Ausführliche Chronik vom TT-Kreis Paderborn 1983 - 1986
(Orginaltexte: Kurt Wolff, zusammengestellt von Lothar Hartmann)

1983

 

2. Bundesliga (West)  Herren: 

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

SpVg. Steinhagen

 44 :   0

 

   2 : 9

   2.

TTC Jülich II

 32 : 12

 

 

   3.

PSV Oberhausen

 32 : 12

 

 

   4.

TTC GW Bad Hamm II

 28 : 16

 

 

   5.

RuWa Dellwig

 26 : 18

 

 

   6.

NF Rheydt

 25 : 19

 

 

   7.

TuS Schloss Neuhaus

 25 : 19

 

 

   8.

BW Datteln

 22 : 22

 

 

   9.

TuS Rheinberg

 16 : 28

 

 

 10.

SVM Essen

   7 : 37

 

 

 11.

SV Sterkrade-Nord

   4 : 40

 

 

 12.

Neusser TTC

   3 : 41

 

 

TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

   1.

Mike Bush

   2.

Ralf Helbing

   3.

Ralf Bongers

   4.

Rainer Plankermann

   5.

Helmut Brötzmann

   6.

Georg Gründken

 

 

 

Doppel:

 

 

 

Trainer:

 

Volker Bouvain

 

Andrej _Domicz


Landesliga Herren:

   1.

TuS Schloss Neuhaus II

 36 :   4

   2.

DJK Adler Brakel

 34 :   6

   3.

TuRa Elsen

 32 :   8

   4.

SSV Meschede

 25 : 15

   5.

TuS Bad Driburg

 23 : 17

   6.

TSV Hamm-Berge

 16 : 24

   7.

TTC Borgentreich

 16 : 24

   8.

TV Geseke

 13 : 27

   9.

TTV Warburg

 12 : 28

 10.

TTC Marsberg

   9 : 31

 11.

DJK Paderborn

   4 : 36

TuS Schloss Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

   1.

Uwe Lindow

   2.

Andrej Domicz

   3.

Ulrich Suchard

   4.

Andreas Middeke

   5.

Michael Schardt

   6.

Peter Schmitz

   7.

Oliver Joachim

Schloß Neuhaus II wurde Meister der Landesliga und schaffte somit den Aufstieg in die Verbandsliga.


Kreisliga Herren:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

TuS Wünnenberg I

 42 :   2

   5 : 9

   9 : 5

   2.

TuRa Elsen III

 36 :   8

   8 : 8

   1 : 9

   3.

TuRa Elsen IV

 31 : 13

   7 : 9

   8 : 8

   4.

TuS Schloß Neuhaus III

 30 : 14

 

 

   5.

FC Stukenbrock I

 28 : 16

   6 : 9

 

   6.

DJK Paderborn III

 27 : 17

   9 : 2

   5 : 9

   7.

SV Hövelhof III

 26 : 18

   9 : 4

   8 : 8

   8.

TTV Salzkotten II

 17 : 27

   9 : 2

   9 : 3

   9.

TuS Altenbeken I

 13 : 31

   9 : 0

   9 : 1

 10.

SC GW Paderborn II

   9 : 35

   8 : 8

   9 : 5

 11.

SV Heide Paderborn I

   8 : 36

   9 : 4

   9 : 2

 12.

SC Hövelhof IV

 41 : 43

   9 : 3

   9 : 1

TuS Schloß Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Günter Thiele

 13 :   2*

 16 :   3

   2.

Dietmar Müller

 13 :   7

 11 :   7

   3.

Lothar Hartmann

 11 :   5

   8 :   7

   4.

Dieter Kükmann

 15 :   5

   4 :   6

   5.

Franz Josef Schemberg

 14 :   7

   7 :   9

   6.

Otmar Eiden

   6 : 10

   9 :   9

   7.

Jürgen Meixner

   3 :   4

   5 :   4

   8.

Rainer Schröter

   0 :   2

   3 :   3

   9.

Ralf Kükmann

  

   3 :   1

 

 

 

 

 

Doppel:

 14 :   8

 15 : 11


2. Kreisklasse Herren, Gruppe B:

1.

TuRa Elsen V

39 :  5

2.

TuS Schloss Neuhaus IV

38 :  6

3.

SV Sande

32 : 12

4.

VfL Thüle

32 : 12

5.

TuS Wünnenberg III

28 : 16

6.

SV Wewer II

25 : 19

7.

TTV Salzkotten III

21 : 23

8.

SC GW Paderborn V

19 : 25

9.

TuS Wewelsburg

17 : 27

10.

RW Bentfeld

  7 : 37

11.

SCV Neuenbeken II

  6 : 38

12.

TuS Wewelsburg II

  0 : 44

TuS Schloß Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:
Rainer Schröter, Hans Werner Hülsmann, Rüdiger Bornemann,
Ralf Kükmann, Robert Struck, Andreas Reineke.

Die Mannschaft steigt auf in die 1. Kreisklasse.


3. Kreisklasse Herren, Gruppe A:

1.

TuRa Elsen VII

41 :  3

2.

TuS Schloss Neuhaus V

40 :  4

3.

TuS Altenbeken IV

35 :  9

4.

SC Ostenland II

31 : 13

5.

FC Stukenbrock III

27 : 17

6.

SV Sande II

26 : 18

7.

DJK Delbrück IV

14 : 30

8.

SV Hövelhof VII

14 : 30

9.

RW Bentfeld II

14 : 30

10.

DJK Boke II

10 : 34

11.

SC Ostenland III

  6 : 38

12.

DJK Delbrück IV

  6 : 38

TuS Schloß Neuhaus V spielte mit der Mannschaft:
Jürgen Rech, Stefan Hansmann, Frank Pecuch, Olaf Kanitz, Andreas Kühne, Klaus Zielke.

Schoß Neuhaus V steigt auf in die 2. Kreisklasse.


Bezirksklasse Damen: 

   1.

TuS Schloss Neuhaus

 43 :   1

   2.

TTV Höxter

 41 :   3

   3.

ESV Ossendorf

 29 : 15

   4.

TuS Eichholz/Remminghausen

 27 : 17

   5.

TTV Borgholz

 23 : 21

   6.

TTC Großeneder

 22 : 22

   7.

SC GW Paderborn II

 19 : 23

   8.

Holzhausen/Externsteine

 16 : 28

   9.

DJK Adler Brakel II

 15 : 29

 10.

TuS Peckelsheim

 12 : 32

 11.

ESV Menne II

 11 : 33

 12.

GW Daseburg II

   4 : 40

 TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft: 

   1.

Ute Fortmeier

   2.

Bärbel Fortmeier

   3.

Doris Jung

   4.

Margitta Potthast

Meister und Aufsteiger zur Bezirksliga ist die Mannschaft des TuS Schloss Neuhaus.


Jungen-Bezirksklasse, Staffel III: 

   1.

TuS Schloss Neuhaus

36 :   4

   2.

SC Blankenhagen

31 :   9

   3.

DJK Avenwedde

27 : 13

   4.

TuRa Elsen

25 : 15

   5.

DJK Erwitte

21 : 19

   6.

TV Lippstadt

19 : 21

   7.

TV Gütersloh

16 : 24

   8.

VfL Ummeln

16 : 24

   9.

SV Spexard II

15 : 25

 10.

TTK Anröchte

13 : 27

 11.

TTC Germania Lippstadt

  1 : 39

 

TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft: 

   1.

Andreas Reineke

   2.

Frank Brock

   3.

Franz Josef Kneuper

   4.

Thomas Remm

   5.

Thomas Eckel


 Bezirksliga Schüler: 

   1.

TuS Schloss Neuhaus

44 :   0

   2.

SV Brackwede

32 : 12

   3.

SC GW Paderborn

30 : 14

   4.

TuS Eintracht Minden

31 : 13

   5.

SV Spexard

26 : 18

   6.

TV Valdorf

26 : 18

   7.

TTSV Schloss Holte

25 : 19

   8.

VfL Oldentrup

19 : 25

   9.

SC Blankenhagen

16 : 28

 10.

SF Sennestadt

10 : 34

 11.

TTC Mennighüffen

  5 : 39

 12.

TuS Bardüttingdorf

  0 : 44

 TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft: 

   1.

Ferdinand Kallmeier

   2.

Desmond Dooley

   3.

Dietmar König

   4.

Oliver Niggemeier

Bei den Spielen um die Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaft belegte die Mannschaft vom TuS Schloss Neuhaus den 2. Platz.


Schülerinnen A:

1.

TuS Schloss Neuhaus

40 :  0

2.

TuRa Elsen

36 :  4

3.

DJK Paderborn

32 :  8

4.

TuRa Elsen II

28 : 12

5.

SC GW Paderborn

22 : 18

6.

SC GW Paderborn II

20 : 20

7.

TuS Wewelsburg

14 : 26

8.

SC GW Paderborn III

  8 : 32

9.

SC GW Paderborn IV

  8 : 32

10.

TuS Wewelsburg II

  6 : 32

11.

TuRa Elsen III

  4 : 36


Kreismeisterschaften 1983 in Altenbeken: 17./18. und 24./25. September

Herren A-Klasse:

Einzel:

1.

Ralf Helbing

TuS Schloss Neuhaus

2.

Georg Gründken

TuS Schloss Neuhaus

3.

Klaus Strack

SV Hövelhof

4.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

         

Doppel:

1.

Helbing / Gründken

TuS Schloss Neuhaus

2.

Strack / Bugenhagen

SV Hövelhof

         

Damen A-Klasse:

Einzel:

1.

Bärbel Kuhlmann

DJK Paderborn

2.

Marita Bugenhagen

SV Hövelhof

3.

Ute Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

3.

Ursula Franke

SV Hövelhof

   

A-Klasse:

Mixed:

1.

B. Fortmeier/G. Gründken

TuS Schloss Neuhaus

2.

C. Fornefeld/A. Jürgens

TuRa Elsen

       

Herren B-Klasse:

Einzel:

1.

Peter Schmitz

TuS Schloss Neuhaus

2.

Ulrich Petzold

DJK Paderborn

3.

Dieter Linnemann

TTV Salzkotten

 

Doppel:

1.

Lachmann/Petzold

DJK Paderborn

2.

P. Schmitz/U. Koors

Schl.Neuhaus/Hövelhof

 

Damen B-Klasse:

Einzel:

1.

Ute Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

Rita Grothe

SC GW Paderborn

3.

Christiane Fornefeld

TuRa Elsen

 

Doppel:

1.

U. Fortmeier B. Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

Fornefeld / Büker

TuRa Elsen

 

Herren D-Klasse:

Einzel:

1.

Konrad Rennecke

TuS Wünnenberg

2.

Robert Struck

TuS Schloss Neuhaus

3.

Paul Gawlik

TTC Boke

 

Doppel:

1.

S. Hansmann / J. Rech

TuS Schloss Neuhaus

2.

Fleckner / Neitzel

ESV Paderborn

 

Senioren Ü 50:

Einzel:

1.

Kurt Wolff

DJK Paderborn

2.

Werner Brosig

TuS Altenbeken

3.

Franz Josef Schemberg

TuS Schloss Neuhaus

 

Doppel:

1.

Wolff / Brosig

DJK Paderb. / Altenbeken

2.

Schemberg / Micus

Schl. Neuhaus / Altenbeken

 

Junioren:

Einzel:

1.

Georg Fleischer

TuRa Elsen

2.

Andreas Jürgens

TuRa Elsen

3.

Andreas Middeke

TuS Schloss Neuhaus

 

Doppel:

1.

Middeke / Kuhlmann

Schl. Neuhaus / B. Lippspr.

2.

Strack / M. Borgmeier

SV Hövelhof

 

Juniorinnen:

Einzel:

1.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

2.

Ute Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

3.

Irmgard Poll

SV Hövelhof

 

Doppel:

1.

Rehermann / S. Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

Grothe / Baucks

SC GW Paderborn

 

Mixed:

1.

S. Fortmeier / A. Middeke

TuS Schloss Neuhaus

2.

Fornefeld / A. Jürgens

TuRa Elsen

 

Jungen

Einzel:

1.

Thomas Liebing

TuS Wünnenberg

2.

Frank Gertzen

SV Heide Paderborn

3.

Ferdinand Kallmeier

TuS Schloss Neuhaus

 

Doppel:

1.

O. Joachim / F. Kallmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

A. Reineke / T. Eckl

TuS Schloss Neuhaus

 

Mädel

Einzel:

1.

Susanne Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

Eva Humpert

SC GW Paderborn

3.

Monika Tewes

SV Wewer

 

Doppel:

1.

Tewes / Daniels

SV Wewer

2.

S. Fortmeier / U. Wook

TuS Schloss Neuhaus

 

Schüler A

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

2.

Ferdinand Kallmeier

TuS Schloss Neuhaus

3.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

 

Doppel:

1.

D. Dooley / F. Kallmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

D. König / O. Niggemeier

TuS Schloss Neuhaus

 

Schüler B:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

2.

Ulrich Reelsen

TuS Wewelsburg

3.

Frank Klute

SV Wewer

 

Doppel:

1.

D. Dooley / M. Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

Klute / Scharf

SV Wewer

 


Bezirkseinzelmeisterschaften, Oktober 1983 in Mennighüffen.

Herren:

Einzel:

1.

Mosch

SpVg. Steinhagen

2.

Ralf Helbing

TuS Schloss Neuhaus

3.

Steinweg

SpVg. Steinhagen

3.

Römer

TTV Lübbecke

 

Doppel:

1.

T. Becker / Beckmann

SpVg. Steinhagen

2.

Lindow / Mosch

Schl. Neuhaus / Steinhagen

 

Mixed:

1.

Werner / Mosch

Bad Oeynh. / Steinhagen

2.

Kuhlmann / Lindow

DJK Paderb./ Schl. Neuhaus

 

Jungen:

Einzel:

1.

Ralf Dooley

SpVg. Steinhagen

2.

Thaldorf

TV Lippstadt

3.

Oliver Joachim

TuS Schloss Neuhaus

3.

Nagel

TTC Lemgo-Laubke

 

Schüler-A:

Doppel:

1.

D. Dooley / R. Dooley

Schl. Neuhaus / Steinhagen

2.

F. Kallmeier / O. Niggemeier

TuS Schloss Neuhaus

 

Schüler-B:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

2.

Mirco Sulk

TuS Eintracht Minden

3.

Henning

TTC Mennighüffen

3.

Kalisch

TSV Schloss Holte-Sende

 

Doppel:

1.

Kalisch / Wiese

Schl. Holte / Avenwedde

2.

D. Dooley / Klute

Schl. Neuhaus / Wewer

 


Junioren-Kreisauswahlspiel am 05. 11. 1983:

Kreis Warburg – Kreis Paderborn 5 : 9

Der Kreis Paderborn spielte mit den Spielern:
Peter Schmitz, Georg Fleischer, Michael Kuhlmann,
Dirk Gerlach, Oliver Joachim (TuS Schloss Neuhaus) und Norbert Blome.

Die Schloss Neuhäuser spielten stark und erkämpften 4 Punkte für die Auswahl des Kreises Paderborn.

 


 

1984 / 85

 

Kreisrangliste 1984

Herren A-Klasse:

1.

Georg Gründken

TuS Schloss Neuhaus

2.

Uwe Lindow

TuS Schloss Neuhaus

3.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

4.

Georg Fleischer

TuRa Elsen

5.

Peter Schmitz

TuS Schloss Neuhaus

6.

Andreas Jürgens

TuRa Elsen

7.

Michael Kuhlmann

TTC Bad Lippspringe

8.

Günter Joseph

TuRa Elsen

9.

Klaus Strack

SV Hövelhof

 

Damen A-Klasse:

1.

Bärbel Kuhlmann

DJK Paderborn

2.

Marita Bugenhagen

SV Hövelhof

3.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

4.

Ursula Franke

SV Hövelhof

5.

Bärbel Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

6.

Ute Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

7.

Susanne Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

8.

Rita Grote

SC GW Paderborn

9.

Christiane Fornefeld

TuRa Elsen

10.

Annette Büker

TuRa Elsen

 

Jungen A-Klasse:

1.

Thomas Liebing

Tus Wünnenberg

2.

Oliver Joachim

TuS Schloss Neuhaus

3.

Frank Gertzen

SV Heide Paderborn

4.

Christian Fleischer

TuRa Elsen

5.

Andreas Reineke

TuS Schloss Neuhaus

6.

Harald Jürgens

DJK Paderborn

7.

Jürgen Gausmann

TTV Salzkotten

8.

Jörg Griese

TTV Salzkotten

9.

Markus Lüttig

TTV Salzkotten

 

Jungen B-Klasse:

1.

Stefan Bonefeld

TuS Wünnenberg

2.

Alfred Malfeld

DJK Delbrück

3.

Freidhelm Dören

TuS Wünnenberg

4.

Ferdinand Kallmeyer

TuS Schloss Neuhaus

5.

Stefan Schwertfeger

TTV Salzkotten

6.

Udo Falkenrich

SV Hövelhof

7.

Dietmar König

TuS Schloss Neuhaus

8.

Frank Klute

SV BW Wewer

 

Mädel-Klasse:

1.

Susanne Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

Iris Daniels

SV BW Wewer

3.

Eva Humpert

SC GW Paderborn

4.

Andrea Franke

SV Hövelhof

5.

Monika Tewes

SV BW Wewer

6.

Nicol Baucks

SC GW Paderborn

7.

Heike Daniels

SV BW Wewer

8.

Petra Fehrer

SV Hövelhof

9.

Martina Lohmüller

SC GW Paderborn

10.

Martina von der Kall

SC GW Paderborn

11.

Ulrike Wook

TuS Schloss Neuhaus

 

Schüler A-Klasse:

1.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

2.

Ferdinand Kallmeyer

TuS Schloss Neuhaus

3.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

4.

Oliver Niggemeier

TuS Schloss Neuhaus

5.

Mike Bobert

SC GW Paderborn

6.

Viktor Bormann

TTV Salzkotten

7.

Dietmar König

TuS Schloss Neuhaus

8.

Frank Klute

SV BW Wewer

9.

R. Kesselmeier

SC GW Paderborn

10.

Christoph Kesselmeier

SC GW Paderborn

11.

Markus Kürpick

TuS Schloss Neuhaus

12.

Ralf Boch

TTV Salzkotten

13.

Markus Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

14.

Peter Müseler

TTC Bad Lippspringe

15.

Andreas Bee

TTC Bad Lippspringe

16.

Markus Willeke

TTC Bad Lippspringe

 

Schüler B-Klasse:

1.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

2.

Jörg Liphardt

TuRa Elsen

3.

Markus Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

4.

Frank Klute

SV BW Wewer

5.

Jens Jürgens

TuRa Elsen

6.

Carsten Müller

SV BW Wewer

7.

Markus Hollich

SV Hövelhof

8.

Markus Müller

SV BW Wewer

9.

Jörg Horenkamp

SV Hövelhof

10.

Andre Pollmann

SV BW Wewer

11.

Bernd Vössing

TTV Salzkotten

12.

Ulrich Reelsen

TuS Wewelsburg

 


Offene Stadtmeisterschaften von Wünnenberg Mai 1984:

Jungen:

Einzel:

1.

Andreas Reineke

TuS Schloss Neuhaus

2.

Jörg Griese

TTV Salzkotten

3.

Ferdi Kallmeier

TuS Schloss Neuhaus

 

Schüler-A:

Einzel:

1.

Ferdi Kallmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

Martin Bormann

TTV Salzkotten

3.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

 

Doppel:

1.

F. Kallmeier / D. Dooley

TuS Schloss Neuhaus

2.

D. König / O. Niggemeier

TuS Schloss Neuhaus

 


West, Herren:

1.

SpVg. Steinhagen

44 :  0

2.

TTC Jülich II

32 : 12

3.

PSV Oberhausen

32 : 12

4.

GW Hamm II

28 : 16

5.

RuWa Dellwig

26 : 18

6.

NF Rheydt

25 : 19

7.

TuS Schloss Neuhaus

25 : 19

8.

BW Datteln

22 : 22

9.

TuS Rheinberg

16 : 28

10.

SVM Essen

  7 : 37

11.

SV Sterkrade-Nord

  4 : 40

12.

Neusser TTC

  3 : 41

TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Mike Bush, Plankermann, Brötzmann, Bongers, Ralf Helbing, Georg Gründken

 


Paderborner Stadtmeisterschaften, Mai 1984
Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn

Herren-A:

Einzel:

1.

Andre Domicz

TuS Schloss Neuhaus

2.

Ulrich Suchard

TuS Schloss Neuhaus

3.

Jürgens

TuRa Elsen

 

Doppel:

1.

A. Domicz / P. Schmitz

TuS Schloss Neuhaus

2.

U. Suchard / U. Lindow

TuS Schloss Neuhaus

 

Jungen:

Einzel:

1

Olver Joachim

TuS Schloss Neuhaus

2.

Gertzen

DJK Paderborn

3.

Liebing

TuS Wünnenberg

 

Doppel:

1.

O. Joachim / T. Remm

TuS Schloss Neuhaus

2.

A. Reineke / F. Brock

TuS Schloss Neuhaus

 

Mädchen:

Einzel:

1.

Susanne Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

Daniels

Wewelsburg

3.

Lohmüller

SC GW Paderborn

 

Doppel:

1.

S. Fortmeier / Wook

TuS Schloss Neuhaus

2.

Franke / Franke

SV Hövelhof

 

Schüler-A:

Einzel:

1.

Ferdinand Kallmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

3.

Dietmar König

TuS Schloss Neuhaus

 

Doppel:

1.

D. König / O. Niggemeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

F. Kallmeier / D. Dooley

TuS Schloss Neuhaus

 

Schüler-B:

Einzel:

1.

Klute

Wewelsburg

2.

Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

3.

Scharf

SC GW Paderborn

 

Doppel:

1.

Scharf / Klute

SC GW Paderborn

2.

Hansmeier / Hollich

Schl. Neuhaus / Hövelhof

 


Herren Landesliga, Gruppe 2:

1.

TuS Schloss Neuhaus II

36 :   4

2.

DJK Adler Brakel

34 :   6

3.

TuRa Elsen

32 :   8

4

SSV Meschede

25 : 15

5.

TuS Bad Driburg

23 : 17

6.

TSV Berge

16 : 24

7.

TTC Borgentreich

16 . 24

8.

TV Geseke

13 : 27

9.

TTV Warburg

12 : 28

10.

TTC Marsberg

  9 : 31

11.

DJK Paderborn

  4 : 36

Meister und damit Aufsteiger zur Verbandsliga wurde die Mannschaft des TuS Schloss Neuhaus.

Schloss Neuhaus spielte mit den Spielern:
Andre Domicz, Uwe Lindow, Andreas Middeke, Peter Schmitz,
Ulrich Suchard, Michael Schardt und Oliver Joachim.

 


Bezirksklasse Damen, Staffel III

1.

TuS Schloss Neuhaus

43 :  1

2.

TTV Höxter

41 :  3

3.

ESV Ossendorf

29 : 15

4.

TuS Eichholz-Remmingh.

27 : 17

5.

TTV Borgholz

23 : 21

6.

TTC Großeneder

22 : 22

7.

SC GW Paderborn

19 : 25

8.

TuS Holzhausen-Externst.

16 : 28

9.

DJK Brakel II

15 : 29

10.

ESV Menne

13 : 31

12.

GW Daseburg II

  4 : 40

Meister und Aufsteiger zur Bezirksliga ist die Mannschaft des TuS Schloss Neuhaus.

TuS Schloss Neuhaus spielte mit:
Bärbel Fortmeier, Ute Fortmeier, Doris Jung und Margitta Potthast.

 


Jungen-Bezirksklasse, Staffel III:

1.

TuS Schloss Neuhaus

36 :  4

2.

SC Blankenhagen

31 :  9

3.

DJK Avenwedde

27 : 13

4.

TuRa Elsen

25 : 15

5.

DJK Erwitte

21 : 19

6.

TV Lippstadt

19 : 21

7.

TV Gütersloh

16 : 24

8.

VfL Ummeln

16 : 24

9.

SV Spexard II

15 : 25

10.

TTK Anröchte

13 : 27

11.

TTC Germania Lippstadt

  1 : 39

TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Andreas Reineke, Frank Brock, Franz Josef Kneuper,
Thomas Remm und Thomas Eckel.

 


Schüler-Bezirksliga

1.

TuS Schloss Neuhaus

44 :  0

2.

SV Brackwede

32 : 12

3.

SC GW Paderborn

30 : 14

4.

TuS Eintracht Minden

31 : 13

5.

SV Spexard

26 : 18

6.

TV Valdorf

26 : 18

7.

TTSV Schloss Holte

25 : 19

8.

VfL Oldentrup

19 : 25

9.

SC Blankenhagen

16 : 28

10.

SF Sennestadt

10 : 34

11.

TTC Mennighüffen

  5 : 39

12.

TuS Bardüttingdorf

  0 : 44

TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Ferdinand Kallmeier, Desmond Dooley, Dietmar König und
Oliver Niggemeier.

 


2. Bundesliga West, Herren: 

   1.

Post SV Mülheim

42 :   2

   2.

TuS Schloss Neuhaus

35 :   9

   3.

TTC Alsdorf

33 : 11

   4.

TTC Simex Jülich II

27 : 17

   5.

PSV Oberhausen

25 : 19

   6.

NF Rheydt

22 : 22

   7.

TuS 08 Rheinberg

22 : 22

   8.

RuWa Dellwig

21 : 23

   9.

FC Bayer Uerdingen

19 : 25

 10.

Grün Weiß Hamm II

13 : 29

 11.

DSC Wanne-Eickel

  5 : 39

 12.

TTC Blau Weiß Datteln

  0 : 44

  

TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft: 

   1.

Mike Busch

   2.

Daniel Daus

   3.

Dr. Franz Josef Hürmann

   4.

Frank Kelm

   5.

Olaf Bünnecke

   6.

Georg Gründken

Verbandsliga Herren, Staffel 1 

   1.

TTC Kettler Werl

19 :   1

   2.

BSV Ostbevern

16 :   4

   3.

TuS Schloss Neuhaus II

13 :   7

   4.

TTK Anröchte

13 :   7

   5.

TTC GW Bad Hamm III

12 :   8

   6.

SV Hövelhof

10 : 10

   7.

TuWa Bockum-Hövel

  9 : 11

   8.

DJK Adler Brakel

  8 : 12

   9.

SC DJK Everswinkel II

  6 : 14

 10.

TV Lippstadt II

  4 : 16

 11.

TuS Bardüttingdorf

  0 : 20

 TuS Schloss Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

   1.

Uwe Lindow

   2.

Andrej Domicz

   3.

Ulrich Suchard

   4.

Peter Schmitz

   5.

Peter Gros

   6.

Oliver Joachim

 

Kreisliga Herren:

 

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

FC Stukenbrock I

 36 :   8

   8 : 8

   7 : 9

   2.

SV Hövelhof III

 34 : 10

   9 : 6

   9 : 4

   3.

TuS Schloß Neuhaus III

 32 : 12

 

 

   4.

TuRa Elsen IV

 31 : 13

   6 . 9

   9 : 4

   5.

SV Hövelhof IV

 29 : 15

   7 : 9

   8 : 8

   6.

SC GW Paderborn II

 20 : 24

   9 : 4

   6 : 9

   7.

TTV Salzkotten II

 19 : 25

   9 : 2

   8 : 8

   8.

DJK Delbrück I

 18 : 26

   9 : 1

   9 : 4

   9.

DJK Paderborn III

 18 : 26

   8 : 8

   9 : 2

 10.

TuS Altenbeken I

 13 : 21

   9 . 6

   9 : 1

 11.

ESV Paderborn I

 11 : 33

   9 : 3

   9 : 4

 12.

SC GW Paderborn III

   6 : 38

   9 : 1

   9 : 3

TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Axel Lechtken

   7 :   9

   7 :   9

   2.

Günter Thiele

 11 :   8

 17 :   3

   3.

Dietmar Müller

 15 :   3

 14 :   5

   4.

Lothar Hartmann

   8 :   7

   9 :   7

   5.

Andreas Reineke

 15 :   5

 11 :   7

   6.

Franz Josef Schemberg

   6 :   6

   5 :   9

   7.

Otmar Eiden

 11 :   5

 11 :   5

 

 

 

 

 

Doppel:

 17 : 14

 17 : 12

 


1. Kreisklasse Herren, Staffel A:

1.

SV Wewer

36 :  4

2.

TuS Schloss Neuhaus IV

35 :  5

3.

SV Marienloh

24 : 16

4.

SC Borchen

24 : 16

5.

TuS Wünnenberg III

21 : 19

6.

SV BW Sande

19 : 21

7.

SV Hövelhof V

16 : 24

8.

SV Heide Paderborn

15 : 25

9.

FC Stukenbrock II

11 : 29

10.

RW Alfen

11 : 29

11.

TuRa Elsen VI

  8 : 32

12.

TSV Tudorf II

 

TuS Schloss Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:
Dieter Kükmann, Jürgen Meixner, Rainer Schröter,
Robert Struck, Ralf Kükmann, Rüdiger Bornemann.


2. Kreisklasse Herren, Staffel B:

1.

SC GW Paderborn V

41 :  3

2.

TTC Kolping Boke

37 :  7

3.

TuS Wünnenberg IV

33 : 11

4.

DJK Delbrück II

32 : 12

5.

SV Wewer III

22 : 22

6.

BW Etteln

21 : 23

7.

SV Heide Paderborn II

21 : 23

8.

TuS Schloss Neuhaus V

21 : 23

9.

ESV Paderborn III

14 : 30

10.

SC Neuenbeken II

14 : 30

11.

TuS Wewelsburg II

  5 : 39

12.

TTC Bad Lippspringe IV

  3 : 41

TuS Schloss Neuhaus V spielte mit der Mannschaft:
Günter Bee, Stefan Hansmann, Jürgen Rech, Frank Pecuch,
Olaf Kanitz, Wilhelm Hermisch, Klaus Zielke, Ulrich Reineke.


Bezirksliga Damen, Staffel II:

   1.

TTK Anröchte

43 :   1

   2.

TuS Schloss Neuhaus

41 :   3

   3.

GW Daseburg

36 :   8

   4.

SC GW Paderborn

23 : 21

   5.

TTV Höxter

22 : 22

   6.

RW Mastholte

20 : 24

   7.

ESV Ossendorf

20 : 24

   8.

RW Horn

18 : 26

   9.

SV Spexard

16 : 28

 10.

TuS Wadersloh

16 : 28

 11.

BW Lipperbruch

  9 : 35

 12.

TuS Eichholz/Remmingh.

  0 : 44

 TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

   1.

Ute Fortmeier

   2.

Bärbel Fortmeier

   3.

Susanne Fortmeier

   4.

Doris Jung-Finke


Bezirksliga Jungen:

   1.

TuS Eintracht Minden

36 :   4

   2.

TTSV Schloss Holte

32 :   8

   3.

TuS Schloss Neuhaus

26 : 14

   4.

Vfl Oldentrup

25 : 15

   5.

SV Westf. Wiedenbrück

22 : 18

   6.

TuS Bardüttingdorf

18 : 22

   7.

TTV Salzkotten

17 : 23

   8.

TTV Lübbecke

17 : 23

   9.

SV Brackwede

12 : 28

 10.

VfL Ummeln

11 : 29

 11.

TuS Bad Driburg

  4 : 36

 TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

   1.

Ferdinand Kallmeier

   2.

Thomas Remm

   3.

Frank Brock

   4.

Dietmar König

   5.

Oliver Niggemeier

   6.

Franz Josef Kneuper


Bezirksklasse Jungen, Staffel IV:

   1.

SC GW Paderborn

40 :   4

   2.

TTV Warburg

34 : 10

   3.

SC GW Paderborn II

34 : 10

   4.

TuS Schloss Neuhaus II

33 : 11

   5.

SV Hövelhof

28 : 16

   6.

TTC Borgentreich

26 : 18

   7.

TTV Höxter

24 : 20

   8.

DJK Brakel

15 : 29

   9.

TV Bad Driburg

13 : 31

 10.

SV Wewer

  9 : 35

 11.

TuS Wünnenberg

  4 : 40

 12.

TuS Bad Driburg II

  4 : 40

 TuS Schloss Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

   1.

Desmond Dooley

   2.

Markus Kürpick

   3.

Markus Handmeier

   4.

Thomas Finke


 

Kreisliga Jungen:

1.

DJK Delbrück II

34 :  2

2.

TuS Wewelsburg

25 : 11

3.

DJK Paderborn

24 : 12

4.

SC GW Paderborn III

22 : 14

5.

SV Hövelhof II

18 : 18

6.

SC Ostenland

16 : 20

7.

TTC Bad Lippspringe

16 : 20

8.

TuS Schloss Neuhaus III

13 : 23

9.

SV Heide Paderborn

  6 : 30

10.

SV Marienloh

  6 : 30

 


Kreisliga: Schüler:

1.

DJK Delbrück

26 :  2

2.

TuS Schloss Neuhaus

24 :  4

3.

SV BW Wewer

17 : 11

4.

TuRa Elsen

15 : 11

5.

TTC Bad Lippspringe

11 : 15

6.

SV Heide Paderborn

  6 : 22

7.

TTV Salzkotten

  5 : 25

8.

DJK Boke

  4 : 26

 


1. Kreisklasse Schüler:

1.

TuRa Elsen II

21 :  3

2.

TuS Schloss Neuhaus II

19 :  5

3.

TuS Altenbeken

18 :  6

4.

DJK Delbrück II

11 : 13

5.

SV Hövelhof

  8 : 16

6.

SV Benhausen

  6 : 18

7.

TuS Wewelsburg

  5 : 19

8.

FC Stukenbrock

  4 : 20

 


Kreisklasse, Schülerinnen B:

1.

SC GW Paderborn V

32 :  2

2.

SC GW Paderborn IV

26 :  8

3.

SV Hövelhof IV

24 : 10

4.

TuS Schloss Neuhaus

22 : 12

5.

TuRa Elsen IV

20 : 14

6.

SV Hövelhof V

12 : 22

7.

TuRa Elsen III

12 : 22

8.

SC GW Paderborn VI

  8 : 26

9.

SV BW Wewer II

  4 : 30

10.

TuS Wewelsburg II

  2 : 32

 


Bezirksrangliste Mädchen:

1.

Susanne Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

Vösgen

VfL Hiddessen

3.

Wilke

TuS Bad Oeynhausen

4.

Wiesner

DJK Brakel

5.

Daniels

SV Wewer

6.

Tewes

SV Wewer

7.

Kuhweide

TTV Höxter

8.

Humpert

SC GW Paderborn

9.

Hollenhorst

DJK Cappeln

10.

Morre

SV Spexard

11.

Schiwek

DJK Brakel

 


Kreismeisterschaften 15./16. u. 22./23. September 1984

Ausrichter: SV Hövelhof

 

Herren A-Klasse:

Einzel:

1.

Georg Gründken

TuS Schloss Neuhaus

 

2.

Olaf Bünnecke

TuS Schloss Neuhaus

 

3.

Uwe Lindow

TuS Schloss Neuhaus

   

3.

Andreas Jürgens

TuRa Elsen

         
 

Doppel:

1.

G. Gründken / O. Bünnecke

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Fleischer / Kalberg

TuRa Elsen

         
 

Mixed

1.

B. Kuhlmann / U. Lindow

DJK Pb. / Schl. Neuhaus

 

2.

Mürhoff / Gaukstern

DJK Paderborn

          

Junioren:

Einzel:

1.

Olaf Bünnecke

TuS Schloss Neuhaus

 

2.

Michael Kuhlmann

SV Hövelhof

   

3.

Peter Schmitz

TuS Schloss Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

O. Bünnecke / P. Schmitz

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Kuhlmann / Fleischer

Hövelhof / Elsen

          

Juniorinnen

Einzel:

1.

Bärbel Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Susanne Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

3.

Eva Humpert

SC GW Paderborn

         
 

Doppel:

1.

B. Fortmeier / S. Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

U. Fortmeier / H. Daniels

Schl. Neuhaus / Wewer

         
 

Mixed:

1.

S. Fortmeier / O Bünnecke

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Bugenhagen / Kuhlmann

SV Hövelhof

         
         

Jungen:

Einzel:

1.

Oliver Joachim

TuS Schloss Neuhhaus

   

2.

Jürgen Gausmann

TTV Salzkotten

   

3.

Thomas Remm

TuS Schloss Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

O. Joachim / F. Kallmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Jürgens / Gertzen

DJK Paderborn

         

Mädel:

Einzel:

1.

Susanne Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Eva Humpert

SC GW Paderborn

   

3.

Nicola Baucks

SC GW Paderborn

         
 

Doppel:

1.

Humpert / Baucks

SC GW Paderborn

   

2.

S. Fortmeier / H. Daniels

Schl. Neuhaus / Wewer

         

Schüler A:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

 

3.

Thorsten Scharf

SC GW Paderborn

         
 

Doppel:

1.

Jürgens / Klute

DJK Pb. / Wewer

   

2.

D. Dooley / M. Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

         

Schüler B:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Markus Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

3.

Jörg Liphardt

TuRa Elsen

         
 

Doppel:

1.

D. Dooley / M. Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Liphardt / Jürgens

TuRa Elsen

         

Schülerinnen B:

Einzel:

1.

Sonja Büker

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Stefanie Teepe

SC GW Paderborn

   

3.

Andrea Schomberg

SC GW Paderborn

 


Bezirks-Einzelmeisterschaften, Oktober 1984 in Warburg

Damen/Herren:

Mixed:

1.

Mürhoff / O. Bünnecke

DJK Pb. / Schl. Neuhaus

   

2.

Heveling / Budzisz

SpVg. Steinhagen

         

Junioren:

Einzel:

1.

Ralf Dooley

SpVg. Steinhagen

   

2.

Baumeister

Herford

   

3.

Olaf Bünnecke

TuS Schloss Neuhaus

   

3.

Beckmann

SpVg. Steinhagen

         
 

Doppel:

1.

R. Dooley / Beckmann

SpVg. Steinhagen

   

2.

O. Bünnecke / F. Kelm

TuS Schloss Neuhaus

         

Juniorinnen:

Einzel:

1.

Rox

DJK Brakel

   

2.

Heveling

SpVg. Steinhagen

   

3.

Susanne Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

 

3.

Körner

DJK Brakel

         

Schüler-A:

Einzel:

1.

Uribarri

TV Geseke

   

2.

Jürgens

DJK Paderborn

   

3.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

   

3.

K. Sulk

Minden

         

Schüler-B:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Wiese

DJK Avenwedde

   

3.

Markus Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

3.

Schulz

SV Brackwede

         
 

Doppel:

1.

D. Dooley / M. Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Wiese / Güth

Avenwedde / Blankenhagen

 

 


1985 / 86

Kreisrangliste 1985

Herren A-Klasse:

1.

Klaus Strack

SV Hövelhof

2.

Peter Schmitz

TuS Schloss Neuhaus

3.

Günther Joseph

TuRa Elsen

4.

Dirk Gerlach

TuS Wünnenberg

5.

Niko Schwarzer

SV Hövelhof

6.

Epping

DJK Delbrück

 


Damen A-Klasse:

1.

Gisela Mürhoff

DJK Paderborn

2.

Iris Daniels

SV BW Wewer

3.

Bärbel Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

4.

Marita Bugenhagen

SV Hövelhof

5.

Ursula Franke

SV Hövelhof

6.

Ute Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

7.

Susanne Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

8.

Annette Büker

TuRa Elsen

9.

Karin Laqua

DJK Paderborn

 


Mädel:

1.

Susanne Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

Eva Humpert

SC GW Paderborn

3.

Monika Tewes

SV BW Wewer

4.

Iris Daniels

SV BW Wewer

5.

Heike Daniels

SV BW Wewer

6.

Andrea Franke

SV Hövelhof

7.

Martina von der Kall

SC GW Paderborn

 


Jungen:

1.

Oliver Joachim

TuS Schloss Neuhaus

2.

Jürgen Gausmann

TTV Salzkotten

3.

Frank Gertzen

DJK Paderborn

4.

Ferdinand Kallmeier

TuS Schloss Neuhaus

5.

Detlef Spieker

SC GW Paderborn

6.

Rachid Belhadi

SC GW Paderborn

7.

Markus Lüttig

TTV Salzkotten

8.

Guido Gausemeier

TTV Salzkotten

9.

Peter Baron

SV Heide Paderborn

10.

Harald Jürgens

DJK Paderborn

11.

Thomas Remm

TuS Schloss Neuhaus

12.

Frank Brock

TuS Schloss Neuhaus

13.

Lars Böddeker

SV Sande

 


Schüler A:

1.

Markus Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

2.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

3.

Michael Hucht

TTV Salzkotten

4.

Ingo Arntz

SC GW Paderborn

5.

Torsten Scharf

SC GW Paderborn

6.

Egbert Figgemeier

TTC Kolping Boke

7.

Ingo Liphardt

TuRa Elsen

8.

Ingo Tschiersch

TuS Schloss Neuhaus

9.

Carsten Müller

SV BW Wewer

10.

Udo Vullhorst

DJK Paderborn

11.

Andreas Schmidt

TuRa Elsen

12.

Thomas Kemper

TuS Schloss Neuhaus

 


Schüler B-Klasse:

1.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

2.

Jörg Liphardt

TuRa Elsen

3.

Markus Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

4.

Markus Müller

SV BW Wewer

5.

Carsten Müller

SV BW Wewer

6.

Jens Jürgens

TuRa Elsen

7.

Jörg Horenkamp

SV Hövelhof

8.

Michael Nüsse

TuS Schloss Neuhaus

9.

Marcus Glüpker

TuRa Elsen

10.

Armin Bücker

TuRa Elsen

 


Schülerinnen B-Klasse:

1.

Stefanie Teepe

SC GW Paderborn

2.

Sonja Büker

TuS Schloss Neuhaus

3.

Nicole Focker

SV Hövelhof

4.

Stefanie Jonscher

SV Hövelhof

5.

Wencke Müller

DJK Paderborn

6.

Andrea Schomberg

SC GW Paderborn

7.

Katja Schmidt

SC GW Paderborn

8.

Marion Schmeling

TuRa Elsen

9.

Nicole Franke

SV BW Wewer

10.

Melanie Jürgens

TuRa Elsen

11.

Tanja Wieber

SC GW Paderborn

12.

Sandra Mede

SV BW Wewer

 


2. Bundesliga West, Herren:

1.

Post SV Mülheim

42 :   2

2.

TuS Schloss Neuhaus

35 :   9

3.

TTC Alsdorf

33 : 11

4.

TTC Simex Jülich II

27 : 17

5.

PSV Oberhausen

25 : 19

6.

NF Rheydt

22 : 22

7.

TuS 08 Rheinberg

22 : 22

8.

RuWa Dellwig

21 : 23

9.

FC Bayer Uerdingen

19 : 25

10.

Grün Weiß Hamm II

13 : 29

11.

DSC Wanne-Eickel

  5 : 39

12.

TTC Blau Weiß Datteln

  0 : 44

TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Mike Bush, Daniel Daus, Dr. Franz Josef Hürmann,
Frank Kelm, Olaf Bünnecke, Georg Gründken.

 


Verbandsliga Herren, Staffel 1

1.

TTC Kettler Werl

19 :  1

2.

BSV Ostbevern

16 :  4

3.

TuS Schloss Neuhaus II

13 :  7

4.

TTK Anröchte

13 :  7

5.

TTC GW Bad Hamm III

12 :  8

6.

SV Hövelhof

10 : 10

7.

TuWa Bockum-Hövel

  9 : 11

8.

DJK Adler Brakel

  8 : 12

9.

SC DJK Everswinkel II

  6 : 14

10.

TV Lippstadt II

  4 : 16

11.

TuS Bardüttingdorf

  0 : 20

TuS Schloss Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:
Uwe Lindow, Andrej Domicz, Ulrich Suchard,
Peter Schmitz, Peter Gros und Oliver Joachim.

 


Bezirksliga Damen, Staffel II:

1.

TTK Anröchte

43 :  1

2.

TuS Schloss Neuhaus

41 :  3

3.

GW Daseburg

36 :  8

4.

SC GW Paderborn

23 : 21

5.

TTV Höxter

22 : 22

6.

RW Mastholte

20 : 24

7.

ESV Ossendorf

20 : 24

8.

RW Horn

18 : 26

9.

SV Spexard

16 : 28

10.

TuS Wadersloh

16 : 28

11.

BW Lipperbruch

  9 : 35

12.

TuS Eichholz/Remmingh.

  0 : 44

TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Ute Fortmeier, Bärbel Fortmeier, Susanne Fortmeier und
Doris Jung-Finke.

 


Bezirksliga Jungen:

1.

TuS Eintracht Minden

36 :  4

2.

TTSV Schloss Holte

32 :  8

3.

TuS Schloss Neuhaus

26 : 14

4.

Vfl Oldentrup

25 : 15

5.

SV Westf. Wiedenbrück

22 : 18

6.

TuS Bardüttingdorf

18 : 22

7.

TTV Salzkotten

17 : 23

8.

TTV Lübbecke

17 : 23

9.

SV Brackwede

12 : 28

10.

VfL Ummeln

11 : 29

11.

TuS Bad Driburg

  4 : 36

TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Ferdinand Kallmeier, Thomas Remm, Frank Brock,
Dietmar König, Oliver Niggemeier, Franz Josef Kneuper.

 


Bezirksklasse Jungen, Staffel IV:

1.

SC GW Paderborn

40 :  4

2.

TTV Warburg

34 : 10

3.

SC GW Paderborn II

34 : 10

4.

TuS Schloss Neuhaus II

33 : 11

5.

SV Hövelhof

28 : 16

6.

TTC Borgentreich

26 : 18

7.

TTV Höxter

24 : 20

8.

DJK Brakel

15 : 29

9.

TV Bad Driburg

13 : 31

10.

SV Wewer

  9 : 35

11.

TuS Wünnenberg

  4 : 40

12.

TuS Bad Driburg II

  4 : 40

TuS Schloss Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:
Desmond Dooley, Markus Kürpick, Markus Hansmeier und
Thomas Finke.

 


Bezirksrangliste in Mennighüffen

Herren:

1.

Beckmann

SpVg. Steinhagen

9 : 1

18 :  2

2.

Otto

SpVg. Steinhagen

8 : 2

16 :  6

3.

Steinweg

SpVg. Steinhagen

8 : 2

17 :  7

4.

Bollmeier

SV Brackwede

8 : 2

17 :  9

5.

Frank Kelm

TuS Schloss Neuhaus

6 : 4

14 :  9

6.

Hagemann

SV Brackwede

5 : 5

11 : 12

7.

Thol

SV Brackwede

4 : 6

12 : 14

8.

Olaf Bünnecke

TuS Schloss Neuhaus

4 : 6

11 : 13

9.

Maiwald

SpVg. Steinhagen

2 : 8

  8 : 16

10.

Tiede

SC Bad Oeynhausen

1 : 9

  4 : 19

11.

Baumeister

TTC Mennighüffen

0 : 10

  1 : 20

 


Damen:

1.

Rox

DJK Brakel

6 : 2

12 : 4

2.

Kuhlmann

DJK Paderborn

6 : 2

13 : 6

3.

Wilke

TuS Bad Oeynhausen

6 : 2

13 : 9

4.

Bugenhagen

DJK Paderborn

5 : 3

11 : 7

5.

Bärbel Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

4 : 4

11 : 9

6.

Heveling

SpVg. Steinhagen

4 : 4

 9 : 10

7.

Susanne Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

3 : 5

 8 : 11

8.

Eickmeier

RW Mastholte

1 : 7

 5 : 14

9.

Ruthe

SG Sylbach

1 : 7

 3 : 15

 


Stadtmeisterschaften Paderborn, Mai 1985

Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn

Herren A:

Einzel:

1.

Andre Domisz

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

   

3.

Klaus Strack

SV Hövelhof

         
 

Doppel:

1.

A. Domisz / U. Suchart

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Bugenhagen / Strack

SV Hövelhof

         

Damen A:

Einzel:

1.

Bärbel Kuhlmann

DJK Paderborn

   

2.

Marita Bugenhagen

DJK Paderborn

   

3.

Bärbel Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

         

Jungen:

Einzel:

1.

Christian Fleischer

TuRa Elsen

   

2.

Oliver Joachim

TuS Schloss Neuhaus

   

3.

Ferdinand Kallmeier

TuS Schloss Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

O. Joachim / F. Kallmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Gertzen / Jürgens

DJK Paderborn

         

Mädchen:

Einzel:

1.

Susanne Fortmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Eva Humpert

SC GW Paderborn

   

3.

N. Baucks

SC GW Paderborn

         

Schüler A:

Einzel:

1

P. Jürgens

DJK Paderborn

   

2.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

   

3.

Jörg Liphardt

TuRa Elsen

         
 

Doppel:

1.

D. Dooley / M. Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Jürgens / Klute

DJK Pb. / Wewer

         

Schüler B:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Markus Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

3.

Jörg Liphardt

TuRa Elsen

         
 

Doppel:

1.

D. Dooley / M. Hansmeier

TuS Schloss Neuhaus

   

2.

Liphardt / Jürgens

TuRa Elsen

         

Schülerinnen B:

Einzel:

1.

St. Teepe

SC GW Paderborn

   

2.

Sonja Büker

TuS Schloss Neuhaus

   

3.

N. Fockel

SV Hövelhof

         
 

Doppel:

1.

Wieber / Schmidt

SC GW Paderborn

   

2.

S. Büker / A. Diekheier

TuS Schloss Neuhaus

 


 

2. Bundesliga-Herren, Gruppe West: 

   1.

TTC Grün Weiß Bad Hamm

   44 :   0

   2.

TuS Schloss Neuhaus

   38 :   6

   3.

Post SV Mülheim

   38 :   6

   4.

RuWa Dellwig

   25 : 19

   5.

TTC Simex Jülich II

   23 : 21

   6.

NF Rheydt

   19 : 25

   7.

PSV Oberhausen

   18 : 26

   8.

SpVg. Steinhagen II

   17 : 27

   9.

TTC Alsdorf

   16 : 28

 10.

Borussia Düsseldorf II

   16 : 28

 11.

TuS 08 Rheinberg

     5 : 39

 12.

SpVg. Sterkrade-Nord

     5 : 39

 

TuS Schloss Neuhaus spielte mit der Mannschaft: 

   1.

Henk van Spanje

   2.

Daniel Daus

   3.

Dr. Franz Josef Hürmann

   4.

Dirk Koss

   5.

Thomas Weikert

   6.

Frank Kelm

 

 

 

 

 

Trainer: Volker Bouvain

  

Finalrunde für Pokalmannschaften, 2. Bundesliga Herren am 23. März 1986 in Bad Hamm. 

1 Runde

TuS Schloss Neuhaus

-

TTC Simex Jülich II

5 : 1

TTC GW Bad Hamm

-

Post SV Mülheim

5 : 0

 

Endspiel:          

TuS Schloss Neuhaus

-

TTC GW Bad Hamm

5 : 4

 Westdeutscher Pokalsieger: TuS Schloß Neuhaus


Verbandsliga-Herren:

   1.

LTV Lippstadt

   41 :   3

   2.

TuS Schloss Neuhaus II

   39 :   5

   3.

TSC Eintracht Dortmund

   34 : 10

   4.

TTK Anröchte

   30 : 14

   5.

BV Borussia Dortmund II

   23 : 21

   6.

TTC GW Bad Hamm III

   22 : 22

   7.

TTC DJK Langern

   20 : 24

   8.

SV Hövelhof

   17 : 27

   9.

DJK Adler Brakel

   15 : 29

 10.

ESV Bielefeld

   13 : 31

 11.

TTC GW Bad Hamm IV

     9 : 35

 12.

TuWa Bockum-Hövel

     1 : 43

 TuS Schloss Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

   1.

Georg Gründken

   2.

Andrej Domicz

   3.

Ulrich Suchard

   4.

Juan Urribari

   5.

Peter Schmitz

   6.

Oliver Joachim


Kreisliga Herren:

 

 

 

Neuhaus III

Neuhaus IV

 

 

 

Hins.:

Rücks.:

Hins.:

Rücks.:

   1.

TuS Schloß Neuhaus III

 40 :   4

 

 

  2 : 9

  2 : 9

   2.

TuRa Elsen IV

 38 :   6

  9 : 5

  9 : 4

  5 : 9

  3 : 9

   3.

SC GW Paderborn II

 35 :   9

  7 : 9

  7 : 9

  3 : 9

  1 : 9

   4.

DJK Delbrück I

 30 : 14

  9 : 3

  9 : 3

  6 : 9

  4 : 9

   5.

TTV Salzkotten II

 29 : 15

  9 : 3

  9 : 6

  0 : 9

  1 : 9

   6.

ESV Paderborn I

 23 : 21

  9 : 7

  9 : 4

  2 : 9

  6 : 9

   7.

DJK Paderborn III

 14 : 30

  9 : 3

  9 : 3

  6 : 9

  9 : 5

   8.

SV Hövelhof IV

 14 : 30

  9 : 3

  9 : 1

  5 : 9

  8 : 8

   9.

TuS Altenbeken I

 11 : 33

  9 : 4

  9 : 2

  9 : 0

  7 : 9

 10.

SV Wewer I

 11 : 33

  9 : 2

  9 : 1

  8 : 8

  9 : 7

 11.

TuRa Elsen V

   9 : 35

  9 : 3

  9 : 0

  8 : 8

  7 : 9

 12.

TuS Schloß Neuhaus IV

   9 : 35

  9 : 2

  9 : 2

 

 

TuS Paderborn-Neuhaus III ist Meister der Kreisliga und steigt somit Auf in die Bezirksklasse.

TuS Paderborn-Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:

 

 

Hinserie:

Rückserie:

 

Volker Bouvain

 

   5 :   3

   1.

Juan Uribarri

 19 :   1*

 10 :   0*

   2.

Günter Thiele

 12 :   4

   7 :   9

   3.

Dietmar Müller

 15 :   0*

 12 :   2*

   4.

Lothar Hartmann

   7 :   7

 13 :   1*

   5.

Andreas Reineke

 16 :   4

 11 :   3

   6.

Otmar Eiden

   8 :   8

   4 :   0

 

Franz Josef Schemberg

   2 :   8

 12 : 10

 

Axel Lechtken

 

   0 :   2

 

Robert Struck

   1 :   3

 

 

 

 

 

 

Doppel:

 17 :   9

 18 :   5


TuS Paderborn-Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:

 

 

Hinserie:

Rückserie:

   1.

Otmar Eiden

 

   8 : 12

   2.

Dieter Kükmann

   6 : 12

   9 : 10

   3.

Ralf Kükmann

   2 : 15

 

   4.

Hans Werner Hülsmann

   8 :   9

   9 :   7

   5.

Robert Struck

 10 :   7

   7 . 10

   6.

Rainer Schröter

 10 : 10

   8 : 12

 

Rüdiger Bornemann

 11 :   8

   7 : 13

 

 

 

 

 

Doppel:

   7 . 21

   8 : 24


2. Kreisklasse Herren, Staffel B:

1.

TTV Salzkotten IV

41 :  3

2.

TTV Etteln

40 :  4

3.

TuS Paderborn-Neuhaus V

34 : 10

4.

RW Bentfeld

28 : 16

5.

SC GW Paderborn VI

26 : 18

6.

TuS Wünnenberg IV

26 : 18

7.

SV BW Wewer III

24 : 20

8.

SC Ostenland II

16 : 28

9.

SV Heide Paderborn II

12 : 32

10.

VfL Lichtenau

11 : 33

11.

ESV Paderborn IV

  3 : 41

12.

SV Benhausen II

  1 : 43

TuS Paderborn-Neuhaus V spielte mit der Mannschaft:
Frank Brock, Stefan Hansmann, Günter Bee, Jürgen Rech,
Franz Josef Kneuper, Wilhelm Hermisch, Klaus Zielke.


Verbandsliga Damen:

   1.

Warendorfer SU

   36 :   4

   2.

SV Cheruskia Laggenbeck II

   30 : 10

   3.

DJK Adler Brakel

   28 : 12

   4.

TuS Schloß Neuhaus

   27 : 13

   5.

TuS Bad Oeynhausen

   21 : 19

   6.

TV Geseke

   21 : 19

   7.

TuS Jahn Soest III

   18 : 22

   8.

TTK Anröchte

   17 : 23

   9.

SV Gadderbaum

   14 : 26

 10.

Post SV Münster

     8 : 32

 11.

TTV Mettingen

     0 : 40

TuS Schloß Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

   1.

Felicitas Wilke

   2.

Ute Fortmeier

   3.

Bärbel Fortmeier

   4.

Susanne Fortmeier


Bezirksliga Jungen:

   1.

VfL Oldentrup

   38 :   2

   2.

SpVg: Steinhagen

   37 :   3

   3.

SV Brackwede

   29 : 11

   4.

TuS Eintracht Minden

   26 : 14

   5.

TuS Schloss Neuhaus I

   24 : 16

   6.

SC GW Paderborn

   19 : 21

   7.

TSG Rehme

   13 : 27

   8.

DJK Avenwedde

   12 : 28

   9.

TTV Warburg

   11 : 29

 10.

SV Spexard

   10 : 30

 11.

TTSV Schloss Holte

     1 : 39

 TuS Schloss Neuhaus I spielte mit der Mannschaft:

   1.

Ferdinand Kallmeyer

   2.

Thomas Remm

   3.

Oliver Niggemeier

   4.

Dietmar König


Bezirksklasse Jungen, Staffel III:       

   1.

TuS Schloss Neuhaus II

   40 :   4

   2.

DJK Wiedenbrück

   37 :   7

   3.

BW Eickelborn

   34 : 10

   4.

DJK Delbrück

   32 : 12

   5.

SV Hövelhof

   28 : 16

   6.

TuRa Elsen

   23 : 21

   7.

TuS Wadersloh

   18 : 26

   8.

RW Mastholte

   17 : 27

   9.

DJK Delbrück II

   16 : 28

 10.

SC Germania Stromberg

   13 : 31

 11.

DJK Erwitte

     5 : 39

 12.

SV Westfalia Wiedenbrück

     1 : 43

 TuS Schloss Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

   1.

Desmond Dooley

   2.

Markus Kürpick

   3.

Markus Hansmeier

   4.

Thomas Finke


Kreisliga Jungen:

   1.

SV Hövelhof II

   31 :   5

   2.

DJK Delbrück III

   28 :   8

   3.

TuS Schloss Neuhaus III

   24 : 12

   4.

TuRa Elsen II

   23 : 13

   5:

SV BW Etteln I

   17 : 19

   6.

SV Heide Paderborn

   16 : 20

   7.

DJK Paderborn

   15 : 21

   8.

TTC Bad Lippspringe

   14 : 22

   9.

TTC Kolping Boke

   12 : 24

 10.

SV Benhausen

     0 : 36

  

1. Kreisklasse Jungen:

   1.

SC Borchen

   34 :   2

   2.

TuS Schloss Neuhaus IV

   24 : 12

   3.

SCV Neuenbeken

   24 : 12

   4.

SV BW Wewer

   21 : 15

   5.

DJK Delbrück IV

   21 : 15

   6.

SV Sande

   19 : 17

   7.

TTV Salzkotten II

   15 : 21

   8.

SV Marienloh

   12 : 24

   9.

FC Stukenbrock

     8 : 28

 10.

TuS Wünnenberg

     2 : 34

 

Kreisliga Schüler:

   1.

SV BW Wewer

   29 :   3

   2.

TuS Schloss Neuhaus

   26 :   6

   3:

TTC Bad Lippspringe

   23 :   9

   4.

TuRa Elsen

   20 : 12

   5.

SC GW Paderborn

   19 : 13

   6.

DJK Delbrück

   11 : 21

   7.

TTV Salzkotten

     8 : 24

   8.

TuS Altenbeken

     6 : 26

   9.

SV Hövelhof

     2 : 30

 


Kreisliga Schülerinnen

1.

TuS Paderborn-Neuhaus

40 :  0

60 :  0

2.

SV Hövelhof III

34 :  6

52 : 18

3.

TuRa Elsen I

30 : 10

47 : 18

4.

SV Wewer I

26 : 14

44 : 31

5.

TuRa Elsen II

22 : 18

39 : 33

6.

TuS Wewelsburg

18 : 22

36 : 37

7.

SV Hövelhof IV

18 : 22

32 : 36

8.

SC GW Paderborn IV

16 : 24

36 : 42

9.

SV Wewer II

12 : 28

24 : 45

10.

TuRa Elsen III

  4 : 36

  9 : 54

11.

TuRa Elsen IV

  0 : 40

  0 : 60

TuS Paderborn-Neuhaus wurde ohne den geringsten Spielverlust Meister, mit den Spielerinnen Sonja Büker und Judith Buhle.

 


Kreisklasse Schülerinnen

1.

SC GW Paderborn V

42 :  2

2.

SV Sande II

36 :  6

3.

SV Heide Paderborn

32 : 10

4.

TuS Paderborn-Neuhaus II

28 : 14

5.

SV Sande I

26 : 16

6.

SV Wewer III

22 : 20

7.

TuS Altenbeken

14 : 28

8.

TuS Wewelsburg II

12 : 26

9.

SV Wewer IV

10 : 28

10.

SV Hövelhof V

  6 : 32

11.

SV Heide Paderborn II

  4 : 16

12.

SV Hövelhof VI

  0 : 36

 


Kreisliga Schüler:

1.

SV BW Wewer

29 :  3

2.

TuS Paderborn-Neuhaus

26 :  6

3.

TTC Bad Lippspringe

23 :  9

4.

TuRa Elsen

20 : 12

5.

SC GW Paderborn

19 : 13

6.

DJK Delbrück

11 : 21

7.

TTV Salzkotten

  8 : 24

8.

TuS Altenbeken

  6 : 26

9.

SV Hövelhof

  2 : 30

 


Kreisrangliste 1985 / 86

Damen:

1.

Gisela Mürhoff

DJK Paderborn

2.

Iris Daniels

SC BW Wewer

3.

Ute Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

4.

Bärbel Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

5.

Rita Grote

SC GW Paderborn

6.

Christiane Fornefeld

TuRa Elsen

7.

Monika Tewes

SV BW Wewer

8.

Elke Bugenhagen

SV Hövelhof

 


Schülerinnen A-Klasse:

1.

Stefanie Ahring

SV Hövelhof

2.

Sonja Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Pamela Runschke

SV Hövelhof

4.

Stefanie Jonscher

SV Hövelhof

5.

Nicole Fockel

SV Hövelhof

6.

Karin Pahlsmeier

DJK Paderborn

7.

Katja Schmidt

SC GW Paderborn

8.

Tanja Wieber

SC GW Paderborn

9.

Martina Schlenger

DJK Paderborn

 


Schülerinnen B-Klasse:

1.

Stefanie Teepe

SC GW Paderborn

2.

Nicole Fockel

SV Hövelhof

3.

Sonja Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

4.

Katja Schmidt

SC GW Paderborn

5.

Sandra Mede

SC BW Wewer

6.

Stefanie Schadt

SV Hövelhof

7.

Nicole Franke

SC BW Wewer

 


Schüler A-Klasse:

1.

Frank Klute

SV BW Wewer

2.

Markus Hollich

SV Hövelhof

3.

Carsten Müller

SV BW Wewer

4.

Wolfgang Becker

TTC BW Etteln

5.

Wieners

SCV Neuenbeken

6.

Markus Müller

SV BW Wewer

7.

Marc Allen

TuS Paderborn-Neuhaus

8.

Jörg Horenkamp

SV Hövelhof

 


Schüler B-Klasse:

1.

Markus Müller

SV BW Wewer

2.

Michael Nüsse

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Thorsten Beier

SV Benhausen

4.

Thorsten Wenzel

TuS Wünnenberg

5.

Volker Hermeier

SV Benhausen

6.

Walter Winke

SV Benhausen

 


Kreispokalsieger 1985

Herren:

TuS Paderborn-Neuhaus, mit den Spielern: Juan Uribarri, Andreas Reineke, Dietmar Müller.

Schülerinnen:

TuS Paderborn-Neuhaus, mit den Spielerinnen: Sonja Büker, Judith Buhle.

 


Kreismeisterschaften 1985

Ausrichter: TuRa Elsen

Herren A-Klasse:

Einzel:

1.

Georg Gründken

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Klaus Strack

SV Hövelhof

   

3.

Peter Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

 

3.

Georg Fleischer

TuRa Elsen

         
 

Doppel:

1.

G. Gründken / P. Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Jürgens / Hecker

TuRa Elsen

         

Damen A-Klasse:

Einzel:

1.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

 

2.

Bärbel Kuhlmann

DJK Paderborn

 

3.

Ute Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Marita Bugenhagen

DJK Paderborn

         

Herren C-Klasse:

Einzel:

1.

Andreas Reineke

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Frank Kober

TuRa Elsen

   

3.

Rainer Jakobsmeier

TuRa Elsen

         

Herren D-Klasse:

Einzel:

1.

Frank Brock

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Lars Böddecker

SV Sande

   

3.

Alo Allkemper

SV Sande

         
 

Doppel:

1.

J. Rech / S. Hansmann

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Hug / Beer

RW Bentfeld

         

Junioren:

Einzel:

1.

Georg Fleischer

TuRa Elsen

   

2.

Juan Uribarri

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Thomas Liebing

TuS Wünnenberg

         
 

Doppel:

1.

P. Schmitz / O. Joachim

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

J. Uribarri / F. Kallmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Juniorinnen:

Einzel:

1.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

   

2.

Susanne Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Christiane Fornefeld

TuRa Elsen

         
 

Doppel:

1.

B. Fortmeier / U. Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Daniels / Tewes

SV Wewer

         
 

Mixed:

1.

Rehermann / C. Fleischer

DJK Pb. / Elsen

   

2.

B. Fortmeier / P. Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Jungen:

Einzel:

1.

Juan Uribarri

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Jürgen Gausmann

TTV Salzkotten

   

3.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

         
 

Doppel:

1.

T. Remm / Jürgens

Pb.-Neuhaus / DJK Pb.

   

2.

Belhadi / Bobert

SC GW Paderborn

         

Schüler A-Klasse:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Markus Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Torsten Scharf

SC GW Paderborn

         
 

Doppel:

1.

D. Dooley / M. Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Scharf / Klute

GW Pb. / Wewer

         

Schülerinnen A:

Einzel:

1.

Stefanie Teepe

SC GW Paderborn

   

2.

Stephanie Ahring

SV Hövelhof

   

3.

Sonja Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Schüler B-Klasse:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Markus Müller

SV Wewer

   

3.

Michael Nüsse

TuS Paderborn-Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

D. Dooley / M. Nüsse

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Müller / Schnietz

SV Wewer

         

Schülerinnen B:

Einzel:

1.

Stefanie Teepe

SC GW Paderborn

   

2.

Katja Schmidt

SC GW Paderborn

   

3.

Sonja Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

Teepe / Wieber

SC GW Paderborn

   

2.

S. Büker / Buhle

TuS Pb.-Neuhaus / Sande

 


Bezirksmeisterschaften 1985 in Brakel:

Herren:

Einzel:

1.

Daniel Daus

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Dirk Koss

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Thomas Weikert

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

J. Budzisz

SpVg. Steinhagen

         
 

Doppel:

1.

D. Daus / D. Koss

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

T. Weikert / Kelm

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Juniorinnen:

Doppel:

1.

U. Fortmeier / Rehermann

TuS Pb.-Neuhaus / DJK Pb.

   

2.

Körner / Wiesner

DJK Brakel

         

Jungen:

Einzel:

1.

Alexander Bratzsch

TuS Bardüttingdorf

   

2.

Jürgen Rose

TTV Warburg

   

3.

Juan Uribarri

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Jörg Tegelhütter

TuS Bardüttingdorf

         

Schüler A:

Doppel:

1.

List / Schulz

SV Brackwede

   

2.

D. Dooley / Ernst

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Schüler B:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Schlöpker

DJK Avenwedde

   

3.

Seeber

DJK Wiedenbrück

   

3.

C. Schrimper

SC Vehlage

         
 

Doppel:

1.

D. Dooley / M. Nüsse

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Hustert /Schimanski

DJK Wiedenbrück

 


2. Bundesliga Herren:

1.

TTC GW Bad Hamm

44 :  0

2.

TuS Paderborn-Neuhaus

38 :  6

3.

Post SV Mühlheim

38 :  6

4.

RuWa Dellwig

25 : 19

5.

TTC Simex Jülich II

23 : 21

6.

NF Rheydt

19 : 25

7.

PSV Oberhausen

18 : 26

8.

SpVg. Steinhagen II

17 : 27

9.

TTC Alsdorf

16 : 28

10.

Borussia Düsseldorf II

16 : 28

11.

TuS 08 Rheinberg

  5 : 39

12.

SpVg. Sterkrade-Nord

  5 : 39

TuS Paderborn-Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Henk van Spanje, Daniel Daus, Franz Josef Hürmann,
  Dirk Koss, Thomas Weikert, Frank Kelm.

 


Verbandsliga Herren, Staffel I:

1.

TV Lippstadt

41 :  3

2.

TuS Paderborn-Neuhaus II

39 :  5

3.

TSC Eintracht Dortmund

34 : 10

4.

TTK Anröchte

30 : 14

5.

BV Borussia Dortmund II

23 : 21

6.

GW Bad Hamm III

22 : 22

7.

DJK TTC Langern

20 : 24

8.

SV Hövelhof

17 : 27

9.

DJK Adler Brakel

15 : 29

10.

ESV Bielefeld

13 : 31

11.

GW Bad Hamm IV

  9 : 35

12.

TuWa Bockum-Hövel

  1 : 41

TuS Paderborn-Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Andrej Domicz, Georg Gründken, Peter Schmitz,
Ulrich Suchard, Juan Uribarri, Oliver Joachim.

 


Verbandsliga Damen, Staffel I:

1.

Warendorfer SU

38 :  4

2.

Cheruskia Laggenbeck II

30 : 10

3.

DJK Adler Brakel

28 . 12

4.

TuS Paderborn-Neuhaus

27 : 13

5.

TuS Bad Oeynhausen

21 : 19

6.

TV Geseke

21 : 19

7.

TuS Jahn Soest III

18 : 22

8.

TTK Anröchte

17 : 23

9.

SV Gadderbaum

14 : 26

10.

Post SV Münster

  8 : 32

11.

TTV Mettingen

  0 : 40

TuS Paderborn-Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Felicitas Wilke, Bärbel Fortmeier, Ute Fortmeier, Susanne Fortmeier.

 


Bezirksliga Jungen:

1.

VfL Oldentrup

38 :  2

2.

SpVg. Steinhagen

37 :  3

3.

SV Brackwede

29 : 11

4.

TuS Eintracht Minden

26 : 14

5.

TuS Paderborn-Neuhaus

24 : 16

6.

SC GW Paderborn

19 : 21

7.

TSG Rehme

13 : 27

8.

DJK Avenwedde

12 : 28

9.

TTV Warburg

11 : 29

10.

SV Spexard

10 : 30

11.

TTSV Schloss Holte

  1 : 39

TuS Paderborn-Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Ferdinand Kallmeyer, Thomas Remm, Oliver Niggemeier, Dietmar König.

 


Bezirksklasse Jungen, Staffel III:

1.

TuS Paderborn-Neuhaus

40 :  4

2.

DJK Wiedenbrück

37 :  7

3.

BW Eickelborn

34 : 10

4.

DJK Delbrück

32 : 12

5.

SV Hövelhof

28 : 16

6.

TuRa Elsen

23 : 21

7.

TuS Wadersloh

18 : 26

8.

RW Mastholte

17 : 27

9.

DJK Delbrück II

16 : 28

10.

SC Germania Stromberg

13 : 31

11.

DJK Erwitte

  5 : 39

12.

SV Westfalia Wiedenbrück

  1 : 43

TuS Paderborn-Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Desmond Dooley, Markus Kürpick, Markus Hansmeier, Thomas Finke.

 


Westdeutsche Endrangliste Schüler B:

1.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

10 : 1

21:  3

2.

Lieck

TTC Altena

  8 : 3

17 : 10

3.

Scheerbarth

 

  7 : 4

17 : 11

4.

Pawelczyk

 

  7 : 4

15 : 10

5.

Galbas

 

  7 : 4

16 : 12

6.

Altlok

 

  7 : 4

15 : 12

7.

Görsch

 

  6 : 5

16 : 12

8.

Loh

 

  5 : 6

12 : 15

9.

Morjan

  4 : 7

10 : 18

10.

Daus

 

  2 : 9

  9 : 19

11.

Schwarz

 

  2 : 9

  8 : 19

12.

Meyer

 

  1 : 10

  6 : 21

 


Kreispokalsieger Februar 1986

Jungen: 

Endspiel: TuS Paderborn-Neuhaus : SV Hövelhof             3 : 5 

TuS Paderborn-Neuhaus mit den Spielern: Ingo Tschiersch, Andreas Brüseke, Thomas Kemper


 

Bezirksrangliste Herren, Februar 1986

1.

Jörg Budzisz

SpVg. Steinhagen

2.

Dieter Ristig

SpVg. Steinhagen

3.

Dirk Koss

TuS Paderborn-Neuhaus

4.

Stefan Keil

TTC Mennighüffen

5.

Michael Tiede

SC Bad Oeynhausen

6.

Thomas Maiwald

SpVg. Steinhagen

7.

Manfred Jarzenbowski

TTC Mennighüffen

8.

Volker Kreft

SpVg. Steinhagen

9.

Klaus Strack

SV Hövelhof

10.

Frank Kelm

TuS Paderborn-Neuhaus

11.

Albrecht Beckmann

SpVg. Steinhagen

 


Bezirksrangliste Damen:

1.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

2.

Claudia Rox

DJK Adler Brakel

3.

Angela Werner

TTV Höxter

4.

Andrea Heveling

SpVg. Steinhagen

5.

Birgit Vösgen

TG Sylbach

6.

Marita Bugenhagen

SV Hövelhof

7.

Ute Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

8.

Bärbel Kuhlmann

DJK Paderborn

9.

Renate Gelhaus

DJK Adler Brakel

10.

Christiane Fornefeld

TuRa Elsen

11.

Felicitas Wilke

TuS Paderborn-Neuhaus

 


Bezirksrangliste Junioren:

5.

Peter Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

8.

Dirk Gerlach

TuS Wünnenberg

9.

Christian Fleischer

TuRa Elsen

 


Bezirksrangliste Juniorinnen:

1.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

2.

Felicitas Wilke

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Ute Fortmeir

TuS Paderborn-Neuhaus

6.

Susanne Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

7.

Bärbel Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

8.

Eva Humpert

SC GW Paderborn

10.

Christiane Fornefeld

TuRa Elsen

 


Bezirksrangliste Jungen:

8.

Ferdinand Kallmeyer

TuS Paderborn-Neuhaus

9.

Juan Uribarri

TuS Paderborn-Neuhaus

 


Bezirksrangliste Schüler A:

6.

Torsten Scharf

SC GW Paderborn

8.

Markus Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

 


Bezirksrangliste Schüler B:

1.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

M. Müller

TTC Borgentreich

3.

F. Hustert

DJK Wiedenbrück

4.

A. Holste

TSV Belle

5.

M. Müller

BW Weser

6.

F. Laux

TV Lippstadt

7.

C. Seeber

DJK Wiedenbrück

8.

T. Karwath

TuS Bad Driburg

9.

J. Rieckermann

DJK Adler Brakel

10.

Michael Nüsse

TuS Paderborn-Neuhaus

 


Zum Treffen der alten Kameraden über 50 hatte Kurt Wolff in die Halle von DJK Paderborn geladen.

Im Endspiel des Herren Einzel siegte Heinz Kettelgerdes gegen Herbert Sommer mit 21 : 9 und 21 : 14

Vom TuS Paderborn-Neuhaus nahmen noch Franz Josef Schemberg und Günter Husemann am Turnier teil.

 


Paderborner Stadtmeisterschaften, Mai 1986

Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn

Herren A-Klasse:

Einzel:

1.

Andrej Domicz

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Georg Gründken

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Klaus Strack

SV Hövelhof

         
 

Doppel:

1.

G. Gründken / J. Uribarri

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

A. Domicz / P. Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Damen A-Klasse:

Einzel:

1.

Eva Humpert

SC GW Paderborn

   

2.

I. Daniels

SV Wewer

 

3.

Ute Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

Fortmeier / Fornefeld

TuS Pb.Neuhaus / Elsen

   

2.

Fortmeier / Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Herren C-Klasse:

Einzel:

1.

Dietmar Müller

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Rainer Pfeffer

SC GW Paderborn

   

3.

Andreas Reineke

TuS Paderborn-Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

Kober / Kühlert

TuRa Elsen

   

2.

A. Reineke / L. Hartmann

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Herren D-Klasse:

Einzel:

1.

Salmen

SV Etteln

 

2.

K. H. Becker

SV Etteln

   

3.

Frank Brock

TuS Paderborn-Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

F. J. Kneuper / F. Brock

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Stolte / Salmen

SV Etteln

         

Jungen:

Einzel:

1.

Thomas Remm

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

M. Bobert

SC GW Paderborn

   

3.

Meintrup

DJK Delbrück

         
 

Doppel:

1.

T. Remm / Jürgens

TuS Pb.-Neuhaus / DJK Pb.

   

2.

Scharf / Arntz

SC GW Paderborn

         

Schüler A-Klasse:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Tomas Scharf

SC GW Paderborn

   

3.

Markus Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

D. Dooley / M. Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

T. Scharf / Klute

SC GW Pb. / Wewer

         

Schülerinnen A:

Einzel:

1.

Sonja Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Stefanie Teepe

SC GW Paderborn

   

3.

Stefanie Ahring

SV Hövelhof

         
 

Doppel:

1.

S. Büker / J. Buhle

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

S. Ahring / Runschke

SV Hövelhof

         

Schülerinnen B:

Einzel:

1.

Sonja Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Stefanie Teepe

SC GW Paderborn

   

3.

Nicole Kockel

SV Hövelhof

         
 

Doppel:

1.

S. Teepe / Wiebeler

SC GW Paderborn

   

2.

S. Büker / J. Buhle

TuS Paderborn-Neuhaus