

10.

Scholand

TuS Wünnenberg

 

Mädel Klasse:

1.

Ingrid Eikel

DJK Paderborn

2.

Ute Leichert

FC Stukenbrock

3.

Marita Bugenhagen

SV Hövelhof

4.

Gisela Brechmann

FC Stukenbrock

5.

Marita Schulze

SV Hövelhof

6.

Annette Renneke

SV Hövelhof

7.

Petra Bauer

SV Hövelhof

8.

Kühn

SV Hövelhof

9.

Bärbel Lange

TuS Schloß Neuhaus

 


Kreismeisterschaften:

Ausrichter: SV Hövelhof

Junioren-Kl.: Einzel: 1. Lothar Bugenhagen (SV Hövelhof)
2. Ulrich Ringkamp (SV Hövelhof)
3. Horst Berkemeier (TuS Schloß Neuhaus)
 
Senioren-Kl.: Einzel: 1. Heinrich Kettelgerdes ( TuS Schloß Neuhaus )
2. Hubert Schmitz (TuS Schloß Neuhaus)
3. Kurt Wolff (DJK Paderborn)
 
Jugend-Kl.: Mixed: 1. Bugenhagen / Englisch (SV Hövelhof)
2. B. Lange / J. Liekmeier (TuS Schl. Neuhaus)

 


Bezirksklasse Herren: OWL Staffel II:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

  1.

SpVg Steinhagen

44 :  0

   7 : 9

   7 : 9

  2.

TuS Schloß Neuhaus

38 :  6

 

 

  3.

TuS Bardüttingsdorf

33 : 11

   9 : 6

   8 : 8

  4.

SF Sennestadt

27 : 17

   9 : 7

   8 : 8

  5.

TTC Oelde

24 : 20

   9 : 4

   9 : 1

  6.

Victoria Clarholz

21 : 23

   9 : 3

   9 : 3

  7.

SV Gadderbaum

20 : 24

   9 : 6

   9 : 2

  8.

TuS Spenge

19 : 25

   9 : 4

   9 : 4

  9.

DJK Gütersloh

16 : 28

   9 : 5

   9 : 1

10.

Westfalia Wiedenbrück

14 : 30

   9 : 0

   9 : 4

11.

TV Werther

  5 : 39

   9 : 0

   9 : 4

12.

TV Gütersloh

  3 : 41

   9 : 4

   9 : 1

Der Tus Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Volker Bouvain

 12 :   6

 15 :   3

   2.

Dietmar Kalberg

 14 :   6

 12 :   6

   3.

Axel Lechtken

 13 :   6

 16 :   5

   4.

Wolfgang Schmidt

 15 :   2

 12 :   5

   5.

Peter Weiher

 

   6 :   8

   6.

Lothar Hartmann

 12 :   7

 15 :   7

   7.

Franz Josef Brüggemeier

 14 :   8

   2 :   0

   8.

Horst Berkemeier

   2 :   0

 

 

 

 

 

 

Doppel:

 15 : 13

 17 : 11


In einer besonderen Aufstiegsrunde in Sennestadt, erspielte sich die Mannschaft mit folgenden Spielen den Aufstieg in die Bezirksliga.

TuS Schloß Neuhaus Anröchte II 9 : 4
TuS Schloß Neuhaus  TBV Lemgo 9 : 5
TuS Schloß Neuhaus  TuS Jöllenbeck 9 : 7

 


Jugendbezirksklasse Staffel II:

1.

SV Hövelhof

39 :  5

2.

DJK Paderborn

39 :  5

3.

DJK Brakel

33 : 11

4.

TV Gütersloh

29 : 15

5.

TuS Belecke

25 : 19

6.

TTC Borgentreich

24 : 20

7.

TTV Warburg

22 : 22

8.

GW Daseburg

20 : 24

9.

Westfalia Liesborn

11 : 33

10.

TuS Schloß Neuhaus

11 : 33

11.

TV Lippstadt II

10 : 34

12.

TuS Bad Driburg II

  1 : 43

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Jörg Liekmeier, Wolfgang Schönlau, Ulrich Füchtjohann


Bezirksmeisterschaften:
Ausrichter: Kreis Paderborn, Pelizaeusgymnasium

Schülerinnen-B: Doppel: 1. Figul / Ahlke (Oelde)
2. Ute Fortmeier / Schwab (Schl. Neuhaus/ Nettelst.)

 


Stadtmeisterschaften:
Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn

Senioren-Kl.: Einzel: 1. Heinrich Kettelgerdes (TuS Schloß Neuhaus)
2. Stollfuß (GW Paderborn)
3. Hubert Schmitz (TuS Schloß Neuhaus)
 
Doppel: 1. Husemann / Schember (TuS Schloß Neuhaus)
2. Kettelgerdes / Schmitz (TuS Schloß Neuhaus)
 
Jungen-Kl.: Einzel: 1. Wagner (DJK Paderborn)
2. Strack (SV Hövelhof)
3. Jörg Liekmeier (TuS Schloß Neuhaus)

 


 

 

1977 / 78

 

Staffelleiter I. Kreisklasse: Reinhard Schnietz ( TSV Schloß Neuhaus )


Auf der Kreistagung am 15. 12. 1977 wurde von der TTA der TuRa Elsen folgender Antrag eingebracht:

Hiermit stellen wir den Antrag, ab der Spielzeit 1978/79 die Kreisliga Herren Paderborn/Lippstadt selbstständig für den Kreis Paderborn zu führen.

Bei einer Enthaltung wurde der Antrag einstimmig angenommen.

Bezirksliga Herren OWL: 

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

SV Steinhagen

34 :  6

   3 : 9

   4 : 9

   2.

ESV Bielefeld

27 : 13

   8 : 8

   9 : 6

   3.

TTC Rahden

27 : 13

   6 : 9

   8 : 8

   4.

TuS Schloß Neuhaus

26 : 14

 

 

   5.

SV Brackwede II

23 : 17

   2 : 9

   9 : 4

   6.

TuS Warstein

23 : 17

   9 : 2

   8 : 8

   7.

TTC Mennighüffen II

18 : 22

   8 : 8

   9 : 4

   8.

TTV Salzkotten

17 : 23

   9 : 5

   9 : 2

   9.

SC Herford

15 : 25

   5 : 9

   9 : 4

 10.

TG Sylbach

10 : 30

   9 : 6

   9 : 6

 11.

SV Fichte Bielefeld

  0 : 40

   9 : 1

   9 : 5

TuS Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft: 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Volker Bouvain

   8 : 11

 12 :   8

   2.

Dietmar Kalberg

   4 : 13

 17 :   2

   3.

Winfried Heimann

 15 :   1

 12 :   7

   4.

Axel Lechtken

   5 :   8

   5 :   7

   5.

Wolfgang Schmidt

 11 :   8

 10 :   7

   6.

Lothar Hartmann

 12 :   8

 10 :   8

   7.

Peter Weiher

   2 :   2

   2 :   6

 

 

 

 

 

Doppel:

 11 : 15

 15 : 12

 In einem vorsorglichen Aufstiegsspiel in Warendorf, unterlag der TuS Schloß Neuhaus gegen Cheruskia Laggenbeck (Bezirk Münster) mit 6 : 9.

 

Kreisliga Herren Paderborn / Lippstadt:

1.

TV Lippstadt II

2.

SV Germania Esbeck

3.

TuS Schloß Neuhaus II

4.

SV Hövelhof II

5.

DJK Paderborn II

6.

GW Paderborn

7.

TuS Warstein II

8.

TTC Bad Lippspringe II

9.

SV Westfalia Liesborn

10.

TV Geseke

11.

TuS Altenbeken II

12.

TuRa Elsen III

 

TuS Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

Peter Weier, Hubert Schmitz, Heinrich Kettelgerdes, Günter Husemann,
Franz-Josef Schemberg, Dieter Biermeier.

 

Kreisklasse Herren:

1.

TSV Tudorf

42 :  2

2.

DJK Paderborn III

34 : 10

3.

ESV Paderborn

29 : 15

4.

SV Hövelhof III

28 : 16

5.

TuS Schloß Neuhaus III

28 : 16

6.

FC Stukenbrock

24 : 20

7.

TTV Salzkotten II

14 : 20

8.

SV Wewer

19 : 25

9.

GW Paderborn II

13 : 31

10.

TuS Altenbeken II

12 : 32

11.

SV Sande

  7 : 37

12.

SV Hövelhof IV

  3 : 41

 

TuS Schloß Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:

Reinhard Schnietz, Hans Werner Hülsmann, Dieter Kükmann,
Günther Thiele, Rüdiger Bornemann, Rainer Schröter.

 

Kreisklasse Herren:

1.

SC GW Paderborn III

37 :  7

2.

SV Marienloh

37 :  7

3.

TTC Bad Lippspringe III

35 :  9

4.

TuRa Elsen IV

32 : 12

5.

TuS Wünnenberg

22 : 22

6.

SC Neuenbeken

20 : 24

7.

ESV Paderborn II

18 : 26

8.

TTV Salzkotten III

16 : 28

9.

FC Stukenbrock II

14 : 30

10.

TuS Schloß Neuhaus IV

14 : 30

11.

DJK Paderborn IV

10 : 34

12.

TuS Altenbeken IV

  7 : 37

 

TuS Schloß Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:

Jörg Liekmeier, Günter Bee, Wolfgang Schönlau, Alfred Morgott,
Konrad Ströhmeier, Ulrich Füchtjohann, Berkemeier, Jürgen Rech.

 

Kreisklasse Herren:

1.

SV Ostenland

36 :  4

2.

SV Sande II

35 :  5

3.

TuS Schloß Neuhaus V

35 :  5

4.

TTC Bad Lippspringe IV

28 : 12

5.

ESV Paderborn III

26 : 14

6.

SV Heide

18 : 22

7.

SV Heide II

13 : 27

8.

SV Marienloh II

12 : 28

9.

SV Sande III

  6 : 34

10.

SV Ostenland II

  6 : 34

11.

FC Stukenbrock III

  5 : 35

 

TuS Schloß Neuhaus V spielte mit der Mannschaft:

Paul Lütke-Bexten, Willi Hermisch, Glinka, Oswald, Westfal.

 

Schüler A-Klasse:

1.

TuRa Elsen

26 :  2

2.

SC GW Paderborn

26 :  2

3.

SV Hövelhof

20 :  8

4.

TuS Schloß Neuhaus

13 : 15

5.

DJK Paderborn

12 : 16

6.

TuRa Elsen II

  7 : 19

7.

VfL Thüle

  3 : 23

8.

TuS Wewelsburg

  1 : 27

 

Schüler B-Klasse:

1.

SV Hövelhof II

30 :  2

2.

TuRa Elsen III

25 :  7

3.

FC Stukenbrock

22 : 10

4.

TTC Bad Lippspringe

20 : 12

5.

TTV Salzkotten

19 : 13

6.

SV Wewer

10 : 22

7.

SV Hövelhof III

  9 : 23

8.

TuS Schloß Neuhaus II

  9 : 23

9.

FC Stukenbrock II

  0 : 32

 

Schülerinnen – Klasse:

1.

SV Hövelhof

40 :  0

2.

TuS Altenbeken

36 :  4

3.

SV Hövelhof II

28 : 12

4.

TuS Schloß Neuhaus

26 : 14

5.

TuS Altenbeken II

22 : 18

6.

TuRa Elsen

20 : 20

7.

FC Stukenbrock

16 : 24

8.

TuRa Elsen II

14 : 26

9.

TuRa Elsen III

10 : 30

10.

VfL Thüle II

  4 : 36

11.

VfL Thüle I

  4 : 36

 

Kreisrangliste: Herren A – Klasse:

1.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

2.

Günter Joseph

TuRa Elsen

3.

Franz Josef Manegold

TuRa Elsen

4.

Hans Roland

TuRa Elsen

5.

Hans Josef Stupeler

TuS Altenbeken

6.

Franz Josef Brüggemeier

TuRa Elsen

7.

Klaus Peter Lachmann

DJK Paderborn

8.

Wolfgang Schmidt

TuS Schloß Neuhaus

 


 

Kreismeister und Bezirksmeister für Seniorenmannschaften:

T u S  S c h l o ß  N e u h a u s

Mit den Spielern: Günther Husemann, Franz Josef Schemberg, Hubert Schmitz, Heinrich Kettelgerdes.


Kreismeisterschaften:

Ausrichter: TuS Schloß Neuhaus in Sennelager

 

A-Klasse:

Herren Einzel:

1.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

   

2.

Winfried Poll

SV Hövelhof

   

3.

Wolfgang Schmidt

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Werner Simpich

TuS Altenbeken

    

 

   
 

Doppel:

1.

Manegold / Joseph

TuRa Elsen

   

2.

Kuhlmann / Müther

TTC Bad Lippspringe

        
 

Damen Einzel:

1.

Ingrid Eikel

DJK Paderborn

 

 

2.

Ursula Franke

SV Hövelhof

   

3.

Gisela Mürhoff

DJK Paderborn

   

3.

Kethrin Angelstein

DJK Paderborn

          
 

Doppel:

1.

Eikel / Mürhoff

DJK Paderborn

   

2.

Franke / Poll

SV Hövelhof

          
 

Mixed:

1.

Eikel / Manegold

DJK Paderb. / Elsen

   

2.

Franke / Ringkamp

SV Hövelhof

          

B – Klasse:

Herren Einzel:

1.

Wolfgang Schmidt

TuS Schloß Neuhaus

 

 

2.

Hans Josef Stupeler

TuS Altenbeken

   

3.

Lothar Stöver

SC GW Paderborn

          
 

Doppel:

1.

Gaukstern / Petzold

DJK Paderborn

   

2.

Schmidt / Lechtken

TuS Schloß Neuhaus

          

B – Klasse:

Damen Einzel:

1.

Barbara Fleischer

DJK Paderborn

   

2.

Irmgard Poll

SV Hövelhof

   

3.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

          
 

Doppel:

1.

Popiolek / Rotermund

SV Wewer

   

2.

Poll / Kloesener

SV Hövelhof

          

C - Klasse:

Herren Einzel:

1

Jörg Wagner

DJK Paderborn

   

2.

Fritz Ewers

TSV Tudorf

   

3.

Herbert Zorn

SC GW Paderborn

          
 

Doppel:

1.

Welker / Lütkemeier

TTC Bad Lippspringe

   

2.

Schnietz / Hülsmann

TuS Schloß Neuhaus

          

D – Klasse:

Herren Einzel:

1.

H. J. Winkelhahn

SC GW Paderborn

   

2.

Edmund Brinkmann

TuRa Elsen

   

3.

Manfred Kappius

SV Marienloh

          
   

1.

Winkelhoch / Hayn

SC GW Paderborn

   

2.

Bastian Schlenger

SV Marienloh

          

Junioren – Kl.:

Einzel:

1.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

   

2.

Markus Wagner

DJK Paderborn

   

3.

F. J. Brüggemeier

TuRa Elsen

          
 

Doppel:

1.

Brüggem. / Berkem.

TuRa Elsen

   

2.

M. Wagner/ J. Wagner

DJK Paderborn

          

Juniorinnen-Kl.

Einzel:

1.

Kathrin Angelstein

DJK Paderborn

   

2.

Ingrid Eikel

DJK Paderborn

   

3.

Gisela Mürhoff

DJK Paderborn

          
 

Doppel:

1.

Eikel / Mürhoff

DJK Paderborn

   

2.

Bugenhag. / Schulze

SV Hövelhof

          
 

Mixed:

1.

Mürhoff / Glaese

DJK Paderborn

   

2.

Eikel / Wagner M.

DJK Paderborn

          

Sen. ab 40 J.

Einzel:

1.

Hubert Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

 

 

2.

F. J. Schemberg

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

K. H. Schlipper

TuRa Elsen

          
 

Doppel:

1.

Schmitz / Kettelgerdes

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Schlipper / Stollfuß

Elsen / GW Paderborn

       

Senioren:

Einzel:

1.

Anton Rensing

TSV Tudorf

   

2.

Werner Brosig

TuS Altenbeken

   

3.

Eduard Kriete

ESV Paderborn

          
 

Doppel:

1.

Brosig / Däbritz

TuS Altenbeken

   

2.

Kriete / Sommer

ESV Paderborn

          

Jungen – Kl.:

Einzel:

1.

Markus Wagner

DJK Paderborn

   

2.

Klaus Strack

SV Hövelhof

   

3.

Georg Fleischer

DJK Paderborn

          
 

Doppel:

1.

Wagner / Glaese

DJK Paderborn

   

2.

Liekmeier / Jürgens

Schl. Neuhaus / Elsen

          

Mädel – Kl.:

Einzel:

1.

Kathrin Angelstein

DJK Paderborn

   

2.

Marita Bugenhagen

SV Hövelhof

                        

3.

Irmgard Poll

SV Hövelhof

          
 

Doppel:

1.

Bugenhagen / Poll

SV Hövelhof

   

2.

Angelstein / Reherm.

DJK Paderborn

          
 

Mixed

1.

Bugenhagen / Strack

SV Hövelhof

   

2.

Angelstein / Wagner

DJK Paderborn

           

Schüler A - Kl.

Einzel:

1.

Georg Fleischer

DJK Paderborn

   

2.

Jürgen Volkmer

SV Hövelhof

   

3.

Dietmar Zorn

SC GW Paderborn

         
 

Doppel:

1.

Fleischer / Kuhlmann

DJK Paderborn

   

2.

Zorn / Hammel

SC GW Paderborn

          
 

Mixed:

1.

Rehermann/ Fleischer

DJK Paderborn

   

2.

Fornefeld / Meyer

TuRa Elsen

    

Schülerinnen A:

Einzel:

1.

Sabine Tegethoff

TuS Altenbeken

2.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

3.

Ute Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

 

Doppel:

1.

Tegethoff / Spier

TuS Altenbeken

2.

Fortmeier / Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

 

Schüler B - Kl.:

Einzel:

1.

Dietmar Zorn

SC GW Paderborn

2.

Christian Fleischer

DJK Paderborn

3.

Peter Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

 

Doppel:

1.

Zorn / Asrath

SC GW Paderborn

2.

Fleischer / Jürgens

DJK Paderb. / Elsen

 

Schülerinnen B:

Einzel:

1.

Karin Lüttig

TTV Salzkotten

2.

Raphaela Wiesel

TTV Salzkotten

3.

Marion Volkmer

SV Hövelhof

 

Doppel:

1.

Lüttig / Wiesel

TTV Salzkotten

2.

Drop / Meier

SV Hövelhof

 

Mixed:

1.

Wiesel /Lüttig

TTV Salzkotten

2.

Lüttig / Schwertfeger

TTV Salzkotten

 


Bezirksliga Herren OWL:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

SV Steinhagen

34 :  6

   3 : 9

   4 : 9

   2.

ESV Bielefeld

27 : 13

   8 : 8

   9 : 6

   3.

TTC Rahden

27 : 13

   6 : 9

   8 : 8

   4.

TuS Schloß Neuhaus

26 : 14

 

 

   5.

SV Brackwede II

23 : 17

   2 : 9

   9 : 4

   6.

TuS Warstein

23 : 17

   9 : 2

   8 : 8

   7.

TTC Mennighüffen II

18 : 22

   8 : 8

   9 : 4

   8.

TTV Salzkotten

17 : 23

   9 : 5

   9 : 2

   9.

SC Herford

15 : 25

   5 : 9

   9 : 4

 10.

TG Sylbach

10 : 30

   9 : 6

   9 : 6

 11.

SV Fichte Bielefeld

  0 : 40

   9 : 1

   9 : 5

TuS Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Volker Bouvain

   8 : 11

 12 :   8

   2.

Dietmar Kalberg

   4 : 13

 17 :   2

   3.

Winfried Heimann

 15 :   1

 12 :   7

   4.

Axel Lechtken

   5 :   8

   5 :   7

   5.

Wolfgang Schmidt

 11 :   8

 10 :   7

   6.

Lothar Hartmann

 12 :   8

 10 :   8

   7.

Peter Weiher

   2 :   2

   2 :   6

 

 

 

 

 

Doppel:

 11 : 15

 15 : 12

 

In einem vorsorglichen Aufstiegsspiel in Warendorf, unterlag der TuS Schloß Neuhaus gegen Cheruskia Laggenbeck (Bezirk Münster) mit 6 : 9.

TuS Schloß Neuhaus spielte mit:

Winfried Heimann, Volker Bouvain, Dietmar Kalberg,
Axel Lechtken, Wolfgang Schmidt, Lothar Hartmann.

 


Stadtmeisterschaften

Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn

 

Senioren Kl.:

Einzel:

1.

Hubert Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

2.

Werner Kuhlmann

TTC Bad Lippspringe

3.

Heinrich Kettelgerdes

TuS Schloß Neuhaus

 

Doppel:

1.

Schmitz / Kettelgerdes

TuS Schloß Neuhaus

2.

Husemann / Schemberg

TuS Schloß Neuhaus

 

Schüler – B Kl.:

Einzel:

1.

Dietmar Zorn

SC GW Paderborn

2.

Peter Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

3.

Tegethoff

SV Hövelhof

 

Schülerinnen:

Doppel:

1.

Tegethoff / Spier

SV Hövelhof

2.

Fortmeier / Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

 


 

1978 / 79

 

Kreisliga Herren:

1.

TTC Bad Lippspringe

44 :  0

2.

TuS Schloß Neuhaus II

36 :  8

3.

SC GW Paderborn

34 : 10

4.

SV Hövelhof II

29 : 15

5.

TSV Tudorf

26 : 18

6.

DJK Paderborn II

26 : 18

7.

TuRa Elsen III

26 : 18

8.

TTV Salzkotten II

13 : 31

9.

TuS Altenbeken II

10 : 34

10.

ESV Paderborn

  8 : 36

11.

TuS Schloß Neuhaus III

  8 : 36

12.

SV Hövelhof III

  4 : 40

 

TuS Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

Wolfgang Schmidt, Hubert Schmitz, Heinrich Kettelgerdes,
Günther Husemann, Franz Josef Schemberg, Dieter Biermeier,
Lothar Hartmann.

 

TuS Schloß Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:

Günter Thiele, Hans Werner Hülsmann, Reinhard Schnietz,
Dieter Kükmann, Rüdiger Bornemann, Rainer Schröter, Seel.

 

II. Kreisklasse Herren:

1.

ESV Paderborn II

37 :  7

2.

DJK Paderborn III

36 :  8

3.

TTV Salzkotten III

35 :  9

4.

TSV Tudorf II

31 : 13

5.

FC Stukenbrock II

28 : 16

6.

SV Ostenland

24 : 20

7.

TuS Schloß Neuhaus V

21 : 23

8.

TuS Schloß Neuhaus IV

20 : 24

9.

TTC Bad Lippspringe III

20 : 24

10.

TuS Wewelsburg

  8 : 36

11.

TuS Altenbeken IV

  2 : 42

12.

SV Sande II

  2 : 42

 

TuS Schloß Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:

Günter Bee, Dieter Wernecke, Alfred Morgott, Günter Wöstefeld,
Berkemeier, Dietmar Clausen.

 

TuS Schloß Neuhaus V spielte mit der Mannschaft:

Paul Lütke-Bexten, Wilhelm Hermisch, Glinka, Seel, Stoller, Volker Bouree, Westfahl.

 

II. Kreisklasse Herren, Gruppe A:

1.

TuRa Elsen V

32 :  4

2.

SC GW Paderborn IV

29 :  7

3.

ESV Paderborn III

27 :  9

4.

SV Heide Paderborn I

23 : 13

5.

SV Marienloh II

23 : 13

6.

SV Wewer II

19 : 17

7.

TuS Schloß Neuhaus VI

13 : 23

8.

SV Ostenland II

11 : 25

9.

SV Heide Paderborn II

  6 : 30

10.

TuS Altenbeken V

  1 : 35

 

TuS Schloß Neuhaus VI spielte mit der Mannschaft:

Jürgen Rech, Stefan Hansmann, Rainer Kopatschek, Klaus Zielke.

 

Kreisklasse Jungen, Gruppe A:

1.

SC GW Paderborn

30 :  2

2.

TuS Wünnenberg

30 :  2

3.

TuRa Elsen II

22 : 10

4.

SV Hövelhof II

20 : 12

5.

TuS Schloß Neuhaus

16 : 16

6.

SV Sande

12 : 20

7.

SV Wewer

  9 : 23

8.

DJK Paderborn II

  3 : 29

9.

TTC Bad Lippspringe

  2 : 30

 

Kreisklasse Schüler, Gruppe A:

1.

TuS Wünnenberg

25 :  3

2.

TuS Schloß Neuhaus

23 :  5

3.

TuRa Elsen

20 :  8

4.

FC Stukenbrock

14 : 14

5.

SV Hövelhof II

13 : 15

6.

TuRa Elsen II

  8 : 20

7.

TTC Bad Lippspringe

  7 : 21

8.

TTV Salzkotten

  2 : 26

 

Kreisklasse Schüler, Gruppe B:

1.

TuS Schloß Neuhaus II

34 :  2

2.

TuS Wewelsburg

26 : 10

3.

SV Hövelhof III

25 : 11

4.

TTV Salzkotten II

24 : 12

5.

TuRa Elsen III

23 : 13

6.

TTV Salzkotten III

16 : 20

7.

SV Hövelhof IV

11 : 25

8.

SV Marienloh

11 : 25

9.

TuS Altenbeken

  6 : 30

10.

FC Stukenbrock II

  4 : 32

 

TuS Schloß NeuhausII spielte mit der Mannschaft:

Frank Brock, Norbert Lippe, Thomas Thiele, Ralf Metzger,
Peter Kerkühn, Franz Josef Kneuper, Markus Struck.

 

Kreisklasse Schülerinnen, Gruppe A:

1.

TuS Schloß Neuhaus

28 :  2

2.

TuRa Elsen

26 :  4

3.

TTV Salzkotten

18 : 10

4.

SV Hövelhof

14 : 14

5.

FC Stukenbrock

12 : 16

6.

TuRa Elsen II

  8 : 20

7.

TuS Altenbeken

  8 : 20

8.

VfL Thüle

  0 : 28

 

TuS Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft:

Bärbel Fortmeier, Ute Fortmeier, Susanne Fortmeier, Marita Potthast.

 

Kreisklasse Schülerinnen, Gruppe B:

1.

TuRa Elsen IV

18 :  2

2.

SV Hövelhof II

16 :  4

3.

TuRa Elsen III

10 : 10

4.

TuS Schloß Neuhaus II

10 : 10

5.

SV Hövelhof III

  8 : 12

6.

VfL Thüle II

  2 : 18

 

Kreisrangliste:

Herren A-Klasse:

1.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

2.

Fritz Ewers

TSV Tudorf

3.

Rainer Jakobsmeier

TuRa Elsen

4.

Axel Lechtken

TuS Schloß Neuhaus

5.

Hans Roland

TuRa Elsen

6.

Aloys Sticht

TuS Wünnenberg

7.

Markus Wagner

DJK Paderborn

8.

Hans Josef Stupeler

TuS Altenbeken

 

Jungen B-Klasse:

1.

J. Volkmer

SV Hövelhof

2.

H. E. Schäfers

DJK Paderborn

3.

A. Kühlert

TuRa Elsen

4.

U. Baumhoer

SC GW Paderborn

5.

W. Meier

SV Hövelhof

6.

Dietmar Müller

TuS Schloß Neuhaus

7.

M. Froböse

SC GW Paderborn

8.

N. Meyer

SC GW Paderborn

 

Schüler A-Klasse:

1.

Georg Fleischer

DJK Paderborn

2.

Jürgen Volkmer

SV Hövelhof

3.

Norbert Meyer

TuRa Elsen

4.

Michael Kuhlmann

DJK Paderborn

5.

Volker Conrad

DJK Paderborn

6.

Dietmar Zorn

SC GW Paderborn

7.

R. Athens

SV Hövelhof

8.

Ralf Kükmann

TuS Schloß Neuhaus

9.

N. Blome

TuS Wünnenberg

10.

J. Pape

SV Hövelhof

 

Schüler B-Klasse:

1.

D. Zorn

SC GW Paderborn

2.

Peter Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

3.

R. Heising

SV Hövelhof

4.

Ch. Fleischer

DJK Paderborn

5.

G. Asrath

SC GW Paderborn

6.

K. U. Göllner

SC GW Paderborn

7.

D. Horenkamp

SV Hövelhof

8.

J. M. Styrland

SV Hövelhof

9.

U. Schiermeyer

SV Hövelhof

10.

U. Hermes

SV Hövelhof

 

Schüler C-Klasse:

1.

Ralf Dooley

TuS Schloß Neuhaus

2.

M. Lüttig

TTV Salzkotten

3.

Franz Josef Kneuper

TuS Schloß Neuhaus

4.

U. Falkenrich

SV Hövelhof

5.

Frank Brock

TuS Schloß Neuhaus

6.

B. Griese

TTV Salzkotten

7.

U. Kühlner

FC Stukenbrock

8.

H. Schmidt

FC Stukenbrock

9.

O. Schulte

TuRa Elsen

10.

O. Lüke

FC Stukenbrock

 

Schülerinnen A-Klasse:

1.

C. Rehermann

DJK Paderborn

2.

C. Fornefeld

TuRa Elsen

3.

C. Votsmeier

TTV Salzkotten

4.

Bärbel Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

5.

M. Schwertfeger

TTV Salzkotten

6.

U. Spier

TuS Altenbeken

7.

J. Kürpick

TuRa Elsen

8.

Ute Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

9.

U. Schröder

TuRa Elsen

10.

D. Klein

SV Hövelhof

 

Schülerinnen C-Klasse:

1.

J. Predek

TuRa Elsen

2.

A. Franke

SV Hövelhof

3.

M. Volkmer

SV Hövelhof

4.

Susanne Fortmeier

SV Hövelhof

5.

E. Markus

TuRa Elsen

6.

S. Franke

SV Hövelhof

7.

A. Siemensmeyer

TuRa Elsen

8.

S. Neurohr

TuRa Elsen

9.

S. Markus

TuRa Elsen

10.

N. Holtkamp

TuRa Elsen

 


 

Kreismeisterschaften 1979

Ausrichter: TuRa Elsen

 

Herren A-Kl.

Einzel:

1.

Winfried Poll

SV Hövelhof

   

2.

Klaus Flanz

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Michael Totzeck

TuRa Elsen

   

3.

Ulrich Ringkamp

SV Hövelhof

         
 

Doppel:

1.

Flanz / Heimann

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Joseph / Müller

TuRa Elsen

         

Herren B-Kl.

Einzel:

1.

Horst Berkemeier

TuRa Elsen

 

2.

Axel Lechtken

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Günter Thiele

TuS Schloß Neuhaus

         

Senioren Ü. 40

Einzel:

1.

Heinrich Kettelgerdes

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Franz Josef Schemberg

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Kurt Wolff

DJK Paderborn

         
 

Doppel:

1.

Kettelgerdes / Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Schemberg / Stollfuß

Schl. Neuhaus / Salzkotten

         

Schüler A-Kl.

Einzel:

1.

Peter Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Reinhard Jürgens

TuRa Elsen

   

3.

Bernward Hammel

SC GW Paderborn

         

Schülerinnen A-Kl.

 

1.

Ute Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

 

2.

Karin Lüttig

TTV Salzkotten

   

3.

Carmen Votsmeier

TTV Salzkotten

         
 

Doppel:

1.

Fortmeier / Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Lüttig / Votsmeier

TTV Salzkotten

          

Schüler B-Klasse

Einzel:

1.

Christian Fleischer

DJK Paderborn

   

2.

Ralf Dooley

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Markus Lüttig

TTV Salzkotten

         
 

Doppel:

1.

Dooley / Th. Thiele

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Kneuper / Brock

TuS Schloß Neuhaus

         

Schülerinnen B.-Kl.

Einzel:

1.

Andrea Franke

SV Hövelhof

   

2.

Julia Predeek

TuRa Elsen

   

3.

Bärbel Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

 


 

Herren Landesliga OWL:

1.

TTC Mennighüffen

44 :  0

2.

Spvg. Steinhagen

36 :  8

3.

TuS Bad Oeynhausen

28 : 16

4.

TTV Warburg

26 : 18

5.

SuS Veltheim

25 : 19

6.

Westfalia Neuenkirchen

21 : 23

7.

ESV Bielefeld

21 : 23

8.

TuS Schloß Neuhaus

21 : 23

9.

TuRa Elsen

14 : 30

10.

SV Hövelhof

13 : 31

11.

SU Warendorf

12 : 32

12.

TTC Rahden

  3 : 41

 

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

Klaus Flanz, Winfried Heimann, Volker Bouvain,
Dietmar Kalberg, Axel Lechtken, Manfred Kurze.

 


 

Paderborner Stadtmeisterschaften am 26. / 27. Mai 1979

Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn

 

Herren A-Kl.

Einzel:

1.

W. Poll

SV Hövelhof

   

2.

Dietmar Kalberg

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

         
 

Doppel:

1.

Berkemeier / Brüggemeier

TuRa Elsen

   

2.

Kalberg / Kurze

TuS Schloß Neuhaus

         

Herren C-Kl.

Einzel:

1.

Lothar Stöver

SC GW Paderborn

   

2.

Wolfgang Schmidt

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Erich Volkmann

ESV Paderborn

         
 

Doppel:

1.

Schmidt / Hartmann

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

S. Meyer / Schumacher

TuRa Elsen

         

Schüler A-Kl.

Einzel:

1.

Hammel

SC GW Paderborn

   

2.

Peter Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Meyer

TuRa Elsen

         

Schüler B-Kl.

Einzel:

1.

Zorn

SC GW Paderborn

   

2.

Fleischer

DJK Paderborn

   

3.

Ralf Dooley

TuS Schloß Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

Brock / Dooley

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Zorn / Asrath

SC GW Paderborn

         

Schülerinnen

Einzel:

1.

Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Kürpick

TuRa Elsen

   

3.

Schröder

TuRa Elsen

 


 

1979 / 80

Bezirksklasse-Herren, Staffel 2: 

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

TC Bockhorst

40 :   4

   2 : 9

   4 : 9

   2.

TTC Bad Lippspringe

40 :   4

   3 : 9

   4 : 9

   3.

SV Gadderbaum

34 : 10

   1 : 9

   2 : 9

   4.

SV Liesborn

33 : 11

   6 : 9

   2 : 9

   5.

TuS Jöllenbeck

27 : 17

   4 : 9

   5 : 9

   6.

SV Brackwede III

23 : 21

   3 : 9

   5 : 9

   7.

TuS Schloß Neuhaus II

20 : 24

 

 

   8.

DJK Gütersloh

17 : 27

   9 : 4

   9 : 2

   9.

DJK Bielefeld

  9 : 35

   9 : 5

   9 : 3

 10.

Westfalia Wiedenbrück

  9 : 35

   9 : 1

   9 : 5

 11.

Victoria Clarholz

  9 : 35

   9 : 3

   9 : 0

 12.

TuS Voßheide

  3 : 41

   9 : 1

   9 : 3

TuS Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft: 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Manfred Kurze

 

   3 :   1

   2.

Jürgen Meixner

   9 :   8

   4 : 12

   3.

Axel Lechtken

 10 :   8

   9 :   7

   4.

Lothar Hartmann

   6 :   8

   6 :   6

   5.

Hubert Schmitz

   4 :   4

   7 :   9

   6.

Heinrich Kettelgerdes

 11 : 8

   3 :   3

   7.

Dieter Biermeier

   8 : 12

   5 : 10

   8.

Günter Husemann

   2 :   3

   3 :   5

  

Franz Josef Schemberg

   0 :   2

   3 :   1

 

Günter Thiele

   3 :   1

   3 :   1

 

Dieter Kükmann

 

   0 :   2

 

 

 

 

 

Doppel:

 11 : 14

 12 :   8

 

Kreisliga Herren:

1.

TuRa Elsen III

40 :  4

2.

FC Stukenbrock

38 :  6

3.

SV Hövelhof II

34 : 10

4.

SC GW Paderborn

32 : 12

5.

DJK Paderborn II

29 : 15

6.

TSV Tudorf

25 : 19

7.

ESV Paderborn

22 : 22

8.

TuS Schloß Neuhaus III

13 : 31

9.

TTC Bad Lippspringe II

11 : 33

10.

TuS Altenbeken

11 : 33

11.

TTV Salzkotten II

  9 : 35

12.

SC GW Paderborn II

  0 : 44

 

TuS Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

Günther Thiele, Otmar Eiden, Dieter Kükmann, Reinhard Schnietz,
Rüdiger Bornemann, Rainer Schröter, Hans Werner Hülsmann.

 

II. Kreisklasse Herren:

1.

TuRa Elsen V

40 :  4

2.

FC Stukenbrock II

39 :  5

3.

TTC Bad Lippspringe III

34 : 10

4.

TuS Altenbeken II

32 : 12

5.

TuS Schloß Neuhaus IV

29 : 15

6.

TSV Tudorf II

20 : 24

7.

TuS Wewelsburg

18 : 26

8.

SV Heide Paderborn

14 : 30

9.

SV Ostenland

13 : 31

10.

SC Borchen

11 : 33

11.

SC GW Paderborn IV

  8 : 36

12.

TuS Schloß Neuhaus V

  4 : 40

 

TuS Schloß Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:

Günther Bee, R. Seel, Paul Lütke-Bexten,
Willi Hermisch, Dieter Werneke, Berkemeier.

 

TuS Schloß Neuhaus V spielte mit der Mannschaft:

Günter Wöstefeld, Jürgen Rech, Volker Bourree, Stefan Hansmann,
Alfred Morgott, Brüggemann.

 

Kreisklasse Jungen A:

1.

TTV Salzkotten

29 :  7

2.

TuS Wünnenberg

29 :  7

3.

TuS Schloß Neuhaus

26 : 11

4.

SV Wewer

26 : 11

5.

SV Hövelhof II

21 : 15

6.

SC GW Paderborn II

19 : 17

7.

TuRa Elsen II

12 : 24

8.

SV Heide Paderborn

11 : 25

9.

TTC Bad Lippspringe

  9 : 27

10.

VfL Thüle

  0 : 36

 

Kreisklasse Mädel:

1.

TuRa Elsen

28 :  4

2.

TuS Schloß Neuhaus

26 :  6

3.

TuRa Elsen II

26 :  6

4.

VfL Thüle

18 : 14

5.

FC Stukenbrock

16 : 16

6.

SV Heide Paderborn

14 : 18

7.

SC GW Paderborn

  6 : 26

8.

TTC Bad Lippspringe

  6 : 26

9.

TuRa Elsen III

  4 : 28

10.

SV Sande

  0 : 32

 

Kreisklasse Schüler A:

1.

FC Stukenbrock

25 :  3

2.

TuS Wewelsburg II

24 :  4

3.

TTV Salzkotten

21 :  7

4.

TuS Schloß Neuhaus II

14 : 14

5.

SC GW Paderborn

13 : 15

6.

SV Hövelhof II

  8 : 20

7.

TTV Salzkotten II

  7 : 21

8.

SC GW Paderborn II

  0 : 28

 

Kreisklasse Schüler C:

1.

BW Etteln

28 :  0

2.

TuS Schloß Neuhaus III

24 :  4

3.

TuS Wünnenberg II

18 : 10

4.

SV Marienloh

13 : 15

5.

TuS Wewelsburg III

11 : 17

6.

SV Sande

  9 : 19

7.

DJK Paderborn

  7 : 21

8.

SV Sande II

  2 : 26

 


 

Kreisrangliste 1980

Herren A:

1.

Ulrich Suchart

TuS Schloß Neuhaus

2.

Markus Wagner

DJK Paderborn

3.

Klaus Flanz

TuS Schloß Neuhaus

 

4.

Dietmar Kalberg

TuS Schloß Neuhaus

 

5.

Franz Josef Brüggemeier

TuRa Elsen

 

6.

Aloys Sticht

TuS Wünnenberg

7.

Georg Fleischer

TuRa Elsen

   

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

 

Mädel:

1.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

 

2.

Irmgard Poll

SV Hövelhof

 

3.

Bärbel Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

 

4.

Elke Bugenhagen

SV Hövelhof

 

5.

Gabriele Winkler

VfL Thüle

 

6.

Monika Schäfers

TuRa Elsen

 

7.

Gabriele Ellerbrock

SC GW Paderborn

 

8.

Edith Büscher

SV Hövelhof

 

9.

Ulrike Temme

TuRa Elsen

 

10.

Gisela Berhorst

VfL Thüle

 

Schüler A:

1.

Bernward Hammel

SC GW Paderborn

2.

Peter Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

 

3.

N. Bloome

TuS Wewelsburg

 

4.

Dietmar Zorn

SC GW Paderborn

 

5.

Ralf Dooley

TuS Schloß Neuhaus

 

6.

U. Koors

SV Hövelhof

 

7.

Christian Fleischer

TuRa Elsen

 

8.

Reinhard Jürgens

TuRa Elsen

 

9.

T. Liebing

TuS Wünnenberg

 

10.

Norbert Klein

TuS Schloß Neuhaus

 

11.

U. Mooshage

FC Stukenbrock

 

12.

U. Falkenrich

SC Hövelhof

 

Schüler B:

1.

Ralf Dooley

TuS Schloß Neuhaus

 

2.

Christian Fleischer

TuRa Elsen

 

3.

J. Gausmann

TuS Wünnenberg

 

4.

U. Falkenrich

SV Hövelhof

 

5.

Markus Lüttig

TTV Salzkotten

 

6.

Franz Josef Kneuper

TuS Schloß Neuhaus

 

7.

Frank Brock

TuS Schloß Neuhaus

 

8.

H. Jürgens

DJK Paderborn

9.

U. Mühlner

FC Stukenbrock

 

10.

O. Schulte

TuRa Elsen

 

11.

J. Wagner

TTV Salzkotten

 

12.

S. Schwede

SC GW Paderborn

 

Schülerinnen A:

1.

Ute Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

 

2.

C. Votsmeier

TTV Salzkotten

 

3.

C. Fornefeld

TuRa Elsen

 

4.

A. Büker

TuRa Elsen

 

5.

P. Busch

SV Hövelhof

 

6.

E. Hegemann

FC Stukenbrock

 

7.

A. Franke

SV Hövelhof

 

8.

Susanne Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

 

9.

M. Bröckling

SV Hövelhof

 

10.

S. Franke

SV Hövelhof

 

11.

K. Schulte

VfL Thüle

 

12.

J. Predeek

TuRa Elsen

 

Schülerinnen B:

1.

S. Franke

SV Hövelhof

 

2.

A. Franke

SV Hövelhof

 

3.

J. Predeek

TuRa Elsen

 

4.

M. Volkmer

SV Hövelhof

 

5.

S. Neurohr

TuRa Elsen

 

6.

N. Holtkamp

TuRa Elsen

 

7.

Susanne Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

 

8.

B. Drop

FC Stukenbrock

 

9.

N. v. Berg

FC Stukenbrock

 


Kreismeisterschaften 1980

Ausrichter: TuRa Elsen und TuS Schloß Neuhaus

 

Herren A-Klasse

Einzel:

1.

Udo Walter

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Klaus Flanz

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Dietmar Kalberg

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

         
 

Doppel:

1.

Walter / Lindow

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Kalberg / Ringkamp

TuS Schloß Neuhaus

         
 

Mixed:

1.

Bugenhagen / Ringkamp

Hövelhof / Schl. Neuhaus

   

2.

Kuhlmann / Lachmann

DJK Paderborn

         

Juniorinnen

Einzel:

1.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

   

2.

Marita Bugenhagen

SV Hövelhof

   

3.

Ute Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

Bugenhagen / Poll

SV Hövelhof

   

2.

B. Fortmeier/ U. Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

         

Mädel:

Einzel:

1.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

   

2.

Ute Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Bärbel Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

         

Schüler A-Klasse

Einzel:

1.

Ralf Dooley

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Dietmar Zorn

SC GW Paderborn

   

3.

Christian Fleischer

TuRa Elsen

         

Schüler B-Klasse

Einzel:

1.

Ralf Dooley

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Jürgen Gausmann

TuS Wewelsburg

   

3.

Oliver Schulte

TuRa Elsen

         
 

Doppel:

1.

R. Dooley / Remm

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Mühlner / Dawe

FC Stukenbrock

 


Herren Landesliga OWL

1.

Spvg: Steinhagen

42 :  2

2.

TuS Bad Driburg

39 :  5

3.

TuS Bad Oeynhausen

29 : 15

4.

Westfalia Neuenkirchen

27 : 17

5.

DJK Adler Brakel

26 : 18

6.

TTV Warburg

26 : 18

7.

TuS Schloß Neuhaus

23 : 21

8.

TuS Bardüttingdorf

16 : 28

9.

TTSV Schloß Holte

15 : 29

10.

ESV Bielefeld

11 : 33

11.

TTC Lemgo-Laubke

  6 : 38

12.

TuRa Elsen

  4 : 40

 

Der TuS Schloß Neuhaus schaffte den Aufstieg

In die Verbandsliga mit den Spielern:

Christian Derpsch, Klaus Flanz, Winfried Heimann, Ulrich Suchard,
Ulrich Ringkamp, Dietmar Kalberg, Manfred Kurze, Volker Bouvain.

 


 

Bezirksklasse Herren, Staffel 2:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

TC Bockhorst

40 :   4

   2 : 9

   4 : 9

   2.

TTC Bad Lippspringe

40 :   4

   3 : 9

   4 : 9

   3.

SV Gadderbaum

34 : 10

   1 : 9

   2 : 9

   4.

SV Liesborn

33 : 11

   6 : 9

   2 : 9

   5.

TuS Jöllenbeck

27 : 17

   4 : 9

   5 : 9

   6.

SV Brackwede III

23 : 21

   3 : 9