Ausführliche Chronik vom TT-Kreis Paderborn 1981 - 1983
(Orginaltexte: Kurt Wolff, zusammengestellt von Lothar Hartmann)

1981 / 82

   

Herren Oberliga Westfalen   

  1.

SpVg. Steinhagen

43 :   1

  2.

BV Bor. Dortmund

36 :   8

  3.

TV Lippstadt

28 : 16

  4.

TuS Schloß Neuhaus

24 . 20

  5.

TTC Mennighüffen

23 . 21

  6.

SV Brackwede

23 : 21

  7.

SC DJK Everswinkel

23 : 21

  8.

TC Lichtendorf

22 : 22

  9.

TTV Lübbecke

18 : 24

10.

TTV Letmathe

11 : 31

11.

TTK Anröchte

11 : 31

12.

TuS Iserlohn

  1 : 43

TuS Schloß Neuhaus I spielte mit der Mannschaft: 

   1.

Helmut Brötzmann

   2.

Georg Gründken

   3.

Udo Walther

   4.

Klaus Flanz

   5.

Uwe Lindow

   6.

Andreas Middeke

   7.

Winfried Heimann

 

 

 

Trainer:

 

Volker Bouvain

 

Bezirksliga-Herren, Staffel II:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

SpVg. Steinhagen II

 43 :   1

   1 : 9

 

   2.

TuRa Elsen II

 34 : 10

   7 : 9

 

   3.

TV Geseke

 33 : 11

   1 : 9

 

   4.

TTK Anröchte II

 33 : 11

   3 : 9

 

   5.

TTC Bad Lippspringe

 24 : 20

   9 : 6

 

   6.

TTV Höxter

 22 : 22

 

 

   7.

TuS Schloß Neuhaus II

 18 : 26

 

 

   8.

SV Spexard

 17 : 27

   8 : 8

 

   9.

Schloß Holte II

 15 : 29

   5 : 9

 

 10.

TuS Bad Driburg II

 10 : 34

   9 : 4

 

 11.

TV Blomberg

   9 : 35

   8 : 8

 

 12.

DJK Cappel

   6 : 38

   9 : 2

 

 

TuS Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft: 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Winfried Heimann

   7 :   3

 

   2.

Axel Lechtken

   4 : 13

 

 St.E.

Volker Bouvain

   5 :   5

 

   3.

Jürgen Meixner

   3 : 10

 

   4.

Mattias Menges

   6 :   9

 

   5.

Lothar Hartmann

 12 :   5

 

   6.

Dietmar Müller

   8 : 10

 

 

Otmar Eiden

   2 :   0

 

 

Günter Thiele

   2 :   0

 

 

Dieter Kükmann

   0 :  2

 

 

 

 

 

 

Doppel:

 11 : 16

 

 


Kreisliga Herren:

1.

SC GW Paderborn

41 :  3

2.

DJK Paderborn II

36 :  8

3.

ESV Paderborn

35 :  9

4.

TuS Schloß Neuhaus III

29 : 15

5.

TuS Altenbeken

22 : 22

6.

TuS Wünnenberg

22 : 22

7.

SC GW Paderborn II

21 : 23

8.

TuRa Elsen IV

19 : 25

9.

SV Hövelhof IV

16 : 28

10.

SV Hövelhof III

10 : 34

11.

TuRa Elsen V

  9 : 35

12.

TTV Salzkotten II

  4 : 40

TuS Schloß Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:
Günther Thiele, Otmar Eiden, Franz Josef Schemberg, Dieter Kükmann, Hans Werner Hülsmann, Rainer Schröter, Rüdiger Bornemann.


Kreisklasse Herren:

1.

DJK Paderborn III

37 :  7

2.

SCV Neuenbeken

36 :  8

3.

SC GW Paderborn III

31 : 13

4.

SC BW Wewer

30 : 14

5.

SV Marienloh

24 : 20

6.

ESV Paderborn II

20 : 24

7.

TTC Bad Lippspringe II

19 : 25

8.

FC Stukenbrock II

18 : 26

9.

SV BW Sande

18 : 26

10.

TSV Tudorf II

14 : 30

11.

TuRa Elsen VI

13 : 31

12.

TuS Schloß Neuhaus IV

  2 : 42

TuS Schloß Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:
Günter Bee, Jürgen Rech, Andreas Kühne, Frank Pecuch, Stefan Hansmann, Klaus Zielke, Hansmann, Andreas Kellmereit, Rainer Kopatschek, Uwe Kell.


Bezirksklasse Jungen, Staffel III: 

  1.

TuS Schloß Neuhaus

41 :   3

  2.

SV Spexard

32 : 12

  3.

DJK Avenwedde

31 : 13

  4.

CVJM Dornberg

31 : 13

  5.

SV Brackwede

27 : 17

  6.

TV Lippstadt

26 : 18

  7.

SV RW Horn

19 : 25

  8.

Westf. Wiedenbrück

19 . 25

  9.

SC Blankenhagen

18 : 26

10.

TuRa Bielefeld

14 : 30

11.

SV Vikt. Clarholz

  5 : 39

12.

DJK Cappel

  1 : 43

 

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Peter Schmitz, Norbert Klein, Ralf Kükmann, Oliver Joachim.


 

    Kreisliga Jungen:

1.

TuRa Elsen II

30 :  6

2.

SV BW Etteln

27 :  9

3.

TuS Wewelsburg

26 : 10

4.

TTC Bad Lippspringe

23 : 13

5.

DJK Delbrück

19 : 17

6.

TuS Wünnenberg II

17 : 19

7.

Sc Stukenbrock

16 : 20

8.

TuS Schloß Neuhaus II

10 : 26

9.

SV Hövelhof II

  7 : 29

10.

SC GW Paderborn II

  5 : 31


    Bezirksklasse Schüler, Staffel II: 

  1.

TuS Schloß Neuhaus

34 :   6

  2.

SV Westf. Wiedenbrück

32 :   8

  3.

TV Geseke

31 :   9

  4.

TuS Bad Driburg

30 : 10

  5.

SV Spexard

27 : 13

  6.

SF Sennestadt

20 : 20

  7.

SC Blankenhagen

15 : 25

  8.

TTC Oelde

12 : 28

  9.

SpVg Steinhagen

  8 : 32

10.

TTSV Schloß Holte

  8 : 32

11.

VfL Ummeln

  3 : 37

 

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Frank Brock, Franz Josef Kneuper, Thomas Remm, Ferdinand Kallmeyer.


 Kreisklasse Schüler, Gruppe 1:

1.

TuS Schloß Neuhaus II

38 :  2

2.

TuRa Elsen I

38 :  2

3.

TTC Bad Lippspringe

32 :  8

4.

FC Stukenbrock

26 : 14

5.

TuS ESV Altenbeken

21 : 19

6.

Sv Hövelhof I

21 : 19

7.

TuRa Elsen II

20 : 20

8.

SV Marienloh

  9 : 31

9.

SV Sande

  8 : 32

10.

SV Höveljhof II

  7 : 33

11.

SV Sande II

  0 : 40

Die 2. Schüler spielte mit der Mannschaft:
Volker Westphal, Desmond Dooley, Oliver Niggemeier, Markus Kürpick.

Im Endspiel um die Kreismeisterschaft gegen den Sieger der Gruppe 2 DJK Delbrück, unterlag die Mannschaft mit 4 : 7.


    Bezirksklasse Jungen, Staffel III:

1.

TuS Schloß Neuhaus

41 :  3

2.

SV Spexard

32 : 12

3.

DJK Avenwedde

31 : 13

4.

CVJM Dornberg

31 : 13

5.

SV Brackwede

27 : 17

6.

TV Lippstadt

26 : 18

7.

SV RW Horn

19 : 25

8.

Westf. Wiedenbrück

19 . 25

9.

SC Blankenhagen

18 : 26

10.

TuRa Bielefeld

14 : 30

11.

SV Vikt. Clarholz

  5 : 39

12.

DJK Cappel

  1 : 43

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Peter Schmitz, Norbert Klein, Ralf Kükmann, Oliver Joachim.


    Bezirksklasse Mädel, Staffel II:

1.

TuS Schloß Neuhaus

43 :  1

2.

TuRa Elsen

36 :  8

3.

SC RW Horn

32 : 12

4.

TV Lippstadt

29 : 15

5.

DJK Erwitte

27 . 17

6.

SV Hövelhof

27 : 17

7.

TTV Warburg

21 : 23

8.

SuS Gehrden

13 : 31

9.

TSV Eintr. Belle

13 : 31

10.

TV Riesel

10 : 34

11.

DJK Brakel

  7 : 37

12.

TuS ESV Altenbeken

  6 : 38

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Bärbel Fortmeier, Ute Fortmeier, Susanne Fortmeier, Irmgard Rasche.


    Bezirksklasse Schüler, Staffel II:

1.

TuS Schloß Neuhaus

34 :  6

2.

SV Westf. Wiedenbrück

32 :  8

3.

TV Geseke

31 :  9

4.

TuS Bad Driburg

30 : 10

5.

SV Spexard

27 : 13

6.

SF Sennestadt

20 : 20

7.

SC Blankenhagen

15 : 25

8.

TTC Oelde

12 : 28

9.

SpVg Steinhagen

  8 : 32

10.

TTSV Schloß Holte

  8 : 32

11.

VfL Ummeln

  3 : 37

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Frank Brock, Franz Josef Kneuper, Thomas Remm, Ferdinand Kallmeyer.


Bei den „Deutschen Meisterschaften“ der Schüler in Hockenheim wurde Ralf Dooley zusammen mit seinem Partner Jörn Steffen Deutscher Meister im Schüler – Doppel.

Dritter wurde Jörg Roßkopf mit seinem Partner Stefan Klingelhöfer.


    Kreisrangliste Herren:

1.

Helmut Brötzmann

TuS Schloß Neuhaus

2.

Udo Walther

TuS Schloß Neuhaus

3.

Georg Gründken

TuS Schloß Neuhaus

4.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

5.

Andreas Middeke

TuS Schloß Neuhaus

6.

Ulrich Ringkamp

SV Hövelhof

7.

Uwe Lindow

TuS Schloß Neuhaus

8.

Georg Fleischer

TuRa Elsen

9.

Günther Joseph

TuRa Elsen

10.

Klaus Strack

SV Hövelhof


    Kreisrangliste Mädel:

1.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

2.

Bärbel Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

3.

Ute Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

4.

Elke Bugenhagen

SV Hövelhof

5.

Christiane Fornefeld

TuRa Elsen

6.

Petra Busch

SV Hövelhof

7.

Barbara Kürpick

TuRa Elsen

8.

Claudia Danzebrink

TuRa Elsen

9.

Beate Büscher

SV Hövelhof


Kreisrangliste Schülerinnen A:

1.

Susanne Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

2.

Julia Predeek

TuRa Elsen

3.

Andrea Franke

SV Hövelhof

4.

Iris Daniels

SV Wewer

5.

Sylvia Lüchtefeld

SV Wewer

6.

Nikole Bauks

SC GW Paderborn

7.

Susanne Kranke

SV Hövelhof

8.

Monika Tewes

SV Wewer

9.

Silke Löer

SV Wewer


    Kreisrangliste Schülerinnen B:

1.

Susanne Franke

SV Hövelhof

2.

Monika Tewes

SV Wewer

3.

Martina von der Kall

SC GW Paderborn

4.

Ruth Mertens

TuS Schloß Neuhaus

5.

Angelika Müller

TuS Schloß Neuhaus

6.

Annette Antoniewski

SV Hövelhof


    Kreisrangliste Schüler A:

1.

Christiane Fleischer

TuRa Elsen

2.

Frank Brock

TuS Schloß Neuhaus

3.

Oliver Joachim

TuS Schloß Neuhaus

4.

Jürgen Gausmann

TuS Wewelsburg

5.

Markus Lüttig

TTV Salzkotten

6.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

7.

Udo Falkenrich

SV Hövelhof

8.

Frank Gertzen

SV Heide Paderborn

9.

Peter Baron

SV Heide Paderborn

10.

Ferdinand Kallmeyer

TuS Schloß Neuhaus

11.

Wibbeke

TuRa Elsen

12.

Harald Jürgens

DJK Paderborn

13.

Thomas Remm

TuS Schloß Neuhaus

14.

Gerd Pettenpohl

DJK Paderborn

15.

Franz Josef Kneuper

TuS Schloß Neuhaus


    Kreisrangliste Schüler B:

1.

Ferdinand Kallmeyer

TuS Schloß Neuhaus

2.

Desmond Dooley

TuS Schloß Neuhaus

3.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

4.

Dietmar König

TuS Schloß Neuhaus

5.

Frank Klute

SV Wewer

6.

Michael Athens

SV Hövelhof

7.

Volker Westphal

TuS Schloß Neuhaus

8.

Dirk Preukschat

SV Hövelhof

9.

Markus Kürpick

TuS Schloß Neuhaus

10.

Boch

TTV Salzkotten

11.

Kosbab

TTV Salzkotten


    Herren Oberliga Westfalen:

1.

SpVg. Steinhagen

43 :  1

2.

BV Bor. Dortmund

36 :  8

3.

TV Lippstadt

28 : 16

4.

TuS Schloß Neuhaus

24 : 20

5.

TTC Mennighüffen

23 : 21

6.

SV Brackwede

23 : 21

7.

SC DJK Everswinkel

23 : 21

8.

TC Lichtendorf

22 : 22

9.

TTV Lübbecke

18 : 24

10.

TTV Letmathe

11 : 31

11.

TTK Anröchte

11 : 31

12.

TuS Iserlohn

  1 : 43

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Helmut Brötzmann, Georg Gründken, Andreas Middeke, Udo Walther, Klaus Flanz, Uwe Lindow, Wilfried Heimann

Trainer: Volker Bouvain


    Herren Bezirksliga, Staffel II:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

SpVg. Steinhagen II

 43 :   1

   1 : 9

 

   2.

TuRa Elsen II

 34 : 10

   7 : 9

 

   3.

TV Geseke

 33 : 11

   1 : 9

 

   4.

TTK Anröchte II

 33 : 11

   3 : 9

 

   5.

TTC Bad Lippspringe

 24 : 20

   9 : 6

 

   6.

TTV Höxter

 22 : 22

 

 

   7.

TuS Schloß Neuhaus II

 18 : 26

 

 

   8.

SV Spexard

 17 : 27

   8 : 8

 

   9.

Schloß Holte II

 15 : 29

   5 : 9

 

 10.

TuS Bad Driburg II

 10 : 34

   9 : 4

 

 11.

TV Blomberg

   9 : 35

   8 : 8

 

 12.

DJK Cappel

   6 : 38

   9 : 2

 

 

TuS Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Winfried Heimann

   7 :   3

 

   2.

Axel Lechtken

   4 : 13

 

 St.E.

Volker Bouvain

   5 :   5

 

   3.

Jürgen Meixner

   3 : 10

 

   4.

Mattias Menges

   6 :   9

 

   5.

Lothar Hartmann

 12 :   5

 

   6.

Dietmar Müller

   8 : 10

 

 

Otmar Eiden

   2 :   0

 

 

Günter Thiele

   2 :   0

 

 

Dieter Kükmann

   0 :  2

 

 

 

 

 

 

Doppel:

 11 : 16

 


    Bezirksmeisterschaften in Bad Oeynhausen:

Mädel-Klasse:

Doppel:

1.

Körner / Rosemann

TuS Bad Driburg

 

2.

Fortmeier / Rehermann

Schl. Neuhaus/ DJK Paderb.

       

Schüler A - Kl.

Einzel:

1.

Ralf Dooley

TuS Schloß Neuhaus

 

2.

Steffen

TTC Mennighüffen

 

3.

Wiesemann

TG Herford

 

3.

Keil

TG Herford

       

Schüler B - Kl.

Einzel:

1.

Ralf Dooley

TuS Schloß Neuhaus

Doppel:

1.

R. Dooley / Halemeier

TuS Schloß Neuhaus /


Bei den „Deutschen Meisterschaften" der Schüler in Hockenheim wurde Ralf Dooley zusammen mit seinem Partner Jörn Steffen Deutscher Meister im Schüler – Doppel.

Dritter wurde Jörg Roßkopf mit seinem Partner Stefan Klingelhöfer.


Die Stadtmeisterschaften wurden am 16. / 17. Mai 1982 vom SC Grün Weiß Paderborn ausgerichtet:

Jungen – Kl.

Einzel:

1.

Ralf Dooley

TuS Schloß Neuhaus

 

2.

Georg Fleischer

TuRa Elsen

 

3.

Peter Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

Doppel:

1.

Kuhlmann / Fleischer

B. Lippspr. / Elsen

 

2.

R. Dooley / P. Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

       

Schüler A - Kl.

Einzel:

1.

Ralf Dooley

TuS Schloß Neuhaus

 

2.

C. Fleischer

TuRa Elsen

 

3.

Oliver Joachim

TuS Schloß Neuhaus

Doppel:

1.

R. Dooley / O. Joachim

TuS Schloß Neuhaus

 

2.

F. Brock / F. J. Kneuper

TuS Schloß Neuhaus

       

Schüler B - Kl.

Einzel:

1.

Dietmar König

TuS Schloß Neuhaus

 

2.

Ferdinand Kallmeyer

TuS Schloß Neuhaus

 

3.

Bartscher

TuS Schloß Neuhaus

Doppel:

1.

R. Dooley / Jürgens

Schl. Neuh. / DJK Paderb.

 

2.

F. Kallm. / O. Niggem.

TuS Schloß Neuhaus

       

Schülerinnen

Einzel:

1.

Susanne Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

 

2.

Baucks

SC GW Paderborn

 

3.

Predeek

TuRa Elsen


1982 / 83

 

Herren-Oberliga Westfalen:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

  1.

TuS Schloß Neuhaus

43 :   1

 

 

  2.

DSC Wanne Eickel

33 : 11

 

 

  3.

BV Borussia Dortmund

33 : 11

 

 

  4.

TTC Mennighüffen

27 : 17

 

 

  5.

TV Lippstadt

24 : 20

 

 

  6.

SC DJK Everswinkel

24 : 20

 

 

  7.

TTC Holzwickede

17 : 27

 

 

  8.

TTV Lübbecke

17 : 27

 

 

  9.

SV Cher. Laggenbeck

16 : 28

 

 

10.

SV Brackwede

15 : 29

 

 

11.

BV Borussia Dortmund II

13 : 31

 

 

12.

TTC GW Bad Hamm III

  2 : 42

 

 

Trainer: Volker Bouvain

 

TuS Schloß Neuhaus ist Meister der Oberliga und steigt auf in die 2. Bundesliga.

 TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft: 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Ralf Brötzmann

 

 

   2.

Andrzey Domicz

 

 

   3.

Helmut Turner

 

 

   4.

Ralf Helbig

 

 

   5.

Ralf Bongers

 

 

   6.

Georg Gründken

 

 

 

 

 

 

 

Doppel:

 

 

   


Herren Bezirksliga, Staffel 2 

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

  1.

TuS Schloß Neuhaus II

41 :   3

 

 

  2.

DJK Paderborn

34 : 10

 

 

  3.

TTC Bad Lippspringe

33 : 11

 

 

  4.

TuS Quelle

31 : 13

 

 

  5.

TV Bad Driburg

28 : 16

 

 

  6.

Westf. Neuenkirchen II

21 : 23

 

 

  7.

TTC Oelde

19 : 25

 

 

  8.

TTV Höxter

19 : 25

 

 

  9.

SV Spexard

19 : 25

 

 

10.

TuS Warstein

11 : 33

 

 

11.

DJK Gütersloh

  6 : 38

 

 

12.

TTSV Schloß Holte II

  2 : 42

 

 

 

 

 

Kreisliga Herren:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

TTV Salzkotten

 42 :   2

   5 : 9

   1 : 9

   2.

ESV Paderborn

 32 : 12

   8 : 8

   2 : 9

   3.

TuRa Elsen IV

 28 : 16

   9 : 3

   7 : 9

   4.

TuS Wünnenberg

 28 : 16

   9 : 6

   6 : 9

   5.

SV Hövelhof III

 27 : 17

   9 : 4

   9 : 4

   6.

TuS Schloß Neuhaus III

 26 : 18

 

 

   7.

TuS Altenbeken

 24 : 20

   7 : 9

   9 : 4

   8.

SC GW Paderborn II

 18 : 26

   5 : 9

   8 : 8

   9.

DJK Paderborn III

 17 : 27

   9 : 1

   9 : 0

 10.

SV Hövelhof IV

 14 : 30

   9 : 2

   9 : 7

 11.

SCV Neuenbeken

   7 : 37

   9 : 4

   7 : 9

 12.

SC GW Paderborn III

   1 : 43

   9 : 2

   9 : 0

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Lothar Hartmann

   9 :   4

   9 :   7

   2.

Günter Thiele

 15 :   6

 13 :   3

   3.

Otmar Eiden

 14 :   4

   7 :   3

   4.

Dieter Kükmann

   7 :   5

   5 :   7

   5.

Franz Josef Schemberg

   3 :   7

   8 :   6

   6.

Hans Werner Hülsmann

   7 :   7

   7 :   8

   7.

Rüdiger Bornemann

   5 :   9

   4 : 10

 

 

 

 

 

Doppel:

 

 


Kreisklasse Herren:

1.

SC GW Paderborn IV

36 :  8

2.

TuS Altenbeken II

35 :  9

3.

TuS Wünnenberg II

35 :  9

4.

TuRa Elsen V

27 : 17

5.

VfL Thüle

25 : 19

6.

SC Ostenland

24 : 20

7.

SV Heide Paderborn II

18 : 26

8.

SV Wewer II

18 : 26

9.

TuS Wünnenberg III

17 : 27

10.

ESV Paderborn III

14 : 30

11.

TTC Bad Lippspringe III

13 . 29

12.

TuS Schloß Neuhaus IV

  2 : 42

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Günter Bee, Jürgen Rech, Frank Pecuch, Stefan Hansmann, Andreas Kühne, Rainer Kopatschek, Uwe Kell, Klaus Zielke.


    Kreisklasse Damen:

1.

TuS Schloß Neuhaus

24 :  0

2.

TuRa Elsen

20 :  4

3.

SC Ostenland

16 :  8

4.

SV BW Wewer

10 : 14

5.

SC GW Paderborn III

  8 : 16

6.

VfL Thüle

  6 : 18

7.

SCV Neuenbeken

  0 : 24

Meister und Aufsteiger zur Bezirksklasse TuS Schloß Neuhaus.

Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Bärbel Fortmeier, Ute Fortmeier, Doris Jung, Susanne Fortmeier.


   

Jungen Bezirksklasse, Staffel 3 

  1.

DJK Avenwedde

33:   3

  2.

Westf. Wiedenbrück

32 :   4

  3.

TTC Oelde

28 :   8

  4.

TuS Schloß Neuhaus

22 : 14

  5.

SF Sennestadt

17 : 19

  6.

TuRa Elsen

14 : 22

  7.

SV Brackwede

12 : 24

  8.

SC Blankenhagen

11 : 25

  9.

TV Lippstadt

  8 : 28

10.

SV Hövelhof

  3 : 33

11.

TuS Eintracht Bielefeld

zur.-gez.

 

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Oilver Joachim, Frank Brock, Norbert Klein, Franz Josef Kneuper.


Mädchen Bezirksklasse, Staffel 2 

  1.

TuRa Elsen

33 :   3

  2.

TuS Schloß Neuhaus

32 :   4

  3.

RW Horn

30 :   6

  4.

TV Lippstadt

22 : 14

  5.

SV Hövelhof

20 : 16

  6.

TTA SuS Gehrden

13 : 23

  7.

DJK Erwitte

13 : 23

  8.

TV Büren

  9 : 27

  9.

TuS Belecke

  7 : 29

10.

TuS Wöbbel

  1 : 35

 

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Ute Fortmeier, Susanne Fortmeier, Irmgard Rasche, Elke Hansmeier.


Schüler Bezirksklasse 

  1.

TV Geseke

43 :   1

  2.

TuS Bardüttingdorf

35 :   9

  3.

TuS Schloß Neuhaus

35 :   9

  4.

TSG Rehme

30 : 14

  5.

SV Spexard

27 : 17

  6.

SC Blankenhagen

25 : 19

  7.

Westfalia Wiedenbrück

22 : 22

  8.

TTSV Schloß Holte

15 : 29

  9.

DJK Delbrück

12 : 32

10.

TTC Oelde

12 : 32

11.

SF Sennestadt

  6 : 38

12.

TSVE Bielefeld

  2 : 42

 

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Thomas Remm, Ferdinand Kallmeyer, Oliver Niggemeier, Dietmar König.


Kreisliga Jungen: 

  1.

TuS Schloß Neuhaus II

32 :   4

  2.

SV Heide Paderborn

32 :   4

  3.

DJK Paderborn

27 :   9

  4.

DJK Delbrück

22 : 14

  5.

TuRa Elsen II

21 : 15

  6.

FC Stukenbrock

19 : 17

  7.

SV Wewer

15 : 21

  8.

TTC Bad Lippspringe

  5 : 31

  9.

TTV Salzkotten II

  4 : 32

10.

SC GW Paderborn II

  3 : 33


Kreisliga Schüler: 

  1.

TuS Schloß Neuhaus II

15 :   3

  2.

SC GW Paderborn I

15 :   3

  3.

SC GW Paderborn II

14 :   4

  4.

TuS Wewelsburg

13 :   5

  5.

SV Hövelhof

10 :   8

  6.

SV Wewer

  8: 10

  7.

TuRa Elsen

  5 : 13

  8.

TTV Salzkotten

  4 : 14

  9.

DJK Delbrück II

  4 : 14

10.

TTC Bad Lippspringe

  2 : 16

 

Das Entscheidungsspiel gewann der TuS Schloß Neuhaus mit 6 : 6 und 15 : 14 Sätzen. 

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Thomas Bartscher, Desmond Dooley, Markus Kürpick, Westphal.


1.      Kreisklasse Schüler: 

  1.

SV Marienloh

16 :   0

  2.

TuS Schloß Neuhaus III

12 :   4

  3.

TTV Salzkotten II

11 :   5

  4.

TTC Boke

10 :   6

  5.

TTC Bad Lippspringe II

  7 :   9

  6.

SV Hövelhof II

  6 : 10

  7.

TuS Wünnenberg

  4 : 12

  8.

FC Stukenbrock

  4 : 12

  9.

TuS Schloß Neuhaus IV

  2 : 14

 

TuS Schloß Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:
Brink, Hansmeier, Schapkow, Finke, Thomas Kemper.

TuS Schloß Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:
Thomas Kemper, Dirk Brinksmeier, Ingo Tschiersch, Ernst,
G. Brinksmeier, Andreas Brüseke.


 Kreisklasse Schülerinnen:

1.

SV BW Wewer

38 :  0

2.

TuRa Elsen I

34 :  4

3.

SC GW Paderborn I

28 : 10

4.

SV Hövelhof

26 : 12

5.

TuRa Elsen II

20 : 18

6.

TuS Schloß Neuhaus

20 : 18

7.

DJK Paderborn

14 : 24

8.

TuRa Elsen III

  6 : 32

9.

TuRa Elsen IV

  4 : 34

10.

TuRa Elsen V

  4 : 34

11.

SC GW Paderborn II

  4 : 34


Kreispokalsieger bei den Damen wurde die Mannschaft des TuS Schloß Neuhaus.

Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Bärbel Fortmeier, Margitta Potthast, Doris Jung.

Kreispokalsieger bei den Jungen wurde die Mannschaft des TuS Schloß Neuhaus.

Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Andreas Reineke, Robert Struck, Thomas Eckel.

 

Im Kreispokalwettbewerb der Schülern belegte die Mannschaft des TuS Schloß Neuhaus den 2. Platz hinter dem SC GW Paderborn.

Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Thomas Bartscher, Desmond Dooley, Markus Kürpick.


    Kreisliga Jungen:

1.

TuS Schloß Neuhaus II

32 :  4

2.

SV Heide Paderborn

32 :  4

3.

DJK Paderborn

27 :  9

4.

DJK Delbrück

22 : 14

5.

TuRa Elsen II

21 : 15

6.

FC Stukenbrock

19 : 17

7.

SV Wewer

15 : 21

8.

TTC Bad Lippspringe

  5 : 31

9.

TTV Salzkotten II

  4 : 32

10.

SC GW Paderborn II

  3 : 33


    Kreisliga Schüler:

1.

TuS Schloß Neuhaus II

15 :  3

2.

SC GW Paderborn I

15 :  3

3.

SC GW Paderborn II

14 :  4

4.

TuS Wewelsburg

13 :  5

5.

SV Hövelhof

10 :  8

6.

SV Wewer

  8 : 10

7.

TuRa Elsen

  5 : 13

8.

TTV Salzkotten

  4 : 14

9.

DJK Delbrück II

  4 : 14

10.

TTC Bad Lippspringe

  2 : 16

 

Das Entscheidungsspiel gewann der TuS Schloß Neuhaus mit 6 : 6 und 15 : 14 Sätzen.

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Thomas Bartscher, Desmond Dooley, Markus Kürpick, Volker Westphal.


 

Kreisklasse Schüler:

1.

SV Marienloh

16 : 0

2.

TuS Schloß Neuhaus III

12 : 4

3.

TTV Salzkotten II

11 : 5

4.

TTC Boke

10 : 6

5.

TTC Bad Lippspringe II

  7 : 9

6.

SV Hövelhof II

  6 : 10

7.

TuS Wünnenberg

  4 : 12

8.

FC Stukenbrock

  4 : 12

9.

TuS Schloß Neuhaus IV

  2 : 14

TuS Schloß Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:
Peter Brink, Markus Hansmeier, Carsten Schapkow, Thomas Finke, Thomas Kemper.

TuS Schloß Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:
Thomas Kemper, Dirk Brinksmeier, Ingo Tschiersch, Sebastian Ernst,
Guido Brinksmeier, Andreas Brüseke.


Kreispokalsieger bei den Damen wurde die Mannschaft des TuS Schloß Neuhaus.

Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Bärbel Fortmeier, Margitta Potthast, Doris Jung.

Kreispokalsieger bei den Jungen wurde die Mannschaft des TuS Schloß Neuhaus.

Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Andreas Reineke, Robert Struck, Thomas Eckel.


Im Kreispokalwettbewerb der Schülern belegte die Mannschaft des TuS Schloß Neuhaus den 2. Platz hinter dem SC GW Paderborn.

Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Thomas Bartscher, Desmond Dooley, Markus Kürpick.


    Kreis-Rangliste Herren:

1.

Ralf Bongers

TuS Schloß Neuhaus

2.

Georg Gründken

Tus Schloß Neuhaus

3.

Helmut Turner

TuS Schloß Neuhaus

4.

Andreas Jürgens

TuRa Elsen

5.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

6.

Günther Joseph

TuRa Elsen

7.

Klaus Strack

SV Hövelhof

8.

Andreas Middeke

TuS Schloß Neuhaus


Kreis-Rangliste Damen:

1.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

2.

Bärbel Kuhlmann

DJK Paderborn

3.

Marita Bugenhagen

SV Hövelhof

4.

Ellen Wiegard-Kaiser

DJK Paderborn

5.

Ute Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

6.

Ursula Franke

SV Hövelhof

7.

Bärbel Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

8.

Rita Grote

SC GW Paderborn

9.

Susanne Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus


    Kreis-Rangliste Mädel:

1.

Ute Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

2.

Christiane Fornefeld

TuRa Elsen

3.

Annette Büker

TuRa Elsen

4.

Nicole Baucks

SC GW Paderborn

5.

Monika Bröckling

SV Hövelhof

6.

Andrea Franke

SV Hövelhof

7.

Margarete Güllenstern

TuRa Elsen

8.

Claudia Danzebrink

TuRa Elsen

9.

Susanne Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus


    Kreis-Rangliste Schüler A:

1.

Jürgen Gausmann

TTV Salzkotten

2.

Ferdinand Kallmeyer

TuS Schloß Neuhaus

3.

Thomas Remm

TuS Schloß Neuhaus

4.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

5.

Dietmar König

TuS Schloß Neuhaus

6.

Oliver Schulte

TuRa Elsen

7.

Oliver Niggemeier

TuS Schloß Neuhaus

8.

Wigbert Strunz

DJK Delbrück

9.

Desmond Dooley

TuS Schloß Neuhaus

10.

Michael Meintrup

DJK Delbrück

11.

Christoph Kesselmeier

SC GW Paderborn

12.

Detlef Spieker

SC GW Paderborn

13.

Thomas Wichmann

TTV Salzkotten

14.

Michael Voß

DJK Delbrück

15.

Dirk Rodenbüsch

SC GW Paderborn

16.

Andre Kniewel

SC GW Paderborn


Kreis-Rangliste Schüler B:

1.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

2.

Desmond Dooley

TuS Schloß Neuhaus

3.

Frank Klute

SV BW Wewer

4.

Markus Hansmeier

TuS Schloß Neuhaus

5.

Ingo Arntz

SC GW Paderborn

6.

Thomas Kemper

TuS Schloß Neuhaus

7.

Thorsten Scharf

SC GW Paderborn

8.

Michael Hucht

TTV Salzkotten

9.

Markus Hollich

SV Hövelhof

10.

Wolfgang Matussek

TTV Salzkotten

11.

Peter Wichard

SC GW Paderborn

12.

Stefan Trinkert

SC BW Wewer


    Kreis-Rangliste Jungen A:

1.

Peter Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

2.

Oliver Joachim

TuS Schloß Neuhaus

3.

Jürgen Gausmann

TTV Salzkotten

4.

Klaus Ladz

SC GW Paderborn

5.

Dirk Gerlach

TuS Wünnenberg

6.

Norbert Blome

TuS Wünnenberg

7.

Dietmar Zorn

SC GW Paderborn

8.

Uwe Koors

SV Hövelhof


Kreis-Rangliste Jungen B:

1.

Thomas Liebing

TuS Wünnenberg

2.

Christian Fleischer

TuRa Elsen

3.

Harald Jürgens

DJK Paderborn

4.

Frank Gertzen

SV Heide Paderborn

5.

Andreas Reineke

TuS Schloß Neuhaus

6.

Stephan Bonefeld

TuS Wünnenberg

7.

Philipp Beil

SV Wewer

8.

Markus Lüttig

TTV Salzkotten


Die Kreismeisterschaften 1982 finden in Hövelhof statt:

Herren-A Kl.

Einzel:

1.

Helmut Turner

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Ralf Bongers

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Georg Gründken

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Ralf Helbing

TuS Schloß Neuhaus

 

Doppel:

1.

Turner / Bongers

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Gründken / Brötzmann

TuS Schloß Neuhaus

 

Mixed:

1.

B. Kuhlmann / P. Lachmann

DJK Paderborn

   

2.

B. Fortmeier / G. Gründken

TuS Schloß Neuhaus

         

Damen-B Kl.

Einzel:

1.

Bärbel Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Marlies Schulze

SV Ostenland

   

3.

Anneli Fehmer

SC GW Paderborn

 

Doppel:

1.

S: Maas / A. Fehmer

SC GW Paderborn

   

2.

B. Fortmeier / M. Potthast

TuS Schloß Neuhaus

         

Junioren:

Einzel:

1.

Georg Fleischer

TuRa Elsen

   

2.

Andreas Jürgens

TuRa Elsen

   

3.

Peter Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

 

Doppel:

1.

A. Jürgens / K. Strack

Elsen / Hövelhof

   

2.

A. Middecke / G. Fleischer

Schl. Neuhaus / Elsen

         

Jungen:

Einzel:

1.

Peter Schmitz

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Dirk Gerlach

TuS Wünnenberg

   

3.

Norbert Blome

TuS Wünnenberg

 

Doppel:

1.

P. Schmitz / O. Joachim

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

D. Gerlach / T. Liebing

TuS Wünnenberg

         

Mädel:

Einzel:

1.

Ute Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Susanne Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Eva Humpert

SC GW Paderborn

 

Doppel:

1.

Fornefeld / Büker

TuRa Elsen

   

2.

U. Fortmeier / S. Fortmeier

TuS Schloß Neuhaus

         

Schüler-A Kl.

Einzel:

1.

Jürgen Gausmann

TTV Salzkotten

   

2.

Ferdinand Kallmeyer

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Thomas Remm

TuS Schloß Neuhaus

 

Doppel:

1.

F. Kallmeyer / O. Niggemeier

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

T. Remm / D. Dooley

TuS Schloß Neuhaus

         

Schüler-B. Kl.

Einzel:

1.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

   

2.

Desmond Dooley

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Frank Klute

SV Wewer

 

Doppel:

1.

D. Dooley / P. Jürgens

Schl. Neuh. / DJK Pb.

   

2.

M. Hollich / W. Matussek

Hövelhof / Salzkotten


    Herren-Oberliga Westfalen:

1.

TuS Schloß Neuhaus

43 :  1

2.

DSC Wanne Eickel

33 : 11

3.

BV Borussia Dortmund

33 : 11

4.

TTC Mennighüffen

27 : 17

5.

TV Lippstadt

24 : 20

6.

SC DJK Everswinkel

24 : 20

7.

TTC Holzwickede

17 : 27

8.

TTV Lübbecke

17 : 27

9.

SV Cher. Laggenbeck

16 : 28

10.

SV Brackwede

15 : 29

11.

BV Borussia Dortmund II

13 : 31

12.

TTC GW Bad Hamm III

  2 : 42

TuS Schloß Neuhaus ist Meister der Oberliga und steigt auf in die 2. Bundesliga.

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Helmut Brötzmann, Ralf Bongers, Ralf Helbig, Helmut Turner, Georg Gründken, Andreas Middeke, Ulrich Suchard.

Trainer: Volker Bouvain.


Herren Bezirksliga, Staffel 2

1.

TuS Schloß Neuhaus II

41 :  3

2.

DJK Paderborn

34 : 10

3.

TTC Bad Lippspringe

33 : 11

4.

TuS Quelle

31 : 13

5.

TV Bad Driburg

28 : 16

6.

Westf. Neuenkirchen II

21 : 23

7.

TTC Oelde

19 : 25

8.

TTV Höxter

19 : 25

9.

SV Spexard

19 : 25

10.

TuS Warstein

11 : 33

11.

DJK Gütersloh

  6 : 38

12.

TTSV Schloß Holte II

  2 : 42

TuS Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:
Udo Walter, Andreas Middeke, Udo Lindow, Uli Suchard, Michael Schardt, Peter Schmitz.


    Jungen Bezirksklasse, Staffel 3

1.

DJK Avenwedde

33 :  3

2.

Westf. Wiedenbrück

32 :  4

3.

TTC Oelde

28 :  8

4.

TuS Schloß Neuhaus

22 : 14

5.

SF Sennestadt

17 : 19

6.

TuRa Elsen

14 : 22

7.

SV Brackwede

12 : 24

8.

SC Blankenhagen

11 : 25

9.

TV Lippstadt

  8 : 28

10.

SV Hövelhof

  3 : 33

11.

TuS Eintracht Bielefeld

zur.-gez.

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Oliver Joachim, Frank Brock, Norbert Klein, Franz Josef Kneuper.


    Mädchen Bezirksklasse, Staffel 2

1.

TuRa Elsen

33 :  3

2.

TuS Schloß Neuhaus

32 :  4

3.

RW Horn

30 :  6

4.

TV Lippstadt

22 : 14

5.

SV Hövelhof

20 : 16

6.

TTA SuS Gehrden

13 : 23

7.

DJK Erwitte

13 : 23

8.

TV Büren

  9 : 27

9.

TuS Belecke

  7 : 29

10.

TuS Wöbbel

  1 : 35

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Ute Fortmeier, Susanne Fortmeier, Irmgard Rasche, Elke Hansmeier.


Schüler Bezirksklasse:

1.

TV Geseke

43 :  1

2.

TuS Bardüttingdorf

35 :  9

3.

TuS Schloß Neuhaus

35 :  9

4.

TSG Rehme

30 : 14

5.

SV Spexard

27 : 17

6.

SC Blankenhagen

25 : 19

7.

Westfalia Wiedenbrück

22 : 22

8.

TTSV Schloß Holte

15 : 29

9.

DJK Delbrück

12 : 32

10.

TTC Oelde

12 : 32

11.

SF Sennestadt

  6 : 38

12.

TSVE Bielefeld

  2 : 42

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Thomas Remm, Ferdinand Kallmeyer, Oliver Niggemeier, Dietmar König.


    Bezirksrangliste Herren:

1.

Ristig

SV Brackwede

9 : 0

2.

Becker

SpVg. Steinhagen

8 : 1

3.

Bollmeier

SV Brackwede

6 : 3

4.

Watermann

SpVg. Steinhagen

5 : 4

5.

Georg Gründken

TuS Schloß Neuhaus

5 : 4

6.

Steinweg

SpVg. Steinhagen

4 : 5

7.

Kirsch

TV Lippstadt

3 : 6

8.

Beckmann

SpVg. Steinhagen

3 : 6

9.

Otto

SpVg. Steinhagen

2 : 7

10.

Baumeister

TTC Mennighüffen

0 : 9


Bezirksrangliste Junioren:

1.

Jarzembowski

TTC Mennighüffen

9 : 1

2.

Beckmann

SpVg. Steinhagen

8 : 2

3.

Kraft

SpVg. Steinhagen

7 : 3

4.

Tegelhütter

TuS Bardüttingdorf

6 : 4

5.

Becker

SpVg. Steinhagen

5 : 5

6.

Lührmann

TuS Bardüttingdorf

5 : 5

7.

Kirsch

TV Lippstadt

4 : 6

8.

Jürgens

TuRa Elsen

4 : 6

9.

Bollmeier

SV Brackwede

3 : 7

10.

Strack

SV Hövelhof

2 : 8

11.

Andreas Middecke

TuS Schloß Neuhaus

2 : 8


    Bezirksrangliste Schüler A:

11.

Ferdinand Kallmeyer

TuS Schloß Neuhaus

 

    Bezirksrangliste Schüler B:

4.

Desmond Dooley

TuS Schloß Neuhaus

 

Im Endspiel der Kreisauswahlmannschaften der Mädchen auf Bezirksebene besiegte die Mannschaft aus Paderborn die Auswahl des Kreises Minden – Lübbecke mit 7 : 3.

Paderborn spielte mit:
Ute Fortmeier, Susanne Fortmeier ( beide TuS Schloß Neuhaus )
Christiane Fornefeld, Annette Büker ( beide TuRa Elsen )


Die Bezirksmeisterschaften finden am 9./ 10. Oktober 1982 in Geseke statt:

Herren-A Kl.

Einzel:

1.

Ralf Helbing

TuS Schloß Neuhaus

2.

Georg Gründken

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Helmut Brötzmann

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Eckard Otto

SpVg. Steinhagen

 

Doppel:

1.

Bongers / Turner

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Brötzmann/ Gründken

TuS Schloß Neuhaus

         

Schüler-A Kl.

Doppel:

1.

Kallmeyer/ R. Dooley

Schl. Neuhaus / Steinhagen

   

2.

Rose / Siegmeyer

Warburg / Jerxen-Orbke

         

Schüler-B Kl.

Einzel:

1.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

 

2.

Juan Uribarri

DJK Hörste

 

3.

Desmond Dooley

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Thorsten Obermann

TuS Bardüttingdorf

 

Doppel:

1.

D. Dooley / Jürgens

Schl. Neuhaus / DJK Paderb.

   

2.

Keilwerth / Pai

SC Bad Oeynhausen


Wünnenberger – Tischtennisstadtmeisterschaften 28. / 29. Mai 1983

Jungen-A Kl.

Einzel

1.

Christian Fleischer

TuRa Elsen

   

2.

Oliver Joachim

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Dietmar Zorn

SC GW Paderborn

 

Doppel:

1.

Baron / Geertzen

SV Heide Paderborn

   

2.

Joachim / Brock

TuS Schloß Neuhaus

         

Jungen-B Kl.

Einzel:

1.

Harald Jürgens

DJK Paderborn

   

2.

Thomas Eckl

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Robert Struck

TuS Schloß Neuhaus

 

Doppel:

1.

Strunz-Happe/ Malfeld

Delbrück

   

2.

T. Eckel / R. Struck

TuS Schloß Neuhaus

         

Schüler-A Kl.

Einzel:

1.

J. Gausmann

Salzkotten

   

2.

Ferdinand Kallmeyer

TuS Schloß Neuhaus

   

3.

Desmond Dooley

TuS Schloß Neuhaus

 

Doppel:

1.

Kallmeyer / Dooley

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Gausmann / Bock

Salzkotten

         

Schüler-B Kl.

Einzel

1.

Desmond Dooley

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

P. Jürgens

DJK Paderborn

   

3.

U. Reelsen

Wewelsburg

         
 

Doppel:

1.

Dooley / Hansmeier

TuS Schloß Neuhaus

   

2.

Jürgens / Reelsen

DJK Paderb. / Wewelsburg