Tischtennis: 50 Mannschaften ermittelten die Neuhäuser Schloß-Meister

TuRaner Spitznagel/Fleischer nicht zu schlagen

Schloß Neuhaus (it). Insgesamt 50 Zweiermannschaften ermittelten am Wochenende beim 13. Neuhäuser Tischtennis Schloß-Turnier in der Merschweghalle in vier Klassen die Schloß-Meister. In der Königsklasse waren die favorisierten Verbandsligacracks der TuRa Elsen, Thorsten Spitznagel und Christian Fleischer nicht zu schlagen.

Nach drei Siegen in der Vorrunde gewannen sie das vereinsinterne Halbfinale gegen Norbert Meyer und Franz-Josef Brüggemeier mit 2:0. Im Finale trafen sie auf Thomas Altrogge und Ingo Tschiersch (beide DJK Paderborn). Die Paderborner hatten sich im Halbfinale gegen die späteren Dritten Georg Gründken/Slavo Grezlik (TTV Salzkotten) durchgesetzt. Das Finale gewann das Duo aus Elsen mit 2:0 und sicherte sich die Siegerpokale.

Den Sieg in der Herren B-Klasse machten die Gastgeber unter sich aus. André Ortmann und Daniel Schröter schlugen Andreas Reineke und Marco Tipp (alle TSV Schloß Neuhaus) mit 2:0. Dritte wurden Christoph Görtz und Alexander Vogt von Grün-Weiß Paderborn.

Die Herren C-Klasse wurde mit internationaler Beteiligung durchgeführt. Das Duo Thomas Olsen/Romuald Delavergne vom befreundeten französischen Club CPS X Paris sicherte sich Platz zwei. Sie unterlagen in einem spannenden Finale Ralf Poggenpohl und Bastian Genius (beide SC Borchen) mit 1:2.

In der Jugendklasse musste die Schloß Neuhäuser den Sieg dem TTV Geseke überlassen. Im Endspiel verloren Dennis Struck und Lukas Thiele mit 0:2. Platz drei sicherten sich Dennis Framme/Rene Hahn (beide SC Borchen) durch einen Erfolg gegen Matthias und Christian Schlichting (beide TSV Schloß Neuhaus).

HERREN A

Gruppe 1:

DJK Paderborn I - DJK Paderborn III              2:1

TuRa Elsen I - TTV Salzkotten II                     3:0

DJK Paderborn I - TTV Salzkotten II               3:0

TuRa Elsen I - DJK Paderborn III                    3:0

DJK Paderborn I - TuRa Elsen I                      0:3

DJK Paderborn III - TTV Salzkotten II             2:1

Gruppe 2:

TuRa Elsen II - TTV Salzkotten I                     0:3

DJK Paderborn IV - DJK Paderborn II            2:1

TuRa Elsen II - DJK Paderborn II                    3:0

DJK Paderborn IV - TTV Salzkotten I              0:3

TuRa Elsen II - DJK Paderborn IV                   2:1

DJK Paderborn II - TTV Salzkotten I               1:2

Halbfinale:

TuRa Elsen I - TuRa Elsen II                           2:0

DJK Paderborn I - TTV Salzkotten I                2:0

Spiel um Platz 3:

TuRa Elsen II - TTV Salzkotten I                     0:2

 

Finale:

TuRa Elsen I - DJK Paderborn I                      2:0

Auf dem Foto der Herren A von links nach rechts:
Ingo Tschiersch und Thomas Altrogge (2.Platz / DJK Paderborn), Thorsten Spitznagel und Christian Fleischer (1. Platz / TuRa Elsen), Georg
Gründgen und Slavo Grezlik (3.Platz / TTV Salzkotten)

 

HERREN B Gruppe 1

SV Heide - Testspiel                                0:3

Mastbruch-Power - Testspiel                   1:2

Mastbruch-Power - SV Heide                  3:0

 

HERREN B Gruppe 2

Teutonia - Krieft/Beifuss                         1:2

TTV Hövelhof - Krieft/Beifuss                  1:2

Teutonia - TTV Hövelhof                         2:1

 

HERREN B Gruppe 3

SC Paderborn 07 - TSV 2                       2:1

Die Jägermeister - DJK Delbrück I         2:1

SC Paderborn 07 - DJK Delbrück I         2:1

Die Jägermeister - TSV 2                       0:3

SC Paderborn 07 - Die Jägermeister     2:1

DJK Delbrück I - TSV 2                          1:2

 

HERREN B Gruppe 4

TSV 1 - Hoffentlich verlier’n wir nich       0:3

TSV 1 - Noppel 1                                      1:2

Noppel 1 - Hoffentlich verlier’n wir nich  1:2

 

HERREN B Viertelfinale

Testspiel - TSV 2                                     2:0

Teutonia - Hoffentlich verlier’n wir nich 2:0

SC Paderborn 07 - Mastbruch-Power      0:2

Noppel 1 - Krieft/Beifuss                         1:2

 

HERREN B Halbfinale

Testspiel - Teutonia                                 1:2

Mastbruch-Power - Krieft/Beifuss             2:0

 

HERREN B Spiel um Platz 3

Testspiel - Krieft/Beifuss                          2:1

 

HERREN B Finale

Teutonia - Mastbruch-Power                   0:2

 

Auf dem Foto der Herren B von links nach rechts:
Carlos Krieft und Waldemar Beifuss (4.Platz / FC Stukenbrock), Andreas Reineke und Marco Tipp (2.Platz / TSV Schloß Neuhaus, Team "Teutonia"), André Ortmann und Daniel Schröter (1.Platz / TSV Schloß Neuhaus, Team "Mastbruch-Power"), Christoph Görtz und Alexander
Vogt (3.Platz / SC GW Paderborn, Team "Testspiel")

 

HERREN C

Gruppe 1:

Peking 2008 - DJK Delbrück 2                  2:1

DJK Delbrück 2 - TTV Hövelhof                0:3

TuRa Elsen V - Peking 2008                     3:0

TTV Hövelhof - TuRa Elsen V                   1:2

Peking 2008 - TTV Hövelhof                     1:2

DJK Delbrück 2 - TuRa Elsen V                0:3

Gruppe 2:

Wöhrmann/Thiele - Ostenland I              1:2

SV BW Sande - TuRa Elsen                    1:2

Wöhrmann/Thiele - TuRa Elsen              2:1

SV BW Sande - Ostenland I                    2:1

Wöhrmann/Thiele - SV BW Sande         2:1

TuRa Elsen - Ostenland I                        0:3

Gruppe 3:

SV BW Etteln - Die Papiertiger               3:0

SC Borchen I - Borchen/Hövelhof           0:3

Die Papiertiger - SC Borchen I               0:3

SV Herbram - SV BW Etteln                   1:2

SC Borchen I - SV Herbram                   3:0

Borchen/Hövelhof - Die Papiertiger       3:0

SV Herbram - Borchen/Hövelhof            1:2

SV BW Etteln - SC Borchen I                 1:2

Borchen/Hövelhof - SV BW Etteln         3:0

Die Papiertiger - SV Herbram               0:3

Gruppe 4:

TTC Riesling - CPS X Paris                     0:3

Eustermann schlägt zu - SC Borchen II  1:2

CPS X Paris - Eustermann schlägt zu     3:0

Die Papas - TTC Riesling                        3:0

Eustermann schlägt zu - Die Papas        1:2

SC Borchen II - CPS X Paris                   1:2

Die Papas - SC Borchen II                      0:3

TTC Riesling - Eustermann schlägt zu    1:2

SC Borchen II - TTC Riesling                  3:0

CPS X Paris - Die Papas                         2:1

 

Viertelfinale:

TuRa Elsen V - SC Borchen I                 1:2

Wöhrmann/Thiele - CPS X Paris           1:2

Borchen/Hövelhof - TTV Hövelhof         2:0

SC Borchen II - Ostenland I                   2:0

Halbfinale:

SC Borchen I - CPS X Paris                   0:2

Borchen/Hövelhof - SC Borchen II         0:2

Spielum Platz 3:

SC Borchen I - Borchen/Hövelhof         1:2

Finale:

CPS X Paris - SC Borchen II                 1:2

 

Auf dem Foto der Herren C von links nach rechts:
Jürgen Schütte und Michael Meier (3.Platz / SC Borchen und TTV Hövelhof), Ralf Poggenpohl und Bastian Genius (1.Platz / SC Borchen),
Romuald Delavergne und Thomas Olsen (2.Platz / CPS X. Paris)

 

JUGEND

Gruppe 1:

TSV Schloß Neuhaus 3 - TSV Schloß Neuhaus 2     0:3

TV Geseke II - TTV Hövelhof                                    3:0

SC Borchen 2 - TTV Hövelhof                                  3:0

TSV Schloß Neuhaus 3 - TV Geseke II                     0:3

TTV Hövelhof - TSV Schloß Neuhaus 3                   3:0

TSV Schloß Neuhaus 2 - SC Borchen 2                   3:0

TSV Schloß Neuhaus 2 - TV Geseke II                     0:3

SC Borchen 2 - TSV Schloß Neuhaus 3                   3:0

TV Geseke II - SC Borchen 2                                   3:0

TTV Hövelhof - TSV Schloß Neuhaus 2                    0:3

 

Gruppe 2:

Taake/Kersting - GW PB/Salzkotten                         0:3

TV Geseke I - SC Borchen 1                                     1:2

TSV Schloß Neuhaus 1 - SC Borchen 1                    1:2

Taake/Kersting - TV Geseke I                                   0:3

SC Borchen 1 - Taake/Kersting                                3:0

GW PB/Salzkotten - TSV Schloß Neuhaus 1            0:3

GW PB/Salzkotten - TV Geseke I                             0:3

TSV Schloß Neuhaus 1 - Taake/Kersting                 3:0

TV Geseke I - TSV Schloß Neuhaus 1                      1:2

SC Borchen 1 - GW PB/Salzkotten                          3:0

Halbfinale:

TV Geseke II - TSV Schloß Neuhaus 1                     2:0

TSV Schloß Neuhaus 2 - SC Borchen 1                   2:0

Spiel um Platz 3:

TSV Schloß Neuhaus 1 - SC Borchen 1                   0:2

Finale:

TV Geseke II - TSV Schloß Neuhaus 2                    2:0

Auf dem Foto der Jugend von links nach rechts:
Lukas Thiele und Dennis Struck (2.Platz / TSV Schloß Neuhaus), Dominik Bronstering und Mario Di Rella (1.Platz / TV Geseke), Rene Hahn und
Dennis Framme (3.Platz / SC Borchen)

 

SC Borchen II (Ralf Poggenpohl und Bastian Genius)

CPS X. Paris (Thomas Olsen und Romuald Delavergne)

Borchen/Hövelhof (Jürgen Schütte und Michael Meier)

SC Borchen I (Stefan Bröckling und Nikolai Stöter)

 

 

1. Mastbruch-Power (André Ortmann und Daniel Schröter / TSV Schloß Neuhaus)

2. Teutonia (Andreas Reineke und Marco Tipp / TSV Schloß Neuhaus)

3. Testspiel (Christoph Görtz und Alexander Vogt / SC GW Paderborn)

4. Krieft/Beifuss (Carlos Krieft und Waldemar Beifuss / FC Stukenbrock)