Ausführliche Chronik vom TT-Kreis Paderborn 1986 - 1990
(Orginaltexte: Kurt Wolff, zusammengestellt von Lothar Hartmann)

1986 / 87

Bundesliga-Herren, West

1.

Post SV Mülheim

44 : 0

2.

TuS Paderborn-Neuhaus

33 : 11

3.

Bayer 05 Uerdingen

30 : 14

4.

RuWa Dellwig

29 : 15

5.

Borussia Düsseldorf II

24 : 20

6.

TTC Alsdorf

21 : 23

7.

NF Rheydt

20 : 24

8.

TTC BW Datteln

20 : 24

9.

SG Ara Lünen

16 : 28

10.

TTG Lülsdorf

14 : 30

11.

PSV Oberhausen

12 : 32

12.

DSC Wanne-Eickel

1 : 43

 

TuS Paderborn-Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

1.

Alan Fletscher

2.

Dirk Koss

3.

Klaus Scherp

4.

Frank Kelm

5.

Peter Hufeisen

6.

Uwe Hahn

7.

Thomas Maiwald

Doppel:

Trainer: Andre Domicz

 


Bezirksklasse-Herren, Staffel IV

1.

TTC Borgentreich

39 : 5

2.

GW Daseburg

35 : 9

3.

DJK Paderborn II

34 : 10

4.

TV Steinheim

28 : 16

5.

TTV Warburg II

27 : 17

6.

TTV Höxter

24 : 20

7.

TTC Bad Lippspringe

22 : 22

8.

ESV Menne

21 : 23

9.

TuS Paderborn-Neuhaus III

18 : 26

10.

TV Bad Driburg II

8 : 36

11.

TTV Höxter II

7 : 37

12.

TTC Marsberg II

1 : 43

TuS Paderborn-Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:

Hinserie:

Rückserie:

1.

Oliver Joachim

3 : 0

16 : 4

STE.

Volker Bouvain

2.

Günter Thiele

5 : 14

2 : 12

3.

Dietmar Müller

7 : 11

11 : 7

4

Andreas Reineke

9 : 10

15 : 13

5.

Lothar Hartmann

7 : 7

7 : 7

6.

Thomas Remm

14 : 4

7 : 7

Otmar Eiden

9 : 9

7 : 7

Franz Josef Schemberg

1 : 1

Hans Werner Hülsmann

1 : 1

Franz Josef Kneuper

0 : 2

Jürgen Meixner

Robert Struck

0 : 2

Doppel:

6 : 19

17 : 14

 


1. Kreisklasse Herren, Gruppe B:

1.

SC GW Paderborn IV

44 : 0

2.

TuS Paderborn-Neuhaus IV

31 : 13

3.

TuRa Elsen VI

29 : 15

4.

SV Heide Paderborn

28 : 16

5.

SV Sande

25 : 19

6.

DJK Paderborn IV

24 : 20

7.

SV Hövelhof V

23 : 21

8.

TTV Salzkotten IV

16 : 28

9.

DJK Delbrück II

15 : 29

10.

TuS Wünnenberg III

14 : 30

11.

ESV Paderborn II

9 : 35

12.

TTC Bad Lippspringe II

4 : 40

 

TuS Paderborn-Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:

1.

Robert Struck

2.

Dieter Kükmann

3.

Hans Werner Hülsmann

4.

Rainer Schröter

5.

Franz Josef Schemberg

6.

Rüdiger Bornemann

7.

Ralf Kükmann


 

Kreisklasse Herren, Staffel A:

1.

SV BW Wewer II

38 : 6

2.

TuS Paderborn-Neuhaus V

36 : 8

3.

SV Hövelhof VI

32 : 12

4.

DJK Delbrück III

31 : 13

5.

BW Bentfeld

27 : 17

6.

SV Heide Paderborn II

26 : 18

7.

TSV Tudorf II

25 : 19

8.

SV Marienloh

19 : 26

9.

SV Sande II

13 : 31

10.

TuS Wewelsburg II

12 : 32

11.

SC Ostenland II

3 : 39

12.

VfL Thüle II

2 : 40

 

TuS Paderborn-Neuhaus V spielte mit der Mannschaft:

1.

Frank Brock

2

Stefan Hansmann

3.

Franz Josef Kneuper

4.

Jürgen Rech

5.

Frank Pecuch

6.

Wilhelm Hermisch

7.

Günter Bee

8.

Klaus Zielke

 


Verbandsliga Damen, Gruppe 1

1.

SV Cher. Laggenbeck II

40 : 0

2.

TuS Paderborn-Neuhaus

33 : 7

3.

TTV Höxter

30 : 10

4.

DJK Adler Brakel

23 : 17

5.

TG Sylbach-Lage

22 : 18

6.

TV Geseke

21 : 19

7.

TuS Jahn Soest III

18 : 22

8.

TTK Anröchte

12 : 28

9.

DJK SC Nienberge

12 : 28

10.

SV Gadderbaum

6 : 34

11.

Post SV Münster

3 . 37

 

TuS Paderborn-Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

       

1.

Ute Fortmeier

   

2.

Bärbel Fortmeier

   

3.

Susanne Fortmeier

   

4.

Felicitas Wilke

   

 


Jungen Bezirksliga:

1.

DJK Avenwedde

41 : 3

2.

TuS Paderborn-Neuhaus

36 : 8

3.

ESV Bielefeld

33 : 11

4.

TTC Enger

31 : 13

5.

TTC Mennighüffen

26 : 18

6.

DJK Brakel

26 : 18

7.

DJK Delbrück

25 : 19

8.

VfR Barkhausen

15 : 29

9.

VfL Oldentrup II

11 : 33

10.

GW Daseburg

9 : 35

11.

ATSV Espelkamp

9 : 35

12.

BTW Bünde

0 : 44

 

TuS Paderborn-Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Dietmar König, Oliver Niggemeier, Markus Kürpick, Ferdinand Kallmeyer.

 


Bezirksklasse Jungen, Staffel III:

1.

TV Lippstadt

38 : 6

2.

TuRa Elsen

38 : 6

3.

TuS Wadersloh

34 : 10

4.

TuS Paderborn-Neuhaus II

31 : 13

5.

TV Langenberg

28 : 16

6.

TuS Warstein

27 : 27

7.

TTK Anröchte

20 : 24

8.

TuS Wewelsburg

18 : 26

9.

SC Borchen

11 : 33

10.

RW Mastholte

10 : 34

11.

SC BW Wewer

8 : 36

12.

SV Hövelhof

1 : 43

TuS Paderborn-Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:
Markus Hansmeier, Jörg Liphardt, Thomas Finke, Ingo Tschiersch.

 


Bezirksliga Schülerinnen:

1.

SC GW Paderborn I

56 : 4

2.

DJK Dedinghausen I

54 : 6

3.

TuS Paderborn-Neuhaus

48 : 12

4.

SC GW Paderborn II

36 : 24

5.

TTC Meiste

32 : 28

6.

DJK Dedinghausen II

30 : 30

7.

DJK Hörste

30 : 30

8.

TV Lippstadt I

24 : 36

9.

TuS Bad Driburg

16 : 44

10.

TV Lippstadt II

4 : 56

11.

SC GW Paderborn III

2 : 58

TuS Paderborn-Neuhaus spielte mit der Mannschaft:
Sonja Büker und Judith Buhle.

 


Kreispokalsieger 1986 / 87

Bei den Jungen siegte die Mannschaft des TuS Paderborn-Neuhaus mit den Spielern:
Andreas Brüseke, Jörg Büker, Benedict Kaesberg.

 


Kreisliga Jungen:

1.

TuS Paderborn-Neuhaus III

32 : 4

2.

TTC Boke

30 : 6

3.

SCV Neuenbeken

26 : 10

4.

SV Heide Paderborn

25 : 11

5.

SV Etteln

20 : 16

6.

DJK Delbrück II

19 : 17

7.

TTC Bad Lippspringe

15 : 21

8.

SV Benhausen

7 : 29

9.

TTV Salzkotten

6 : 30

10.

SV Alfen

0 : 36

 


Kreisklasse Jungen:

1.

SC GW Paderborn II

27 : 1

2.

FC Stukenbrock

23 : 5

3.

SC Borchen II

20 : 8

4.

TuS Paderborn-Neuhaus IV

14 : 14

5.

DJK Delbrück III

14 : 14

6.

SV Heide Paderborn II

7 : 21

7.

SV Benhausen II

4 : 24

8.

SC Ostenland

3 : 25

 

Kreisliga Schüler:

1.

TuS Paderborn-Neuhaus

29 : 3

2.

SV Benhausen

26 : 6

3.

SV Wewer

24 : 8

4.

TuRa Elsen

21 : 11

5.

DJK Delbrück

17 : 15

6.

SCV Neuenbeken

15 : 17

7.

TTC Bad Lippspringe II

6 : 26

8.

SV Etteln

6 : 26

9.

TuS Altenbeken

0 : 32

 


Kreisrangliste 1986 / 87

 

Herren:

1.

Klaus Strack

SV Hövelhof

2.

Dirk Gerlach

TuS Wünnenberg

3.

Peter Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

4.

Georg Fleischer

TuRa Elsen

5.

Thomas Liebing

TuS Wünnenberg

6.

Andreas Jürgens

TuRa Elsen

 

Jungen:

1.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Rüdiger Kesselmeier

SC GW Paderborn

3.

Markus Kürpick

TuS Paderborn-Neuhaus

4.

Dietmar König

TuS Paderborn-Neuhaus

5.

Frank Heiden

DJK Delbrück

6.

Michael Meintrup

DJK Delbrück

7.

Mike Bobert

SC GW Paderborn

8.

Christoph Kesselmeier

SC GW Paderborn

9.

Thorsten Scharf

SC GW Paderborn

10.

Markus Wibbeke

TuRa Elsen

 

Schüler A:

1.

Markus Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Jens Jürgens

TuRa Elsen

3.

Mark Metzger

TTC Bad Lippspringe

4.

Jörg Liphardt

TuS Paderborn-Neuhaus

5.

Jörg Horenkamp

SV Hövelhof

6.

Markus Glupker

TuRa Elsen

7.

Thomas Herrmann

SC GW Paderborn

8.

Phillip Böhning

TTC Bad Lippspringe

9.

Mark Allan

TuS Paderborn-Neuhaus

10.

Thorsten Beier

SV Benhausen

 

Schülerinnen A:

1.

Stefanie Teepe

SC GW Paderborn

2.

Nicole Fockel

SV Hövelhof

3.

Tanja Wieber

SC GW Paderborn

4.

Andrea Schomberg

SC GW Paderborn

5.

Sonja Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

6.

Melanie Jürgens

TuRa Elsen

7.

Stefanie Jonscher

SV Hövelhof

8.

Katja Schmidt

SC GW Paderborn

9.

Christiane Thöne

SV Wewer

10.

Nicole Franke

SV Wewer

11.

Marion Schmeling

TuRa Elsen

 

Schülerinnen B:

1.

Judith Buhle

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Stefanie Schadt

SV Hövelhof

3.

Christiane Thöne

SV Wewer

4.

Melanie Jürgens

TuRa Elsen

5.

Christiane Tharra

SV Wewer

6.

Heike Vogler

TuRa Elsen

7.

Verena Figge

TTV Salzkotten

8.

Lilian Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

 


Bezirksrangliste 1986/87

Damen:

3.

Ute Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

5.

Christiane Fornefeld

TuRa Elsen

6.

Felicitas Wilke

TuS Paderborn-Neuhaus

7.

Iris Daniels

SC GW Paderborn

9.

Susanne Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

 

Juniorinnen:

2.

Ute Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

4.

Iris Daniels

SC GW Paderborn

6.

Susanne Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

7.

Chrisiane Fornefeld

TuRa Elsen

 

Jungen:

9.

Rüdiger Kesselmeier

SC GW Paderborn

10.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

 

Schüler A:

1.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

5.

Markus Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

9.

Jörg Liphardt

TuS Paderborn-Neuhaus

12.

Markus Müller

SV Wewer

 

Schülerinnen A:

2.

Sonja Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

4.

Stefanie Teepe

SC GW Paderborn

7.

Tanja Wieber

SC GW Paderborn

9.

Andrea Schomberg

SC GW Paderborn

10.

Judith Buhle

TuS Paderborn-Neuhaus

 

Schülerinnen B:

1.

Judith Buhle

TuS Paderborn-Neuhaus

5.

Christiane Thöne

SV Wewer

6.

Stefanie Schadt

SV Hövelhof

9.

Heike Vogler

TuRa Elsen

 


Kreismeisterschaften 20./21. und 27. / 28. September 1986

Ausrichter: SV Hövelhof

Herren A-Klasse:

Einzel:

1.

Georg Gründken

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Thomas Maiwald

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Peter Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

Doppel:

1.

L. Bugenhagen / K. Strack

SV Hövelhof

2.

G. Gründken / D. Becker

TuS Paderborn-Neuhaus

Damen A-Klasse:

Einzel:

1.

Ute Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Felicitas Wilke

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Bärbel Kuhlmann

DJK Paderborn

3.

Marita Bugenhagen

DJK Paderborn

Doppel:

1.

B. Fortmeier / S. Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

I. Daniels / K. Rohden

SC GW Paderborn

Mixed:

1.

B. Fortmeier / G. Gründken

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

G. Mürhoff / L. Bugenhagen

DJK Pb. / SV Hövelhof

Herren D-Klasse:

Einzel:

1.

Robert Struck

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Frank Brock

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Rainer Kopatschek

SC GW Paderborn

Doppel:

1.

F. Brock / F. J. Kneuper

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Ender / Wüllner

SV Marienloh

Senioren ab 50 J.

Einzel:

1.

Kurt Wolff

DJK Paderborn

2.

Erwin Fleischer

TuRa Elsen

3.

Franz Josef Schemberg

TuS Paderborn-Neuhaus

Junioren:

Einzel:

1.

Peter Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Dirk Becker

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Thomas Liebing

TuS Wünnenberg

Doppel:

1.

P. Schmitz / D. Becker

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

A. Reineke / T. Remm

TuS Paderborn-Neuhaus

Juniorinnen:

Einzel:

1.

Ute Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Felicitas Wilke

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Susanne Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

Doppel:

1.

S. Fortmeier / S. Franke

Pb.-Neuhaus / Hövelhof

2.

A. Büker / C. Fornefeld

TuRa Elsen

Mixed:

1.

F. Wilke / D. Becker

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

S. Fortmeier / P. Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

Jungen:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

3.

Dietmar König

TuS Paderborn-Neuhaus

Schüler A:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Markus Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Jens Jürgens

TuRa Elsen

Doppel:

1.

D. Dooley / M. Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

J. Liphardt / S. Ernst

TuS Paderborn-Neuhaus

Schülerinnen A:

Einzel:

1.

Sonja Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Stefanie Teepe

SC GW Paderborn

3.

Nicole Fockel

SV Hövelhof

Doppel:

1.

S. Büker / J. Buhle

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

S. Teepe / T. Wieber

SC GW Paderborn


Bezirksmeisterschaften Oktober 1986 in Paderborn

Herren A-Klasse:

Einzel:

1.

Klaus Scherb

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

3.

Peter Hufeisen

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Dirk Koss

TuS Paderborn-Neuhaus

Doppel:

1.

D. Koss / Krahn

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

K. Scherb / F. Kelm

TuS Paderborn-Neuhaus

Damen A-Klasse:

Einzel:

1.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

2.

Vollbrecht

SpVg. Steinhagen

3.

Ute Fortmeier

Paderborn-Neuhaus

3.

Bärbel Kuhlmann

DJK Paderborn

Junioren:

Einzel:

1.

Juan Uribarri

TV Lippstadt

2.

Dirk Becker

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Peter Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

F. Nagel

TTC Lemgo-Laubke

Doppel:

1.

Flues / Wenner

DJK Avenwedde

2.

P. Schmitz / D. Becker

TuS Paderborn-Neuhaus

Juniorinnen:

Einzel:

1.

Felicitas Wilke

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Ute Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Bernsdorf

TG Sylbach

3.

Vösgen

TG Sylbach

Doppel:

1.

Vösgen / Bernsdorf

TG Sylbach

2.

U. Fortmeier / F. Wilke

TuS Paderborn-Neuhaus

Mixed:

1.

Vollbrecht / Pilsl

SpVg. Steinhagen

2.

C. Rehermann / K. Scherb

DJK Pb. / Pb-Neuhaus

Schüler A:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Markus Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Güth

Blankenhagen

3.

Wiese

DJK Avenwedde

Doppel:

1.

Wiese / Schimanski

DJK Avenwedde

2.

D. Dooley / M. Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

Schülerinnen A:

Einzel:

1.

Figgemeier

DJK Avenwedde

2.

Sonja Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Lindenblatt

TuS Bad Driburg

3.

Willemse

TSV Belle

Schülerinnen B:

Einzel:

1.

B. Kuhweide

TTV Höxter

2.

Judith Buhle

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

H. Vogler

TuRa Elsen

 

 

14. Paderborner Stadtmeisterschaften 16. und 17. Mai 1987

Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn

Herren A-Klasse:

Einzel:

1.

Peter Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

   

3.

Goerg Gründken

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Herren D-Klasse:

Einzel:

1.

Frank Brock

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

A. Kogan

SC GW Paderborn

   

3.

H. Lüdeke

SV Wewer

         
 

Doppel:

1.

F. Brock / F. J. Kneuper

TuS Paderborn-Neuhaus

 

2.

Möhring / Lüdeke

SV Wewer

         

Damen A-Klasse:

Einzel:

1.

Claudia Rehermann

DJK Paderborn

   

2.

Ute Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Susanne Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Jungen:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Mikebert

SC GW Paderborn

   

3.

R. Kesselmeier

SC GW Paderborn

         
 

Doppel:

1.

Kesselmeier / Kesselmeier

SC GW Paderborn

   

2.

D. Dooley / M. Kürpick

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Mädchen:

Einzel:

1.

Heike Lubek

DJK Paderborn

   

2.

M. Tewes

SC GW Paderborn

   

3.

Sonja Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Schüler A:

Einzel:

1.

Desmond Dooley

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Markus Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Jörg Liphardt

TuS Paderborn-Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

D. Dooley / M. Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

J. Liphardt /

Pb.-Neuhaus / Wewer

         

Schülerinnen A:

Einzel:

1.

Sonja Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Stefanie Teepe

SC GW Paderborn

   

3.

T. Wieber

SC GW Paderborn

         

Schülerinnen B:

Einzel:

1.

Judith Buhle

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

M. Jürgens

TuRa Elsen

   

3.

H. Vogler

TuRa Elsen

         
 

Doppel:

1.

Jürgens / Vogler

TuRa Elsen

   

2.

J. Buhle / S. Büker

TuS Paderborn-Neuhaus


Kreisauswahlmannschaften:

 

Endspiel der Juniorinnen in Avenwedde

Kreis Wiedenbrück - Kreis Paderborn 3 : 7

Der Kreis Paderborn spielte mit der Mannschaft:

Ute Fortmeier, Susanne Fortmeier, Felicitas Wilke, (alle TuS Paderborn-Neuhaus) und Iris Daniels.

 

Endspiel der Schülerinnen in Geseke:

Kreis Lippstadt - Kreis Paderborn 0 : 7

Der Kreis Paderborn spielte mit der Mannschaft:

Stefanie Teepe, Tanja Wieber, Sonja Büker (TuS Paderborn-Neuhaus) und Nicole Fockel.

 

Endspiel der Schülerinnen im Pokal auf Bezirksebene:

SC GW Paderborn - TuS Paderborn-Neuhaus

SC GW Paderborn gewann das Spiel. Ein Ergebnis liegt leider nicht vor.

TuS Paderborn-Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

Sonja Büker und Judith Buhle.

 

 

Vereinsmeisterschaften der Herren 1987:

Einzel:

1.

Peter Schmitz

 

2.

Robert Struck

 

3.

Andreas Reineke

     

Doppel:

1.

Peter Schmitz / Robert Struck

 

2.

Markus Kürpick / Andreas Reineke

 


 

1987 / 88

 

2. Bundesliga-Herren

     

1.

Borussia Düsseldorf II

41 : 3

2.

TTC Plaza Altena

39 : 5

3.

Bayer Uerdingen

36 : 8

4.

RuWa Dellwig

27 : 17

5.

SG ara Lünen

27 : 17

6.

GW Bad Hamm II

23 : 21

7.

TTC Alsdorf

21 : 23

8.

SV DJK Holzbüttgen

20 : 24

9.

NF rheydt

15 : 29

10.

TuS Paderborn-Neuhaus

10 : 34

11.

SVM Essen

3 : 41

12.

TTC BW Datteln

2 : 42

 

TuS Paderborn-Neuhaus I spielte mit der Mannschaft:

   

1.

Alan Fletcher

2.

Frank Kelm

3.

Thomas Maiwald

4.

Dirk Becker

5.

Georg Gründken

6.

Peter Schmitz

 


 

Verbandliga Herren, Staffel 1:

     

1.

TSC Eintracht Dortmund

41 : 3

2.

TTC Lemgo-Laubke

33 : 11

3.

Lohauserhol/Daberg

30 : 14

4.

SV Hövelhof

27 : 17

5.

SC Bad Oeynhausen

23 : 21

6.

TTC Holzwickede

21 : 23

7.

ESV Bielefeld

21 : 23

8.

BV Borussia Dortmund II

20 : 24

9.

TTC Langern

18 : 26

10.

TTK Anröchte

17 : 27

11.

DJK Adler Brakel

13 : 31

12.

TuS Paderborn-Neuhaus II

0 : 44

 

TuS Paderborn-Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

   

1.

Markus Kürpick

2.

Thomas Remm

3.

Dietmar König

4.

Frank Gallasch

5.

Markus Hansmeier

6.

Dr. Josef Böhm

 


 

Bezirksklasse-Herren, Staffel IV:

     

Hinserie:

Rückserie:

1.

TTV Höxter

38 : 6

6 : 9

3 : 9

2.

TV Steinheim

35 : 9

4 : 9

7 : 9

3.

TTV Warburg II

31 : 13

7 : 9

9 : 3

4.

DJK Paderborn II

28 : 16

1 : 9

9 : 7

5.

TuS Paderborn-Neuhaus III

25 : 19

   

6.

TuRa Elsen III

22 : 22

9 : 6

7 : 9

7.

ESV Menne

20 : 24

4 : 9

9 : 3

8.

TV Bad Driburg II

19 : 25

9 : 3

9 : 5

9.

DJK Brakel III

19 : 25

8 : 8

9 : 5

10.

TTC Bühne

16 : 28

2 : 9

9 : 3

11.

TTV Warburg III

9 : 35

9 : 4

9 : 2

12.

TTC Bad Lippspringe

2 : 42

9 : 5

9 : 0

 

TuS Paderborn-Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:

   

Hinserie:

Rückserie:

1.

Oliver Joachim

14 : 5

17 : 4

2.

Dietmar Müller

10 : 9

11 : 7

3.

Andreas Reineke

10 : 10

8 : 7

4.

Günter Thiele

5 : 11

8 : 8

5.

Lothar Hartmann

9 : 12

13 : 5

6.

Otmar Eiden

7 : 14

1 : 9

7.

Robert Struck

10 : 6

 

Rainer Schröter

0 : 2

 
 

Rüdiger Bornemann

1 : 1

 
 

Dieter Kükmann

2 : 0

       
 

Doppel:

12 : 16

19 : 9

 


Kreisliga Herren:

     

1.

SC GW Paderborn II

43 : 1

2.

SC GW Paderborn III

36 : 8

3.

TuRa Elsen IV

31 : 13

4.

TTV Salzkotten II

25 : 19

5.

SV Wewer

21 : 23

6.

SC GW Paderborn IV

20 : 24

7.

DJK Paderborn III

20 : 24

8.

ESV Paderborn

19 : 25

9.

SV Hövelhof IV

18 : 26

10.

TuS Altenbeken

18 : 26

11.

SCV Neuenbeken

7 : 37

12.

TuS Paderborn-Neuhaus IV

6 : 38


TuS Paderborn-Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:

   

1.

Robert Struck

2.

Dieter Kükmann

3.

Hans Werner Hülsmann

4.

Ralf Kükmann

5.

Rainer Schröter

6.

Franz Josef Schemberg

7.

Rüdiger Bornemann

 


Kreisklasse Herren: Staffel A

     

1.

SV Heide Paderborn

39 : 5

2.

DJK Delbrück II

39 : 5

3.

SC GW Paderborn V

35 : 9

4.

SV BW Etteln

33 : 11

5.

TuRa Elsen V

29 : 15

6.

SC BW Ostenland

21 : 23

7.

TTC Kolping Boke

20 : 24

8.

ESV Paderborn II

15 : 29

9.

SCV Neuenbeken II

11 : 33

10.

TuS Wünnenberg III

10 : 34

11.

TuRa Elsen VII

9 : 35

12.

TuS Paderborn-Neuhaus V

3 : 41

TuS Paderborn-Neuhaus V spielte mit der Mannschaft:

   

1.

Franz Josef Kneuper

2.

Günter Bee

3.

Jürgen Rech

4.

Klaus Zielke

5.

Dirk Brinksmeier

6.

Wilhelm Hermisch

 


Bezirksliga-Jungen:

     

1.

TV Lippstadt

40 : 0

2.

SC BW Vehlage

29 : 11

3.

TuS Paderborn-Neuhaus

26 : 14

4.

TTC Borgentreich

24 : 16

5.

TuS Gohfeld

22 : 18

6.

TuS Lohe

20 : 20

7.

DJK Brakel

16 : 24

8.

BTW Bünde

15 : 25

9.

TuS Vilsendorf

14 : 26

10.

ATSV Espelkamp

4 : 36

11.

TTC Rödinghausen

4 : 36

TuS Paderborn-Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

   

1.

Ingo Tschiersch

2.

Jörg Büker

3.

Andreas Brüseke

4.

Jörg Liphardt

 


Bezirksklasse-Jungen, Staffel III:

     

1.

TTC Oelde

40 : 4

2.

BW Eickelborn

38 : 6

3.

DJK Wiedenbrück

35 : 9

4.

TV Geseke

24 : 20

5.

TV Lippstadt II

24 : 20

6.

DJK Delbrück

21 : 23

7.

TuS Paderborn-Neuhaus II

20 : 24

8.

SV Heide Paderborn

19 : 25

9.

TuRa Elsen

18 : 26

10.

TuS Warstein

11 : 33

11.

SC Borchen

9 : 35

12.

SV Herzebrock

5 : 39

 

TuS Paderborn-Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

   

1.

Jörg Neisemeier

2.

Thomas Kemper

3.

Michael Nüsse

4.

Marc Allan

 


 

Kreisliga Jungen

Hinserie: Rückserie:

1.

SV BW Wewer

42 : 2

1 : 8

0 : 8

2.

GW Paderborn I

40 : 4

0 : 8

1 : 8

3.

Bad Lippspringe

37 : 7

2 : 8

5 : 8

4.

SC Borchen

29 : 15

1 : 8

3 : 8

5.

DJK Delbrück II

25 : 19

1 : 8

1 : 8

6.

TuS Wünnenberg

24 : 20

6 : 8

4 : 8

7.

SV Hövelhof

17 : 27

7 : 7

4 : 8

8.

BW Etteln

15 : 29

7 : 7

2 : 8

9.

DJK Paderborn

10 : 34

4 : 8

8 : 4

10.

GW Paderborn II

10 : 34

6 : 8

7 : 7

11.

SV Heide Paderborn

9 : 35

7 : 7

4 : 8

12.

TuS Paderborn-Neuhaus III

6 : 38

   

 

TuS Paderborn-Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:

   

Hinserie:

Rückserie:

1.

Sebastian Ernst

0 : 3

3 : 7

2.

Joachim Kleine

9 : 15

11 : 16

3.

Guido Witting

4 : 15

3 : 6

4.

Matthias Jacobs

11 : 13

5.

Timmerberg

 

4 : 13

6.

Mark Allan

17 : 4

 

7.

Dirk Brinksmeier

1 : 9

 

8.

Oliver Kuhoff

   

9.

Carsten Seidel

4 : 9

1 : 7

10.

Thiele

1 : 5

1 : 4

11.

Tipp

0 : 2

 
       
 

Doppel:

5 : 15

5 : 17

 


Kreisrangliste 1987 / 88

 

Herren:

1.

Peter Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Klaus Strack

SV Hövelhof

3.

Christian Fleischer

TuRa Elsen

4.

Dirk Gerlach

TuS Wünnenberg

5.

Klaus Kuhljürgen

SC GW Paderborn

6.

Alois Sticht

TuS Wünnenberg

7.

Thomas Liebing

TuS Wünnenberg

8.

Rüdiger Kesselmeier

SC GW Paderborn

 

Jungen:

1.

Jörg Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Jörg Liphardt

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Markus Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

4.

Frank Steinkemper

DJK Delbrück

5.

Egbert Figgemeier

TTC Kolping Boke

6.

Wolfgang Becker

SV Etteln

7.

Andreas Schmidt

TuRa Elsen

8.

Mark Metzger

TTC Bad Lippspringe

9.

Ingo Tschiersch

TuS Paderborn-Neuhaus

10.

Marco Walter

SV Etteln

 

Schüler A:

1.

Markus Müller

SC BW Wewer

2.

Ralf Seidel

DJK Paderborn

3.

Thorsten Beier

SV Benhausen

4.

Christian Mersch

TuRa Elsen

5.

Thomas Herrmann

SC GW Paderborn

6.

Michael Nüsse

TuS Paderborn-Neuhaus

7.

Thorsten Wenzel

TuS Wünnenberg

8.

Walter Winke

SV Benhausen

9.

Henrik Sprock

DJK Delbrück

10.

Guido Koch

SC GW Paderborn

11.

Christian Meier

SV Etteln

12.

Willi Strunz

DJK Delbrück

13.

Ulf Postel

TTV Salzkotten

 

Schülerinnen B:

1.

Katrin Franke

SV Hövelhof

2.

Sonja Lesche

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Sandra Latz

TuRa Elsen

4.

Jessica Brüntrup

SV Etteln

5.

Annette Hartel

TuRa Elsen

6.

Katrin Lesche

TuS Paderborn-Neuhaus

 

Kreisliga Jungen:

1.

SV BW Wewer

42 : 2

2.

SC GW Paderborn I

40 : 4

3.

TTC Bad Lippspringe

37 : 7

4.

SC Borchen

29 : 15

5.

DJK Delbrück II

25 : 19

6.

TuS Wünnenberg

24 : 20

7.

SV Hövelhof

17 : 27

8.

SV BW Etteln

15 : 29

9.

DJK Paderborn

10 : 34

10.

SC GW Paderborn II

10 : 34

11.

SV Heide Paderborn

9 : 35

12.

TuS Paderborn-Neuhaus

6 : 38

 

Kreisklasse Schüler:

1.

ESV Paderborn

41 : 3

2.

SC Borchen

39 : 5

3.

SV Benhausen

38 : 6

4.

DJK Delbrück III

27 : 17

5.

TuRa Elsen II

24 : 20

6.

TuS Paderborn-Neuhaus

21 : 21

7.

SC GW Paderborn

23 : 21

8.

SV BW Wewer II

18 : 26

9.

TTC Kolping Boke

14 : 30

10.

DJK Paderborn

11 : 33

11.

SV Heide Paderborn

4 : 40

12.

TTV Salzkotten

2 : 42

 

Kreisliga Schülerinnen:

1.

TTV Salzkotten

24 : 0

2.

SV Hövelhof I

18 : 6

3.

TuS Paderborn-Neuhaus

16 : 8

4.

TuRa Elsen II

12 : 12

5.

SV Hövelhof II

8 : 16

6.

SV Heide Paderborn

6 : 18

7.

SC BW Wewer

0 : 24

 

KreisklasseSchülerinnen:

1.

TuS Altenbeken

20 : 0

2.

TuRa Elsen III

14 : 6

3.

SV Hövelhof III

12 : 8

4.

SV Heide Paderborn II

6 : 14

5.

TTV Salzkotten II

6 : 14

6.

TuS Paderborn-Neuhaus II

2 : 18

 


Bezirksrangliste 1987 / 88:

Herren:

6.

Thomas Maiwald

TuS Paderborn-Neuhaus

       
       

Damen:

5.

Ute Fortmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

       
       

Schülerinnen B:

9.

Lilian Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

       
       

Schülerinnen C:

Sonja Lesche

TuS Paderborn-Neuhaus

 

Kreismeisterschaften am 5. / 6. und 12. / 13. September 1987

Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn

Herren A-Klasse:

Doppel:

1.

G. Gründken / T. Maiwald

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

K. Strack / L. Bugenhagen

SV Hövelhof

         
 

Mixed:

1.

B. Kuhlmann / G. Gründken

DJK Pb. / TuS Pb.-Neuhaus

   

2.

C. Rehermann / M. Kuhlmann

DJK Pb. / SV Hövelhof

         

Jungen:

Einzel:

1.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

   

2.

Markus Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

 

3.

Jens Jürgens

TuRa Elsen

         
 

Doppel:

1.

M. Hansmeier / P. Jürgens

TuS Pb.-Neuhaus / DJK Pb.

   

2.

I. Tschiersch / J. Liphardt

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Schülerinnen B:

Einzel:

1.

Judith Buhle

SC GW Paderborn

 

2.

Lilian Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Kathrin Franke

SV Hövelhof

         
 

Doppel:

1.

L. Büker / J. Buhle

Pb.-Neuhaus / SC GW Pb.

   

2.

K. Franke / Winzig

SV Hövelhof

 

Bezirksmeisterschaften 1987 in Gütersloh:

Herren:

3.

Peter Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

 


15. Paderborner Stadtmeisterschaften 1988

Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn

Jungen:

Einzel:

1.

Jörg Liphardt

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Becker

SV Etteln

   

3.

Jürgens

TuRa Elsen

         
 

Doppel:

1.

M. Hansmeier / Jürgens

TuS Pb.-Neuhaus / DJK Pb.

   

2.

Arntz / Scharf

SC GW Paderborn

         

Schüler A:

Einzel:

1.

Seidel

DJK Paderborn

 

2.

Müller

Wewelsburg

   

3.

Michael Nüsse

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Schülerinnen B:

Einzel:

1.

K. Franke

SV Hövelhof

   

2.

Bruntrup

SV Etteln

   

3.

Lilian Büker

TuS Paderborn-Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

L. Büker / S. Lesche

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

L. Lesche / K. Franke

Pb.-Neuhaus / SV Hövelhof

 


Vereinsmeisterschaften der Herren 1988:

Einzel:

1.

Dietmar Müller

 

2.

Peter Schmitz

 

3.

Andreas König

     

Doppel:

1.

Markus Kürpick / Thomas Kemper

 

2.

Andreas König / Joachim Kleine

 


 

1988 / 89

Regionalliga-Herren

     

Hinserie:

Rückserie:

1.

SC Union Lüdinghausen

35 : 5

 

5 : 9

2.

SpVg. Steinhagen II

27 : 13

4 : 9

 

3.

TV Burscheid

26 : 14

   

4.

TTG Lülsdorf/Rheidt

25 : 15

   

5.

SV DJK Holzbüttgen

22 : 18

   

6.

RuWa Dellwig

21 : 19

   

7.

1. Neusser TTC/Nordstadt

17 : 23

3 : 9

 

8.

PSV Oberhausen

15 : 25

   

9.

TuS 08 Rheinberg

12 : 28

   

10.

TuS Paderborn-Neuhaus

10 : 30

   

11.

TTG Weitmar/Munscheid

10 : 30

   

TuS Paderborn-Neuhaus I spielte mit der Mannschaft:

   

1.

Are Kabiru

2.

Klaus Schopmanns

3.

Georg Gründken

4.

Thomas Maiwald

5.

Dirk Becker

6.

Peter Schmitz

7.

Jörg Büker

 


Landesliga-Herren, Staffel II

     

1.

TuRa Elsen

40 : 4

2.

Westfalia Wiedenbrück

38 : 6

3.

TTC Kettler Werl

32 : 12

4.

GW Bad Hamm II

31 : 13

5.

TuWa Bockum-Hövel

21 : 23

6.

SV Spexard

21 : 23

7.

DJK Cappel

19 : 25

8.

SC GW Paderborn

19 : 25

9.

TuS Wünnenberg

18 : 26

10.

TTC Germania Lippstadt

18 : 26

11.

GW Bad Hamm III

7 : 37

12.

TuS Paderborn-Neuhaus II

0 : 44

 

TuS Schloß Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

   

1.

Markus Hansmeier

 

Dietmar König

 

Thomas Remm

 

Markus Kürpick

 

Jörg Liphardt

 

Ingo Tschiersch

 

Bezirksklasse-Herren, Staffel 4

     

Hinserie:

Rückserie:

1.

TTC Borgentreich

37 : 7

4 : 9

1 : 9

2.

SC GW Paderborn II

34 : 10

0 : 9

6 : 9

3.

TV Steinheim

33 : 11

4 : 9

1 : 9

4.

DJK Paderborn II

30 : 14

4 : 9

2 : 9

5.

TTV Warburg II

24 : 20

9 : 4

3 : 9

6.

TV Bad Driburg

24 : 20

5 : 9

5 : 9

7.

ESV Menne

22 : 22

6 : 9

2 : 9

8.

TuS Bad Driburg II

20 : 24

3 : 9

1 : 9

9.

SC GW Paderborn III

16 : 28

6 : 9

6 : 9

10.

DJK Brakel III

12 : 32

9 : 6

1 : 9

11.

TuS Paderborn-Neuhaus III

8 : 36

   

12.

TTG Ikenhausen

4 : 40

9 : 6

9 : 3

 

TuS Paderborn-Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:

   

Hinserie:

Rückserie:

1.

Jörg Büker

 

2 : 12

2.

Dietmar Müller

13 : 8

4 : 11

3.

Andreas Reineke

5 : 14

3 : 10

4.

Günter Thiele

7 : 9

6 : 8

5.

Lothar Hartmann

6 : 11

13 : 9

6.

Robert Struck

9 : 11

5 : 13

7.

Otmar Eiden

6 : 16

0 : 6

 

Rüdiger Bornemann

1 : 1

0 : 2

 

Rainer Schröter

1 : 1

0 : 2

 

Dieter Kükmann

1 : 1

 
       
 

Doppel:

10 : 16

4 : 20

 

1. Kreisklasse Herren, Staffel B:

     

1.

SV Sande

41 : 3

2.

TuRa Elsen VI

37 : 7

3.

SV RW Alfen

28 : 16

4.

TuS Wünnenberg II

27 : 17

5.

TTV Salzkotten III

25 : 19

6.

SV Hövelhof V

20 : 24

7.

TuS Paderborn-Neuhaus IV

18 : 26

8.

DJK Delbrück II

17 : 27

9.

TuS Wewelsburg

16 : 28

10.

SV BW Wewer II

14 : 30

11.

VfL Thüle

11 : 33

12.

SC GW Paderborn VI

10 : 34

TuS Paderborn-Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:

   

1.

Otmar Eiden

2.

Dieter Kükmann

3.

Rainer Schröter

4.

Rüdiger Bornemann

5.

Hans Werner Hülsmann

6.

Franz Josef Schemberg

 

2. Kreisklasse-Herren, Staffel A :

     

Hinserie:

Rückserie:

1.

TuS Wünnenberg III

38 : 2

4 : 9

8 : 8

2.

TuS Paderborn-Neuhaus V

34 : 6

   

3.

TuS Wewelsburg II

29 : 11

   

4.

RW Bentfeld

23 : 17

   

5.

VfL Lichtenau

22 : 18

   

6.

SC Borchen II

17 : 23

   

7.

FC Stukenbrock III

17 : 23

   

8.

TTC Bad Lippspringe II

14 : 26

   

9.

SC GW Paderborn VII

13 : 27

   

10.

SC BW Wewer III

9 : 31

   

11.

SV Etteln III

4 : 36

   

 

Entscheidungsspiel um den Aufstieg in die 1. Kreisklasse:

TuS Paderborn-Neuhaus V - DJK Delbrück IV 9 : 5

 

TuS Paderborn-Neuhaus V spielte mit der Mannschaft:

   

1.

Andreas Brüseke

2.

Jörg Neisemeier

3.

Günter Bee

4.

Jürgen Rech

5.

Thomas Kemper

6.

Stefan Hansmann

7.

Dirk Brinksmeier

8.

Michael Nüsse

 

3. Kreisklasse-Herren, Gruppe C

1.

SC GW Paderborn VIII

26 : 2

2.

SV Hövelhof VII

21 : 7

3.

TuS Paderborn-Neuhaus VI

18 : 10

4.

SV BW Wewer IV

16 : 12

5.

RW Bentfeld II

13 : 15

6.

TuS Wünnenberg IV

11 : 17

7.

SC Ostenland IV

4 : 24

8.

SV BW Wewer V

1 : 27

 

TuS Paderborn-Neuhaus VI spielte mit der Mannschaft:

   

Hinserie:

Rückserie:

1.

Willi Hermisch

2 : 0

 

2.

Günter Bee (STE)

   

3.

Klaus Zielke

12 : 7

 

4.

Matthias Jacobs

10 : 5

 

5.

Guido Witting

3 : 8

 

6.

Joachim Kleine

7 : 9

 
 

Timmerberg

2 : 0

 
 

Ernst

2 : 0

 
       
 

Doppel:

9 : 6

 

 

Kreisliga Jungen:

1.

TTC Bad Lippspringe

38 : 2

2.

DJK Delbrück II

29 : 11

3.

SV Benhausen

27 : 13

4.

SC Borchen

26 : 14

5.

SV Heide Paderborn

25 : 15

6.

SCV Neuenbeken

20 : 20

7.

TuS Wünnenberg

20 : 20

8.

TuS Paderborn-Neuhaus

17 : 23

9.

TuRa Elsen

11 : 29

10.

DJK Delbrück III

7 : 33

11.

SC GW Paderborn II

0 : 40

 

Kreisliga Schüler:

1.

SV Etteln

42 : 2

2.

TTV Salzkotten

41 : 3

3.

SCV Neuenbeken

32 : 12

4.

ESV Paderborn

25 : 19

5.

TTC Bad Lippspringe

25 : 19

6.

TuS Paderborn-Neuhaus

23 : 21

7.

SC Borchen

19 : 25

8.

DJK Delbrück

19 : 25

9.

SV Benhausen

17 : 27

10.

SC GW Paderborn

10 : 34

11.

TuRa Elsen

9 : 35

12.

TuRa Elsen II

2 : 42

 

Kreisklasse Schüler, Gruppe A:

1.

TuS Paderborn-Neuhaus II

25 : 3

2.

ESV Paderborn II

25 : 3

3.

TuS Altenbeken

16 : 12

4.

DJK Kolping Boke

16 : 12

5.

FC Stukenbrock

14 : 14

6.

SV Hövelhof II

11 : 17

7.

SV Hövelhof III

3 : 25

8.

SV Sande

2 : 26

 


Kreispokalsieger der Schüler wurde die Mannschaft des TuS Paderborn-Neuhaus

Im Endspiel auf Bezirksebene unterlag die Mannschaft gegen ESV Bielefeld mit 3 : 5.

Für den TuS Paderborn-Neuhaus spielte: Thomas Jazwiec, Christof Marx, Marco Tipp.

 


Kreisrangliste 1988 / 89

Herren:

1.

Peter Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Klaus Strack

SV Hövelhof

3.

Christian Fleischer

TuRa Elsen

4.

Andreas Jürgens

TuRa Elsen

5.

Thomas Liebing

TuS Wünnenberg

6.

Dirk Gerlach

TuS Wünnenberg

7.

Norbert Meyer

TuRa Elsen

8.

Hubert Epping

DJK Delbrück

 

Jungen:

1.

Frank Klute

SV BW Wewer

2.

Jörg Liphardt

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

Sascha Starcevic

`SV Heide Paderborn

 

Schüler C:

1.

Thomas Jazwiec

TuS Paderborn-Neuhaus

2.

Andreas Lippok

TuS Paderborn-Neuhaus

3.

M. Wibbeke

TuRa Elsen

 


Kreismeisterschaften am 10. / 11. und 17. / 18. September 1988

Ausrichter: SV Hövelhof

Herren A-Klasse:

Einzel:

1.

Peter Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Klaus Strack

SV Hövelhof

   

3.

Lothar Bugenhagen

SV Hövelhof

         

Junioren:

Einzel:

1.

Thorsten Scharf

SC GW Paderborn

   

2.

Markus Wibbeke

TuRa Elsen

   

3.

Markus Kürpick

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Jungen:

Einzel:

1.

Markus Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Jörg Liphardt

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Ralf Seidel

DJK Paderborn

         
 

Doppel:

1.

M. Hansmeier / J. Liphardt

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

C. Müller / S. Hoffmann

SV Wewer

 


 

Paderborner Stadtmeisterschaften, Mai 1989

Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn

Herren D-Klasse:

Einzel:

1.

Klaus Niederschäfer

FC Stukenbrock

 

2.

Thomas Kemper

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Jochen Buhle

SV Sande

         
 

Doppel:

1.

Ender / Stolte

SV Etteln

   

2.

T. Kemper / Jakobs

TuS Paderborn-Neuhaus

         

Jungen:

Einzel:

1.

Jens Jürgens

TuRa Elsen

   

2.

Jörg Liphardt

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Markus Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

J. Liphardt / M. Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Beier / Winkel

SV Benhausen

 


Kreismeisterschaften am 2. / 3. und 9. / 10. September 1989

Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn

Herren A-Klasse:

Einzel:

1.

Thomas Becker

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Rolf Gebhardt

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Klaus Strack

SV Hövelhof

   

3.

Dirk Gerlach

TuS Wünnenberg

         
 

Doppel:

1.

T. Becker / R. Gebhardt

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

K. Strack / M. Kuhlmann

SV Hövelhof

         
 

Mixed:

1.

U. Fortmeier / R. Gebhardt

DJK Pb. / TuS Pb.-Neuhaus

   

2.

H. Lubek / P. Schmitz

DJK Pb. / TuS Pb.-Neuhaus

         

Senioren ab 50

Doppel:

1.

F. J. Schemberg / K. Wolff

TuS Pb.-Neuhaus / DJK Pb.

   

2.

H. W. Raaymann / W. Brosig

Wünnenberg / Altenbeken

         

Junioren:

Einzel:

1.

Jörg Liphardt

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Mike Bobert

SC GW Paderborn

   

3.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

         
 

Doppel:

1.

J. Büker / R. Belhadi

TuS Pb.-Neuhaus / GW Pb.

   

2.

I. Arntz / T. Scgarf

SC GW Paderborn

         

Jungen:

Einzel:

1.

Jörg Liphardt

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Markus Hansmeier

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Mark Metzger

TTC Bad Lippspringe

         

Schüler B:

Einzel:

1.

Thomas Jazwiec

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Thorsten Ahlemeyer

SV BW Wewer

   

3.

Bastian Genius

SC Borchen

         

Schüler C:

Einzel:

1.

Dennis Hustadt

SV BW Wewer

   

2.

Christian Kroker

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Andreas Wibbe

TTV Salzkotten

 


Bezirksmeisterschaften am 14. / 15. Oktober 1989

Ausrichter: SpVg. Steinhagen, Kreis Bielefeld

Herren A-Klasse:

Einzel:

1.

Bernd Gerlach

SpVg. Steinhagen

   

2.

Kreft

TTC Lemgo-Laubke

   

3.

Thomas Becker

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Rolf Gebhardt

TuS Paderborn-Neuhaus

         
 

Doppel:

1.

T. Becker / R. Gebhardt

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

U. Lindow / Köneke

DJK Brakel

         
 

Mixed:

1.

Gatzke / Kreft

TuS Bega / Lemgo-Laubke

   

2.

H. Lubek / P. Schmitz

DJK Pb. / TuS Pb.-Neuhaus

         

Schüler B:

Einzel:

1.

Thomas Jazwiec

TuS Paderborn-Neuhaus

   

2.

Ahlemeyer

SV Wewer

   

3.

Osterhage

SV Westorf

   

3.

Lößer

DJK Avenwedde

 


Paderborner Stadtmeisterschaften

Ausrichter: SC Grün Weiß Paderborn

Herren A-Klasse:

Einzel:

1.

Michael Kuhlmann

SV Hövelhof

   

2.

Georg Gründken

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Peter Schmitz

TuS Paderborn-Neuhaus

   

3.

Klaus Strack

SV Hövelhof

         

Herren C-Klasse:

Einzel:

1.

Klaus Stellbrink

TuS Wewelsburg

   

2.

Matthias Stolte

SV Etteln

   

3.

Robert Struck

TuS Paderborn-Neuhaus

 


Vereinsmeisterschaften der Herren 1989:

Einzel:

1.

Peter Schmitz

 

2.

Andreas Reineke

 

3.

Ingo Tschiersch

     

Doppel:

1.

Peter Schmitz / Joachim Kleine

 

2.

Robert Struck Thomas Kemper


1989 / 90

Oberliga-Herren:

     

Hinserie:

Rückserie:

1.

TuS Paderborn-Neuhaus

     

2.

TTC Mennighüffen

34 : 6

9 : 3

 

3.

SC Westfalia Kinderhaus

31 : 9

 

7 : 9

4.

TTC B W Datteln

25 : 15

   

5.

TuS Lohauserholz-Daberg

23 : 17

4 : 9

 

6.

TTG Weitmar-Munscheid

22 : 18

   

7.

LTV Lippstadt

19 : 21

   

8.

PSV Recklinghausen

18 : 22

   

9.

TTV Menden-Platteheide

16 : 24

   

10.

SV Brackwede

11 : 29

   

11.

TTC Lemgo-Laubke

11 : 29

   

12.

TTV Metelen

10 : 30

9 : 1

9 : 4

 

TuS Paderborn-Neuhaus I spielte mit der Mannschaft:

   

Hinserie:

Rückserie:

1.

Are Kabiru

   

2.

Rolf Gebhardt

   

3.

Thomas Becker

   

4.

Thomas Maiwald

   

5.

Peter Schmitz

   

6.

Dirk Becker

   

 

Der TuS Paderborn_Neuhaus war Meister und Aufsteiger zur Regionalliga.

Der neue Abteilungsvorstand beschließt am 20. April 1990 die 1. Herrenmannschaft aus dem Spielbetrieb des WTTV zurückzuziehen.

Für diese Entscheidung waren finanzielle Gründe ausschlaggebend.

 


Bezirksliga-Herren:

Hinserie:

Rückserie:

1.

DJK Adler Brakel II

35 : 5

2.

TSV Elbrinxen

33 : 7

3.

DJK Paderborn

28 : 12

4.

TTK Anröchte

23 : 17

5.

TuS Paderborn-Neuhaus II

19 : 21

6.

TuRa Elsen II

19 : 21

7.

TuS Westfalia Neuenkirchen

18 :22

8.

TTC Borgentreich

16 : 24

9.

SC GW Paderborn II

15 : 25

10.

TV Gütersloh

13 : 27

11.

TTV Salzkotten

1 : 39

12.

TTC Germania Lippstadt

0 : 0

 

TuS Paderborn-Neuhaus II spielte mit der Mannschaft:

Hinserie:

Rückserie:

1.

Georg Gründken

2.

Desmond Dooley

3.

Jörg Büker

4.

Jörg Liphardt

5.

Markus Hansmeier

6.

Markus Kürpick

7.

Ingo Tschiersch

8.

Dietmar König

Doppel:

 


Kreisliga-Herren

     

Hinserie:

Rückserie:

1.

DJK Delbrück

39 : 5

1 : 9

9 : 7

2.

SV Sande

35 : 9

   

3.

TTC Bad Lippspringe

33 : 11

   

4.

TuS Paderborn-Neuhaus III

25 : 19

   

5.

SV BW Etteln

23 : 21

   

6.

TTV Salzkotten II

22 : 22

   

7.

TuRa Elsen IV

20 : 24

   

8.

DJK Paderborn III

19 : 25

   

9.

SC Borchen

18 . 26

   

10.

SV BW Wewer

18 : 26

   

11.

SV Hövelhof IV

8 : 36

   

12.

ESV Paderborn

4 : 40

   

 

Tus Paderborn-Neuhaus III spielte mit der Mannschaft:

   

Hinserie:

Rückserie:

1.

Markus Kürpick

 

10 : 4

2.

Andreas Reineke

11 : 10

16 : 5

3.

Günter Thiele

9 : 6

11 : 10

4.

Lothar Hartmann

13 : 4

4 : 16

5.

Robert Struck

9 : 12

14 : 6

6.

Jörg Neisemeier

9 : 13

9 : 11

7.

Otmar Eiden

5 : 15

0 : 4

 

Hans Werner Hülsmann

1 : 1

2 : 2

 

Franz Josef Schemberg

1 : 0

 
 

Dieter Kükmann

2 : 0

 
 

Rainer Schröter

1 : 1

0 : 2

 

Andreas Brüseke

2 : 0

 
 

Franz Josef Kneuper

0 : 2

 
       
 

Doppel:

12 : 20

 

 


Kreisklasse-Herren, Gruppe A:

Hinserie:

Rückserie:

1.

SC GW Paderborn IV

40 : 4

2.

SV Heide Paderborn

34 : 10

3.

SC BW Ostenland

26 : 18

4.

SV RW Alfen

23 : 21

5.

TuRa Elsen VI

23 : 21

6.

TuS Paderborn-Neuhaus IV

22 : 22

7.

VfL Thüle

22 : 22

8.

SCV Neuenbeken

20 : 24

9.

SV Hövelhof V

18 : 26

10.

DJK Delbrück II

17 : 27

11.

TuS Wünnenberg III

10 : 34

12.

SV BW Wewer II

9 : 35

 

TuS Paderborn-Neuhaus IV spielte mit der Mannschaft:

Hinserie:

Rückserie:

1.

Dieter Kükmann

2.

Hans Werner Hülsmann

3.

Rainer Schröter

4.

Ralf Kükmann

5.

Franz Josef Schemberg

6.

Rüdiger Bornemann

7.

Franz Josef Kneuper

8.

Thomas Kemper

Doppel:

 


Kreisklasse-Herren, Gruppe B:

Hinserie:

Rückserie:

1.

TuS Wünnenberg II

43 : 1

2.

TuRa Elsen V

32 : 12

3.

TuS Altenbeken

28 : 16

4.

SC GW Paderborn V

28 : 16

5.

TSV Tudorf

26 : 18

6.

SV BW Etteln II

25 : 19

7.

TTV Salzkotten III

24 : 20

8.

TuS Wewelsburg

17 : 27

9.

SV Heide Paderborn II

16 : 28

10.

DJK Kolping Boke

15 : 29

11.

TuS Paderborn-Neuhaus V

5 : 39

12.

DJK Delbrück III

5 : 39

 

TuS Paderborn-Neuhaus V spielte mit der Mannschaft:

Hinserie:

Rückserie:

1.

Andreas Brüseke

2.

Jürgen Rech

3.

Günter Bee

4.

Thomas Kemper

5.

Michael Nüsse

6.

Matthias Jacobs

7.

Dirk Brinksmeier

8.

Guido Witting

9.

Klaus Zielke

Doppel:

 


3. Kreisklasse-Herren, Gruppe A

Hinserie: Rückserie:

1.

TuS Wünnenberg IV

34 : 2

0 : 9

0 : 9

2.

Bad Lippspringe III

32 : 4

1 : 9

1 : 9

3.

TuRa Elsen VIII

30 : 6

1 : 9

0 : 9

4.

SV Etteln IV

20 : 16

4 : 9

0 : 9

5.

Boke II

16 : 20

3 : 9

4 : 9

6.

Ostenland III

15 : 21

0 : 9

1 : 9

7.

SV Heide IV

15 : 21

0 : 9

2 : 9

8.

TuS Wewelsburg III

12 : 24

2 : 9

1 : 9

9.

TuS Paderborn-Neuhaus VI

4 : 32

 

10.

Fürstenberg I

2 : 34

9 : 2

9 : 2

 

TuS Paderborn-Neuhaus VI spielte mit der Mannschaft:

   

Hinserie:

Rückserie:

 

Wilhelm Hermisch (STE)

0 : 2

 

1.

Klaus Zielke

5 : 7

3 : 6

2.

Joachim Kleine

5 : 9

2 : 5

3.

Guido Witting

0 : 9

2 : 8

4.

Sebastian Ernst

1 : 5

0 : 3

5.

Stefan Quante

2 : 11

1 : 7

6.

Ingo Timmerberg

4 : 7

0 : 5

7.

Andreas Curdt

1 : 6

 

8.

Jörg Steiniger

4 : 11

 

9.

Andreas Chrostowski

   
 

Marco Tipp

3 : 3

 
       
 

Doppel:

3 : 15

6 : 15

 


Kreisliga Schüler

Hinserie: Rückserie:

1.

TuS Paderborn-Neuhaus

36 : 0

   

2.

SC BW Wewer

32 : 4

   

3.

TTV Salzkotten

24 : 12

   

4.

SV Benhausen

20 : 16

   

5.

SC GW Paderborn

18 : 18

   

6.

TuRa Elsen

16 : 20

   

7.

SC Borchen

14 : 22

   

8.

SC Scharmede

10 : 26

   

9.

TTC Bad Lippspringe

9 : 27

   

10.

DJK Delbrück

1 : 35

   

 

1. Kreisklasse Schüler A

Hinserie: Rückserie:

1.

ESV Paderborn

25 : 3

   

2.

TuS Paderborn-Neuhaus II

19 : 9

   

3.

SV Hövelhof

19 : 9

   

4.

BSV Fürstenberg

15 : 13

   

5.

SC BW Wewer II

13 : 15

   

6.

SV Heide Paderborn

8 : 20

   

7.

FC Stukenbrock

7 : 21

   

8.

TuS Wünnenberg

6 : 22

   

 

2. Kreisklasse Schüler B

Hinserie: Rückserie:

1.

TuS Paderborn-Neuhaus III

26 : 2

   

2.

SC Borchen II

25 : 3

   

3.

TuS Altenbeken

17 : 11

   

4.

SC GW Paderborn II

16 : 12

   

5.

TSV Tudorf

13 : 15

   

6.

SC BW Wewer III

8 : 20

   

7.

SV Sande

7 : 21

   

8.

SV Heide Paderborn II

0 : 28

   

 


Kreispokalsieger Schüler:

TuS Paderborn-Neuhaus

TuS Paderborn-Neuhaus spielte mit der Mannschaft:

Thomas Jazwiec, Christoph Marx, Marco Tipp

Bezirksmeisterschaften 14./15. Okt. 1989 in Steinhagen

Herren:

A-Klasse

Einzel:

1.

2.

3.

Thomas Becker

TuS Paderb.-Neuhaus

3.

Rolf Gebhardt

TuS Paderb.-Neuhaus

Mixed

Doppel:

2.

H.Lubek / P.Schmitz

DJK Pb./Pb.-Neuhaus

Schüler B:

Einzel:

1.

Thomas Jazwiec

TuS Paderb.-Neuhaus

2.

Thorsten Ahlemeyer

SV BW Wewer

 

 

Bezirksrangliste Schüler A:

1.

2.

3.

Thomas Jazwiec

TuS Paderborn-Neuhaus

6.

Thobias Hessel

TuS Paderborn-Neuhaus

11

Olaf Milbredt

DJK Delbrück

 


Kreismeisterschaften 02./03 und 9./10. September 1989

Ausrichter: SC GW Paderborn

Herren:

A-Klasse

Einzel:

1.

Thomas Becker

TuS Paderb.-Neuhaus

2.

Rolf Gebhardt

TuS Paderb.-Neuhaus

3.

Klaus Strack

3.

Dirk Gerlach

Doppel:

1.

T.Becker/R.Gebhardt

TuS Paderb.-Neuhaus

2.

K.Strack/M.Kuhlmann

Mixed:

R.Gebhardt/U.Fortmeier

Pb.-Neuhaus/DJK Pb.

P.Schmitz/H.Lubek

Pb.-Neuhaus/DJK Pb.

Senioren

Ü 50

Doppel:

1.

F.J.Schemberg/K.Wolff

Pb.-Neuhaus/DJK Pb.

2.

H.W.Raaymann/W.Brosig

Wünnenb./Altenb.

Junioren

Einzel:

1.

Jörg Liphardt

TuS Paderb.-Neuhaus

2.

Mike Bobert

SC GW Paderborn

3.

Peter Jürgens

DJK Paderborn

Doppel:

J.Büker/R.Belhadi

Pb.-Neuhaus/GW Pb.

I.Arntz/Th.Scharf

SC GW Paderborn

Jungen

Einzel:

1.

Jörg Liphardt

TuS Paderb.-Neuhaus

2.

Markus Hansmeier

TuS Paderb.-Neuhaus

3.

Mark Metzger

TTC Bad Lippspringe

Schüler:

B-Klasse:

Einzel:

1.

Thomas Jazwiec

TuS Paderb.-Neuhaus

2.

Thorsten Ahlemeyer

SV BW Wewer

3.

Bastian Genius

SC Borchen

Schüler:

C-Klasse:

Einzel:

1.

Dennis Hustadt

SV BW Wewer

2.

Christian Kroker

TuS Paderb.-Neuhaus

3.

Andreas Wibbe

TTV Salzkotten